Каталог шарлатанских ресурсов


Фирма Pfizer признала себя виновной в обмане потребителя

Американская фармацевтическая компания Pfizer согласилась выплатить 2,3 млрд долларов с тем, чтобы вне суда урегулировать дело о мошенничестве.Эта сумма — рекордная в американской юридической истории.

Гигант фармакологии, известный на весь мир, в частности, разработкой препарата «виагра», признан виновным в том, что незаконно рекламировал свои медикаменты, утверждая, что они помогают при болезнях, на которых не тестировались и, соответственно, на лечение которых не имели лицензий.

Одно из подразделений Pfizer признало себя виновным в ребрэндинге лекарств «с намерением ввести в заблуждение».

«Мы сожалеем о некоторых действиях, совершенных в прошлом, — говорится в заявлении руководства фирмы, — но мы гордимся действиями, которые совершили с целью ужесточения нашего внутреннего контроля».

pfizer

Теперь, как подчеркивают американские власти, всему концерну теперь придется подписать соглашение о корпоративной этике. Что потребует размещения на интернет-сайте компании детальных данных о ее деятельности, которая станет объектом очень пристального внимания со стороны общества.

Майк Лаукс, исполняющий обязанности окружного прокурора в штате Массачусетс, говорит: «размер и серьезность этого решения, в том числе и гигантский штраф, отражает серьезность преступлений, совершенных фирмой Pfizer».

Сумма в 2,3 млрд долларов достигается сложением упомянутого прокурором штрафа, который предусмотрен уголовным законодательством и составляет 1,195 млрд долларов, а также выплатами, которые должно осуществить одно из подразделений Pfizer, фирма Pharmacia & Upjohn, — 105 млн долларов. Оставшийся миллиард взыскан с целью нейтрализации обвинений, выдвинутых в соответствии с административным законом о ложных утверждениях.

Четыре препарата

Кроме того, гражданское урегулирование относится к обвинениям концерна Pfizer в том, что он платил взятки и оказывал роскошное гостеприимство представителям органов здравоохранения, поощряя их таким образом на то, чтобы они прописывали пациентам медикаменты именно этой фирмы.

Речь идет о четырех препаратах: противовоспалительном Bextra, антиэпилептических Geodon и Lyrica, а также антибиотике Zyvox.

Следствие по этому делу было возбуждено обвинениям шести физических лиц, которые получат в общей сложности 102 млн долларов из суммы, которую Pfizer выплатит в виде административных штрафов.

«Хотя расследования такого рода часто длительны и сложны и требуют больших ресурсов для достижения позитивных результатов, это не помешает ФБР продолжать делать все, чтобы фармацевтические компании действовали на законных основаниях», — заявил Кевин Перкинс, замдиректора Федерального бюро расследований США по уголовным расследованиям.

Ранее руководство Pfizer выражало готовность заплатить штрафы с тем, чтобы «решить проблемы, которые подрывают доверие к нам».

В четвертом квартале 2008 года доходы компании сократились на 90%, составив 268 млн долларов — в связи с тем, что она отложила 2,3 млрд долларов на сделку с правосудием. А это свидетельствует о том, что руководство знало об условиях этой сделки еще до объявления решения министерством юстиции США.

BBC

Русская служба БИ-би-си

Print Friendly, PDF & Email

Share

Leave a Reply

You must be logged in to post a comment.

 

      

Гимн альтернативной медицины

На Руси издавно сложилось своеобразное отношение власти к медработникам

Отношение народных масс к врачам также нельзя назвать особенно благоприятным

Medice cura te ipsum