Каталог шарлатанских ресурсов


Клинические испытания стволовых клеток показали их бесполезность

Клинические испытания препарата, содержащего стволовые клетки, закончились провалом. Заключитальная третья фаза клинических испытаний препарата Prochymal, разработанного компанией Osiris Therapeutics, завершилась неудачно: он оказался не более эффективен, чем плацебо.
В испытаниях участвовали пациенты, у которых была зарегистрирована гомологичная болезнь, зачастую развивающаяся после пересадки костного мозга и характеризующаяся тем, что иммунокомпетентные клетки пересаженной ткани «атакуют» здоровые клетки организма. Завершенное в прошлом году маломасштабное исследование (всего 55 больных; см. статью в журнале The Lancet) показало, что в данном случае лечение с применением мезенхимных стволовых клеток может иметь заметный положительный эффект.

Мезенхимные стволовые клетки
иллюстрация с сайта Stemcelldoc.Wordpress.Com)

Именно такие стволовые клетки входят в состав препарата Prochymal, который должен подавлять нежелательную иммунную реакцию. Клинические испытания препарата проводились на двух группах больных: 192 человека из первой группы получали и Prochymal, и традиционные гормональные препараты, а 260 пациентам из второй группы, контролировать развитие заболевания у которых гормональная терапия оказалась не в состоянии, был назначен только Prochymal. Как выяснилось, в обоих случаях эффективность препарата не имела статистически значимых отличий от эффективности плацебо.

Исполнительный директор Osiris Therapeutics Рэнди Миллс (Randy Mills), отчитываясь перед инвесторами, поспешил заявить, что определенные подгруппы больных все же почувствовали действие препарата. По словам г-на Миллса, Prochymal никак не проявил себя в борьбе с наиболее распространенной формой гомологичной болезни, связанной с поражением кожи, однако у пациентов из второй группы с поражениями печени и кишечного тракта все же были отмечены положительные изменения.

После публикации отчета об испытаниях стоимость акций Osiris Therapeutics, котирующихся на бирже NASDAQ, упала на 34%.

«Компьютерра–Онлайн» по материалам Nature News.

Print Friendly, PDF & Email

Share

Leave a Reply

You must be logged in to post a comment.

 

      

Гимн альтернативной медицины

На Руси издавно сложилось своеобразное отношение власти к медработникам

Отношение народных масс к врачам также нельзя назвать особенно благоприятным

Medice cura te ipsum