Каталог шарлатанских ресурсов


25 миллионов долларов за украденные эмбрионы

Американская репродуктивная клиника заплатила 25 миллионов долларов за пропавшие эмбрионы пациенток, сообщает The Los Angeles Times. Двое сотрудников Центра репродуктивного здоровья Университета Калифорнии в Ирвайне (UC Irvine’s Center for Reproductive Health), обвиненных в махинациях с эмбрионами, покинули США, чтобы избежать уголовного преследования.

uci

Совет попечителей медицинского учреждения, не предавая ситуацию огласке, урегулировал множество исков от пострадавших в результате подмены или утраты эмбрионов.Одними из последних компенсацию в размере 675 тысяч долларов получили супруги Ширел и Стив Кроуфорд (Shirel Crawford, Steve Crawford). Эмбрионы Ширел, обратившейся в клинику в конце 1980-х годов, были отданы женщине, которая в документах фигурировала как «Миссис С». Впоследствии Ширел Кроуфорд так и не смогла родить ребенка, в отличие от «Миссис С», у которой родились мальчик и девочка.

В течение последних месяцев Центр репродуктивного здоровья урегулировал более десяти исков, выплатив пострадавшим от 45 до 675 тысяч долларов в качестве компенсации. Всего по 137 эпизодам утраты или подмены эмбрионов медучреждение выплатило истцам более 24 миллионов долларов.

Первые сообщения о махинациях с эмбрионами появились в 1995 году в газете The Orange County Register. Тогда стало известно, что двое сотрудников центра Рикардо Эш (Ricardo Asch) и Хосе Балмаседа (Jose Balmaceda) в течение нескольких лет имплантировали пациенткам эмбрионы, принадлежавшие другим супружеским парам, без согласия доноров.

Уличенным в махинациях медикам были также предъявлены обвинения в мошенничестве и уклонении от уплаты налогов. Однако уголовного преследования мошенникам удалось избежать, в 1995 году они выехали за пределы США.

В 1996 году сотрудники газеты The Orange County Register получили Пулитцеровскую премию за выдающее журналистское расследование махинаций с эмбрионами, совершенных сотрудниками одного из ведущих американских научных центров.

Medportal.ru

Print Friendly, PDF & Email

Share

Leave a Reply

You must be logged in to post a comment.

 

      

Гимн альтернативной медицины

На Руси издавно сложилось своеобразное отношение власти к медработникам

Отношение народных масс к врачам также нельзя назвать особенно благоприятным

Medice cura te ipsum