Каталог шарлатанских ресурсов


Новогоднее поздравление президента МОООФИ, профессора П.А.Воробьева

источник, сайт МООФИ

Дорогие друзья!

Наступает Новый Год. Обычно в этот момент подводят итоги году минувшему и строят планы на следующий. Минувший год в чем-то был сложен, даже, возможно – трагичен, в чем-то – полезен. В каких-то вещах мы топтались на месте, отступали назад, в чем-то – двинулись немного вперед.

Главные сражения года связаны с обсуждением положений выдвинутого Минздравсоцразвития закона «Об основах здравоохранения…». Закон не базирующийся на каких-либо концептуальных принципах вызвал шквал критики. Но больше, чем критика, возмутило поведение МЗСР и депутатов Госдумы, тащивших закон не смотря ни на что. Пришлось вмешивать в дискуссию даже Президента страны, но и это не помогло провести необходимые новеллы и внести коррективы. В результате закон получился несбалансированным, противоречивым, и в нем можно легко найти много взаимоисключающих друг-друга положений. Самое непонятное – почему в законе не оказалось ключевых понятий: врач, медицинская сестра и больной? Вместо этого – обезличенный медицинский работник, лечащий врач, назначаемый приказом главного врача и пациент, обратившийся в медицинское учреждение за помощью. Да, теперь по закону медицинскую помощь оказывает только медицинская организация, а врач – лишь исполнитель воли главного врача, не существующий вне стен организации.

Странны пассажи по стандартам, лекарствам. В одних статьях читается бесплатность лекарственного обеспечения препаратами, входящими в стандарты, в других – таких однозначных положений нет. Странный способ написания закона, тем более – прямого действия, закона-инструкции.

Не понятно, что хотели авторы сказать про редкие болезни: приняли очень высокий порог определения «редкости» болезней (значительно и необоснованно расширив, тем самым, возможное число таких болезней), но главное – в мире не составляют списки редких болезней (это удел специалистов), а составляют перечни редко применяемых технологий. Ибо в них – в технологиях – и кроется главная трудность достижения справедливости в обеспечении этих больных, решение этих проблем – в первую очередь – логистических и финансовых – и берет на себя государство.

В процесс работы над законом началось формирование новой «медицинской общественности» — достаточно молодых людей, заинтересованных не только в хлебе насущном. Людей, готовых выступить против мнения, спущенного «сверху». Их еще не так много, возможно, много и не нужно. Но они есть по всей стране. Мне представляется это главным положительным итогом года. Не исключаю, что часть этих экспертов оказались на площади на болоте и на проспекте Сахарова в декабре. Они не хотят быть медицинскими работниками, довольствоваться подачками руководства и урывать с больных последние крохи, строить свою карьеру на методе «чего изволите». С сожалением должен заметить – эта молодежь пока не очень объединена, в частности – не поддерживает явственно Пироговское движение врачей.

Не сдвинулась с места вопиющая, взывающая проблема легкодоступности безрецептурных наркотиков в аптеках. Не смотря на прямое указание Президента страны министр Голикова совместно с главным наркологом страны Брюном льют крокодиловы слезы о снижении доступности «обезболивающих» лекарств. Под ливнем этих слез растут сотни тысяч молодых людей, употребляющих дешевый «крокодил» — дезоморфин. Живут «крокодиловые» наркоманы всег-2-3 года. И растут города памятников молодым на наших кладбищах. Понимая всю величину проблемы и видя преступную бездеятельность федеральной власти в этом вопросе, регионы один за другим принимают решения запретить безрецептурный отпуск кодеинсодержащих таблеток. Федеральное ведомство одергивает их письмом, что не дело властей субъекта – решать, что продавать без рецепта, а что нет. И действительно – доход-то Главной фармкомпании страны и аффилированного к ней чиновничества снизится на миллиарды рублей, если так все пойдет.

Так и не возродилась в стране система оценки медицинских технологий. Декларации и профанации со стороны отдельных личностей ничего не меняет в существе системы. В этом году существенно и ни с чем несообразно был расширен Перечень основных лекарств, утверждаемый Правительством страны. В него попали лекарства, которые с пеной у рта отвергались еще год назад околоминздравовскими приспешниками. За год мнение относительно этих же лекарств радикально поменялось, хотелось бы думать – в результате научного осмысления. Но как и год назад минимум 10% лекарств в этом списке либо не обладают доказанным лечебным действием, либо даже вредны. Экономические последствия такого подхода плачевны для отрасли и еще не до конца осмыслены.

Думаю, не без влияния «руки» были произведены снятия с должностей директора ГНЦ А.Воробьева – председателя Формулярного комитета, С.Сулейманова — руководителя Дальневосточного филиала МОООФИ и регионального представителя Формулярного комитета – с должности ректора Института усовершенствования работников здравоохранения Хабаровского края, вашего покорного слуги – заместителя председателя Формулярного комитета и Президента МОООФИ с должности руководителя Отдела стандартизации в здравоохранении в 1 МГМУ (ранее – ММА) им. И.М.Сеченова. Удивительно, но у всех просто закончился срок контракта. Как и у Христо Тахчиди, впрочем, не имевшего к нашей «могучей кучке» отношения. Но почерк… Расправа с неугодными, говорящими лишнее? В этом же ряду стоит и увольнение Л.Зиганшиной, руководителя Казанского филиала МОООФИ с поста заведующего кафедрой за критику чиновника, нечестным путем, защитившей диссертацию. Иначе, как разгромом кадров назвать происходящее нельзя.

Многочисленные митинги, прокатившиеся по стране, вызваны, в том числе и наплевательским отношением власти к здравоохранению в целом, врачам и медицинскими сестрам, циничным отношением к больным. Огромные деньги, бросаемые как подачки в медицину, в основном разворовываются, а оставшиеся процентов 30 идут на развитие странных проектов, часто не имеющих под собой никакой научной подоплеки. Создание кабинетов здоровья, насыщенных не валидизированными методиками, программа по онкологии, в рамках которой закупается сомнительное по ценности и значимости оборудование, но не заложено средств на противоопухолевые лекарства, расчеты потребностей в квотируемых видах помощи в 2 раза меньше требуемых, многомесячные перебои с поставками лекарств тем немногим «счастливцам», кто может их получить за государственный счет по программе ДЛО/ОНЛС.

Что-то подсказывает мне существенные изменения в грядущем году. Слишком много накопилось нерешаемых последнее пятилетие проблем, слишком много ответов и решений уже сформулировано экспертами, но не принимается руководством. Речь о всеобщем лекарственном обеспечении за счет консолидированных бюджетов (ОМС) полутора сотнями основных лекарств. О развитии парамедицинской службы там, где о враче или фельдшере даже мечтать не приходится и о развитии телемедицины на первичном звене (тут и телефонные передачи изображений и применение удаленных возможностей компьютера и нетофизация (net – сеть) первичного звена, и работа автоматического удаленного аптечного пункта – составной части распределенной автоматической аптечной сети). Такой подход не требует никаких существенных капиталозатрат – лишь немного умственной энергии, некоторых правил и доброй воли. Стандартные модули, стандартные рабочие места, передвижные бригады специалистов (офтальмологи, хирурги, гинекологи, стоматологи), работающие вахтовым методом – вот направления улучшения положения в тысячах деревнях и поселках. Тут придется объединить усилия железнодорожников, водников, санавиации, связистов, автопроизводиетелей, и др. Вот была бы программа реальной помощи.

Об экономике такой программы говорить не приходиться: тысячи рабочих мест, производство, врачи, медицинские сестры, парамедики и – реальное улучшение здоровья там и тех, где и представить себе это было невозможно.

Ограничусь футуристическими предположениями в канун Нового Года. Если хоть отчасти сбудутся эти фантазии – будет хорошо. Но главное – создать, наконец, концепцию медицины на ближнесрочную и дальнесрочную перспективу.

Всех Вас, неравнодушных посетителей нашего сайта, членов нашего общества с праздником.

Президент МОООФИ Воробьев Павел Андреевич

источник, сайт МООФИ

Print Friendly, PDF & Email

Share
 

      

Гимн альтернативной медицины

На Руси издавно сложилось своеобразное отношение власти к медработникам

Отношение народных масс к врачам также нельзя назвать особенно благоприятным

Medice cura te ipsum