Каталог шарлатанских ресурсов


Шнобелевская премия 2011

В Гарвардском университете США прошло награждение так называемой Шнобелевской (которую еще называют Антинобелевской) премией за самые забавные открытия.

Группа японских ученых предложила использовать васаби для предупреждения об опасности

Энтомологи Дэррил Гвин и Дэвид Рентц получили «Шнобеля» за свое открытие 30-летней давности, которое, впрочем, не потеряло своей актуальности и сегодня.

Они выяснили, что определенные виды австралийских жуков пытаются спариваться с открытыми пивными бутылками, но далеко не любыми.

«Привлекательными» им кажутся лишь коричневые бутылки с остатками пены.

«Я большой сторонник идеи коммуникации научного и ненаучного, и мне кажется юмор – лучший способ для этого. По этой причине к «Шнобелю» у меня крайне положительное отношение», — сказал профессор Дэррил Гвин в интервью Би-би-си.

«Престижную» Шнобелевскую премию мира в этом году получил мэр Вильнюса Артурас Зуокас за открытие нового способа борьбы с автомобилями, припаркованными в неположенном месте, проезжая по ним бронетранспортерами.

Шнобелевская премия по химии досталась команде японских ученых, которые придумали способ использования васаби (японского хрена) для предупреждения об опасности.

Десять лауреатов Шнобелевской премии по традиции в начале октября получают шуточные награды за несколько дней до объявления лауреатов Нобелевской премии.

Полный список лауреатов Шнобелевской премии 2011 года:

Физиология: Анна Уилкинсон из Университета Линкольна и ее коллеги — за исследование, опубликованное в журнале Current Zoology, которое озаглавлено «Отсутствие свидетельств передачи инфекционных заболеваний при зевоте угольных черепах».

Химия: Группа исследователей японского университета Сига, которые определили идеальную плотность распыляемого по воздуху васаби с целью пробуждения спящих людей в случае пожара или других чрезвычайных происшествий, и которые создали сигнализацию-васаби.

Медицина: Премию разделили две группы ученых, которые независимо друг от друга определили, что люди принимают лучше решения, когда не испытывают малой нужды. Необходимость сходить в туалет стирает память в той же мере, что и алкогольное опьянение или бессонница.

Психология: Карл Халвор Тейген из норвежского Университета Осло — за попытку понять, почему в повседневной жизни люди вздыхают.

Литература: Джон Пери из Стэнфордского университета США за его «Теорию структурного оттягивания времени», в которой говорится, что «для того чтобы достигать больших успехов, всегда работайте над чем-то важным, используя этот способ для того, чтобы не делать чего-то еще более важного».

Биология: Дэррил Гвин и Дэвид Рентц — за открытие того, что определенные виды самцов австралийских жуков совокупляются с определенными видами австралийских пивных бутылок. Этому открытию энтомологи посвятили два труда.

Физика: Филипп Перен и его коллеги — за ответ на вопрос о том, почему дискоболы испытывают головокружение, в то время как метатели молота с подобной проблемой не сталкиваются.

Премия мира: мэр Вильнюса Артурас Зуокас — за наглядную демонстрацию решения проблемы незаконной парковки — при помощи бронетехники.

Безопасность: Джон Сендерс из канадского Университета Торонто — за серию экспериментов, изучающих особенности управления человеком автомобиля на шоссе, когда защитный козырек от солнца постоянно падает, закрывая обзор.

Математика: Досталась целой группе предсказателей конца света, которые математическими методами предрекали апокалипсис:

  • Дороти Мартин из США, которая напророчила, что конец света произойдет в 1954 году;
  • Пэт Робертсон из США, выступивший с аналогичным пророчеством, однако его дата – 1982 год;
  • Пророчица Элизабет Клэр из США назвала 1990 год;
  • Кореец Ли Чжэн Рим, ожидавший конца света в 1992 году;
  • Кредония Мверинде из Уганды считала, что 1999 будет последним годом;
  • Американец Гарольд Кэмпинг, который сказал, что конец света произойдет в 1994 году, а затем предрекал конец света в 2011 году.

Print Friendly, PDF & Email

Share
 

      

Гимн альтернативной медицины

На Руси издавно сложилось своеобразное отношение власти к медработникам

Отношение народных масс к врачам также нельзя назвать особенно благоприятным

Medice cura te ipsum