Каталог шарлатанских ресурсов


Вирусная теория синдрома хронической усталости опровергнута

Опровергнута существовавшая на протяжении последних лет вирусная теория синдрома хронической усталости, объясняющая его возникновение инфицированием организма ретровирусом XMRV. Более того — есть мнение, что этот вирус в принципе является не патогеном, а банальным лабораторным вирусом-контаминантом.

На протяжении последних лет причиной возникновения синдрома хронической усталости – одного из самых загадочных заболеваний последних десятилетий – ученые называли вирусы. Считалось, что синдром хронической усталости (СХУ) – это многофакторное заболевание, которое возникает при стечении многих обстоятельств, причем инфекционный компонент играет в этом немалую роль.

Менее двух лет назад (в 2009-м году) американские ученые сообщили сенсационную новость: в возникновении синдрома хронической усталости повинен особый ретровирус XMRV (xenotropic murine leukemia virus-related virus, ксенотропный вирус, связанный с вирусом лейкоза мышей). Изучая образцы крови 101 пациента с СХУ, исследователи обнаружили, что у 68 из них присутствует XMRV. При этом в крови здоровых людей этот вирус встречался только у 4%.

Для блокирования активности вируса XMRV врачи-сторонники теории вирусного происхождения синдрома хронической усталости даже стали назначать своим пациентам с эти диагнозом антиретровирусную терапию, обычно применяемую при лечении ВИЧ-инфицированных и больных СПИДом.

Но новейшие исследования европейских ученых, опубликованные в последнее время, подвергают сомнению вирусную теорию СХУ.

Среди них публикация голландских исследователей из Nijmegen Medical Center и научная работа британских ученых, которые в январе этого года исследовали 186 человек с установленным диагнозом «синдром хронической усталости» и не обнаружили вирус XMRV ни у одного из пациентов. Было и еще одна работа, в которой утверждается, что вирус не был обнаружен в крови 170 больных, пораженных недугом.

«Три научные работы из трех уважаемых научных лабораторий независимо друг от друга и однозначно не подтверждают теорию, которая связывает синдром хронической усталости с вирусом XMRV», – говорит Мира МакКлюр (Myra McClure), профессор вирусологии из лондонского Imperial College.

А профессор Роберт Силвермэн (Robert Silverman), один из крупнейших специалистов по биологии рака, полагает, что обнаруживаемый ранее в пробах крови больных синдромом хронической усталости вирус XMRV является не более чем вирусом-контаминантом, который может «нелегально» обитать в лаборатории и поселяться на подходящих средах, к которым можно отнести и анализы крови, хранящиеся в лабораторном холодильнике.

Print Friendly, PDF & Email

Share
 

      

Гимн альтернативной медицины

На Руси издавно сложилось своеобразное отношение власти к медработникам

Отношение народных масс к врачам также нельзя назвать особенно благоприятным

Medice cura te ipsum