Каталог шарлатанских ресурсов


Врачей подстерегают новые опасности — месть за правду

Рассказавшего про нехватку градусников врача из Старого Оскола уволили за 40 минут

Врач из Старого Оскола рассказал про отсутствие антибиотиков во время эпидемии гриппа

В Старом Осколе появился свой «доктор Хренов». Врач местной больницы Валерий Вишневецкий рассказал в СМИ, что в инфекционном отделении не хватает градусников, а из-за отсутствия лекарств больных во время эпидемии гриппа приходилось лечить препаратами, от которых им становилось только хуже. После интервью врач уже написал заявление об уходе по собственному желанию и планирует уехать из города.

Старооскольского врача, рассказавшего журналистам о нехватке лекарств в больнице,

Старооскольского врача, рассказавшего журналистам о нехватке лекарств в больнице, "попросили" уволиться по собственному желанию

Заведующий инфекционным отделением городской больницы № 2 Старого Оскола Валерий Вишневецкий рассказал в интервью местному изданию «Оскольский курьер» о бедственном положении дел в отделении. Он сообщил, что сотрудники отделения уже два года не могут допроситься у управления здравоохранения пульсоксиметров— аппаратов, позволяющих выявить дыхательную недостаточность. Более того, в отделении не хватает не то что дорогостоящего оборудования, но и обычных градусников— на 27 больных, по его словам, приходится всего шесть термометров.

Плачевная ситуация, как рассказал Вишневецкий, наблюдается и в обеспечении больницы лекарственными препаратами. По словам врача, инфекционному отделению пришлось неделю ждать новой поставки антибиотиков после того, как они закончились.

«Я не знал, чем больных лечить,— рассказал Вишневецкий журналистам.— Сегодня назначаешь антибиотик— больному лучше, завтра старшая медсестра говорит, что это лекарство закончилось. Приходишь к больному, а там лежит бабушка, которой никто не купит медикаменты. Приходится переводить на какой-то другой антибиотик— через сутки состояние ухудшается, значит, препарат не подошел, а у меня выбора нет. Лечим тем, что есть. Но проходит два-три дня, старшая медсестра говорит, что и этого антибиотика больше нет. Я же не приду к больному и не скажу: ты пока не умирай, потерпи недельку, сейчас торги пройдут— мы медикаменты получим и сразу тебя начнем лечить».

Интервью врача Валерия Вишневецкого «Старооскольскому курьеру»

В реанимационном отделении, рассчитанном на шесть коек, всего два рабочих аппарата искусственной вентиляции легких: «Это русская рулетка: кого-то подключат, кого-то нет». 

Подробнее

Интервью было опубликовано в «Оскольском курьере» 21 марта. Издание также обратилось за комментарием к начальнику управления здравоохранения Старооскольского городского округа Сергею Шаныгину, который сообщил журналистам, что в связи с эпидемией на противовирусные препараты выделено 2,5 млн рублей, а на антибиотики— 600 тыс. рублей.

Как отмечалось в статье в "Старооскольском курьере", мебели в инфекционном отделении горбольницы № 2 - не менее 20 лет, а лампочки, бумагу и ручки медики вынуждены приносить из дома

Как отмечалось в статье в "Старооскольском курьере", мебели в инфекционном отделении горбольницы № 2 - не менее 20 лет, а лампочки, бумагу и ручки медики вынуждены приносить из дома

«Больные же не ждут»

В разговоре с GZT.RU Валерий Вишневецкий объяснил, что обратился в СМИ, потому что уже не мог терпеть ситуацию в отделении. Он отметил, что к вспышке гриппа в городе собирались готовиться еще осенью, однако никаких реальных действий предпринято не было.

«Говорят: „Подождите, чего вы истерите, давайте подождем чуть-чуть“. А чего ждать-то, если больные не ждут? — рассказал врач.— Отделение рассчитано на 37 коек. При этом открывали его в 90-м году на 70 коек, когда население города было вдвое меньше. А во время вспышки больных у меня лежали 120–140 человек единовременно. Естественно, и расход медикаментов был больше. А горздрав практически никак не реагировал на эту ситуацию. Помощи от горздрава не было никакой. Все спихнули на больницу. Занимайтесь, мол, это ваши проблемы».

«Врачей стало меньше, а чиновников— больше»

GZT.RU взял интервью у врача Валерия Вишневецкого из Старого Оскола, который через местное СМИ рассказал о недостатке лекарств в городской больнице. После скандала Вишневецкий уволился из больницы. Сейчас он планирует переехать в другой город и снова устроиться на работу врачом. 

Подробнее

Еще одна проблема— дефицит медперсонала. Ежемесячный оклад начинающего врача в больнице, по словам Вишневецкого, составляет 4195 рублей, а медсестры— 2950 рублей. «Плюс еще инфекционная надбавка— 15%. Можете посчитать, что такое 15% от 4195 рублей»,— заметил он.

Но главная проблема, по мнению доктора, заключается в сокращении инфекционного отделения.

«Когда я в 1988 году приехал в Старый Оскол, в городе проживали около 140–150 тыс. человек, а в горздраве у нас работали то ли три, то ли четыре человека. Сейчас у нас в городе население 280 тыс., а в горздраве работает около 30 человек. А „инфекцию“ сократили в два раза,— рассказал GZT.RU Вишневецкий.— То есть тех, кто непосредственно отвечает за здоровье людей, уменьшили, а руководящий аппарат города увеличился, причем в разы, десятки раз».

Ивана Хренова будут судить по-быстрому

Ивановский врач Иван Хренов ответит за свое правдолюбие в суде. После того, как комиссия Минздрава не нашла подтверждения его словам о «показухе» в областной больнице и онкодиспансере, руководство обеих клиник обратилось в суд с иском о защите деловой репутации. А мать Ивана Хренова Ольга – за помощью в GZT.RU: по ее словам, судебное заседание по этому иску назначено в «ускоренном режиме». 

Подробнее

У кардиолога Ивана Хренова, рассказавшего о "показухе" в ивановской больнице во время прямой линии с Владимиром Путиным, нашелся последователь в Старом Осколе

У кардиолога Ивана Хренова, рассказавшего о "показухе" в ивановской больнице во время прямой линии с Владимиром Путиным, нашелся последователь в Старом Осколе

«Попросили»

Валерий Вишневецкий рассказал GZT.RU, что после интервью написал заявление об уходе из больницы по собственному желанию. По его словам, заявлению предшествовал звонок главврача с соответствующей просьбой.

«Я дал интервью в прошлую среду. В четверг ко мне пришел журналист сверить его. А в пятницу утром я прихожу на работу, и в 08.40 мне звонит главврач и говорит: „Мне надоели твои уколы исподтишка, давай пиши заявление“,— рассказал Вишневецкий.— С утра еще был небольшой конфликт с медсестрами, поэтому я был на взводе. Я понял, что если писать не буду, то пойдут „контры“. Все равно сожрут. Зачем мне это надо?».

«В пятницу, в 08.40, я написал, а в 09.20 уже был уволен, практически с трудовой книжкой на руках»,— сообщил он.

Получить официальный комментарий во второй больнице Старого Оскола GZT.RU не удалось.

Валерий Вишневецкий сейчас планирует уехать из Старого Оскола. По его словам, на резюме, которое он разместил в интернете, уже откликнулись три больницы в разных регионах России.

Юлия Котова,  GZT.ru

Print Friendly, PDF & Email

Share
 

      

Гимн альтернативной медицины

На Руси издавно сложилось своеобразное отношение власти к медработникам

Отношение народных масс к врачам также нельзя назвать особенно благоприятным

Medice cura te ipsum