Каталог шарлатанских ресурсов


Бадотерапия заболеваний головного мозга

Антипенко Елена Альбертовна

Хроническая ишемия головного мозга: терапевтические подходы с учетом состояния адаптационных процессов

14.01.11 медицинские науки Д 208.061.05
Нижегородская государственная медицинская академия Росздрава
603005, г. Нижний Новгород, пл. Минина, д. 10/1
Тел.: (831) 439-04-52 E-mail: nnsma@sandy.ru
Предполагаемая дата защиты диссертации – 12 октября 2010 года

Автореферат: http://vak.ed.gov.ru/common/img/uploaded/files/vak/2010/announcements/medicin/12-07/AntipenkoEA.doc

Докторская диссертация Антипенко Е.А. посвящена лечению несуществующего заболевания (дисциркуляторная энцефалопатия) с помощью бесполезных БАДов (дельтаран, геримакс) и зарекомендовавших себя бесполезными устаревших препаратов (кавинтон, пирацетам).
В нижегородской медакадемии разрабатываются методы рекламы биодобавок под предлогом вмешательства в хроническую церебральную патологию. Данная задача решается путем смешения в одну кучу различных наименований физиологических процессов, преимущественно, не имеющих четких критериев, часто, даже лишенных реального смысла. Привлечение к теме исследования таких неопределенных понятий, как адаптационные механизмы и стресслимитирующая/стресстренирующая терапия, позволяет диссертанту избежать необходимости заниматься объективизацией полученных данных, а использование незначимых физиологических параметров, вроде «Функционального состояние головного мозга» и «Вегетативного статуса» оправдывает применение недостоверных методов исследования с высокой долей субъективной оценки результатов.
Этический аспект работы вызывает ряд вопросов. Непонятно, какими целями руководствовались Локальный этический комитет при ГУЗ НО Нижегородская областная клиническая больница им Н.А. Семашко и этический комитет ГОУ ВПО «Нижегородская государственная медицинская академия Росздрава», одобряя исследование, посвященное нозологии, отсутствующей в современной классификации (см.: МКБ 10). В описании работы не уточнется, были ли оповещены пациенты, подписавшие информированное согласие на проведение диагностических и лечебных мероприятий, о том, что препараты, испытываемые на них, являются не лекарственными средствами, а биологически активными добавками (БАД). Данный вопрос имеет особое значение ввиду включения в лечебный набор средств, зарекомендовавших себя в мировой практике, как неэффективные, и исключенных из перечней лекарственных средств.
Диссертация Антипенко Е.А. призвана оправдать практику использования устаревших классификаций и несуществующих классов лекарств, таких, как ноотропы, цитопротекторы. Автор ссылается на общепринятые определения, видимо, не имея информации о сегодняшнем состоянии медицинских знаний ни в области лекарственных средств, ни в нозологии.
Несмотря на обилие популярных терминов (стресс, адаптация), работа абсолютно не имеет научной новизна и не несет никакой научной ценности. Напротив, данное исследование популяризирует устаревшие методы лечения и неэффективные средства, которые ввиду полной бесполезности не должны присутствовать в современных стандартах лечения.

Print Friendly, PDF & Email

Share
 

      

Гимн альтернативной медицины

На Руси издавно сложилось своеобразное отношение власти к медработникам

Отношение народных масс к врачам также нельзя назвать особенно благоприятным

Medice cura te ipsum