Каталог шарлатанских ресурсов


Поставщики «фильтров Петрика» ответят перед судом за невыполненные обещания

Общество защиты прав потребителей подало в суд на изготовителя и продавца «фильтров Петрика». Истцы утверждают, что эти фильтры опасны для здоровья, и призывают запретить их производство. Кроме того, в действиях продавца фильтров эксперты обнаружили нарушения законодательства.

Общество защиты прав потребителей (ОЗЗП) подало в суд на изготовителя и продавца бытовых фильтров для воды, разработанных изобретателем Виктором Петриком. Защитники прав потребителей требуют запретить производство и реализацию «фильтров Петрика» на территории Российской Федерации.

Иск ОЗПП был подан в защиту неопределенного круга потребителей. Ответчиками по иску выступают два предприятия— ООО «Холдинг „Золотая Формула“ (изготовитель фильтров) и Международное потребительское общество „Золотая Формула Мегаполис“ (продавец).

Фильтр «ZF—МЧС». По данным экспертизы, проведенной по заказу ОЗПП,  вода, прошедшая через этот фильтр, - опасна для здоровья

Фильтр «ZF—МЧС». По данным экспертизы, проведенной по заказу ОЗПП, вода, прошедшая через этот фильтр, - опасна для здоровья

Надпись «МЧС» не улучшила фильтры

Основанием для подачи иска стали результаты независимой экспертизы фильтров «ZF— МЧС», выпускаемых «Золотой формулой». Экспертиза, сообщили в ОЗПП, показала, что эти фильтры неэффективны и не обладают свойствами, заявленными в паспорте изделия.

«В паспорте изделия не указано, в отношении каких конкретно веществ эффективен этот фильтр,— рассказал GZT.RU эксперт ОЗПП Роман Гайдашов.— Даются только группы каких-то веществ— например, органические вещества или нефтепродукты. Но ряд органики очень широк, а нефтепродуктами являются сотни веществ. Также в описании не указали степень очистки воды от данных веществ, как это делают другие производители и и как того требует действующий ГОСТ. Ведь можно воду очищать на 100%, а можно— и на 5%».

Лабораторные испытания, по словам Гайдашова, показали, что степень очистки воды от ряда веществ, устранение которых обещано производителем в паспорте фильтров, равна нулю.

Как проходила экспертиза

Для экспертизы в холдинге «Золотая формула» были приобретены шесть одинаковых фильтров «ZF-МЧС»— одна из самых популярных и дешевых моделей. Стоимость «ZF-МЧС», как указано на сайте «Золотой формулы», составляет 1,2 тыс. рублей (самый дорогой бытовой фильтр компании стоит 8,5 тыс. рублей).

В ходе испытаний эксперты обрезали дно пластиковой бутылки и вкрутили ее горлышко в резьбу фильтра, как указано в инструкции. Затем через фильтр пропустили приготовленный раствор.

Для каждого картриджа фильтра был приготовлен специальный раствор, имитирующий одно из загрязнений, которые указаны в паспорте. В ряде случаев фильтр забивался и переставал пропускать воду. Подобная ситуация сложилась, например, в ходе испытаний с природной водой и растворами, имитирующими загрязнение водопроводной воды некоторыми металлами.

«Мы взяли наиболее характерные вещества из разряда органики— анионные поверхностно-активные вещества (АПАВ), которые являются составляющими любых моющих средств, стиральных порошков и т.д.— рассказал GZT.RU Роман Гайдашов.— Это крупномолекулярное соединение, которое уж точно должно было бы задержаться абсорбентом фильтра. Однако лабораторные испытания показали, что степень очистки воды от него нулевая. Что уж говорить о других, мелкомолекулярных веществах? Тут явная угроза— человек покупает фильтр в надежде на то, что он чистит воду от органики, а получает в результате нулевой процент очистки».

Кто проводил экспертизу
Экспертизу, как сообщили в ОЗПП, проводил аналитический центр контроля качества воды ЗАО «РОСА». Как сообщается на сайте центра, это крупнейший специализированный научно-аналитический центр международного уровня в области аналитического контроля качества воды и других объектов окружающей среды. «РОСА» была образована в 1993 году по инициативе правительства Москвы для мониторинга питьевых, природных и сточных вод московского региона.

Эффективность фильтров испытывалась и на природной воде— изготовители утверждают, что «ZF-МЧС» подходит «для очистки небольшого количества воды из любых природных источников открытого типа (реки, озера и т.д.)». Однако эксперт ОЗПП сообщил, что во время экспертизы фильтров на воде из открытых источников были выявлены серьезные проблемы.

«Мы максимально приблизились к полевым условиям,— рассказал Роман Гайдашов.— Взяли воду из открытого Москворецкого источника, зафиксировали изначальные микробиологические показатели и проанализировали фильтрат (отфильтрованную воду— GZT.RU) на выходе. Так вот после прохождения всего 36 литров воды через картридж— а в паспорте значится ресурс до 800 литров— фильтр начал сбрасывать опасную микробиологию в отфильтрованную воду. Т.е. абсорбент фильтра не удерживает кишечные колиформные бактерии, они выбрасываются наружу в чистую воду, и эта вода опасна для здоровья».

Колиформные бактерии
Кто такие колиформные бактерии, которые проходят через фильтры Петрика и опасны ли они?

Что нарушено

Иск ОЗПП построен на том, что «фильтр Петрика» не соответствует указанным в паспорте свойствам. Однако Общество защиты прав потребителей указывает еще на несколько нарушений федерального законодательства, допущенных ответчиками.

Так, по данным ОЗПП, «Золотая Формула Мегаполис» продает фильтры без кассовых чеков, что является нарушением закона «О применении контрольно-кассовой техники». По словам представителя общества Романа Гайдашова, при приобретении фильтров для экспертизы им были предоставлены только товарные чеки.

«Мы просили у них кассовые чеки, на что нам было сказано, что они их не предоставляют,— рассказал собеседник GZT.RU.— А товарные чеки, которые нам дали, не являются отчетным налоговым документом».

Поэтому остается неясно, отмечают в ОЗПП, отчисляются ли налоги с предпринимательской деятельности господина Петрика.

Кроме того, фильтры «ZF-МЧС» продаются с госсимволикой— аббревиатурой «МЧС» и триколором. «Это, несомненно, придает продукту статус и солидность и создает у покупателей впечатление, что „все под контролем“. Однако, противоречит закону „О рекламе“, запрещающему использование государственной символики»,— отмечают в ОЗПП.


Фильм «Универсум Виктора Петрика», на который ссылается сам изобретатель и который, по его утверждению, снят по госзаказу.

Зачем мошенникам фильтры?

Проблема водоочистки, о которой говорит Виктор Петрик, существует на самом деле— и возникла задолго до второй половины 2000-х годов, когда было начато промышленное производство фильтров «Золотая формула». О том, что вода, текущая из крана, часто не соответствует нормативам (существует ГОСТ, нормирующий качество водопроводной воды), заговорили еще во времена перестройки, а с мутной или ржавой водой сталкивалось, вероятно, большинство читателей.

Такая ситуация привела к тому, что производством бытовых фильтров (от кувшинных до способных обслуживать большой коттедж) занялись множество компаний— среди которых можно отметить «Барьер» (1995), «Аквафор» (1992), «Новая вода» (1996), завод «Мембранная техника и технологии» (1991), причем этот перечень будет далеко не полным. И наряду с честными производителями, конечно, появились и аферисты, тоже обещавшие очистить воду.

Правда, в совершенно иных масштабах. В очерке академика Круглякова «Ученые с большой дороги» рассказывается, например, об «очистке» Геленджикской бухты (диаметр которой почти 5 км) неким «генератором торсионного поля» от нефти. Причем даже «успешной», так как результаты анализов после «облучения» в 1997 году сопоставлялись с данными 1990 года, когда и произошло загрязнение.

Если речи об очистке сразу всей бухты одним «генератором» не идет, а предлагается, к примеру, деревянная подставка под кувшин, то заявляется способность убрать из воды сразу все известные науке загрязнения и вдобавок «улучшить ее структуру». Так как практически никто из конечных потребителей самостоятельно провести анализ воды не может, а вода из водопровода в большинстве случаев все же неспособна немедленно вызвать отравление, продажа псевдофильтров является достаточно соблазнительным ходом.

Петрикиада

Согласно утверждениям самого Петрика, он занимается изобретательством и научными исследованиями (опуская такой этап, как публикацию в научных журналах) минимум с 1980-х годов. Даже сидя в тюрьме, он якобы сделал «робота, способного заменить 20 человек», и имел отдельную лабораторию, несмотря на то что (опять-таки по своим же словам) «из такой ссылки не возвращаются».

В 1990-х он замечен в истории с получением осмия-187— редкого изотопа (изотопами называют атомы одного элемента с разным числом нейтронов в ядре, например водород и дейтерий), который якобы мог произвести революцию в физике, будучи использованным для создания гамма-лазера.

Тогда по делу о контрабанде осмия через финскую границу (а равно за незаконные операции с черной икрой и хранение оружия) на пять лет сел в тюрьму Лев Савенков, заместитель мэра Петербурга. Петрик, проходивший как свидетель, остался на свободе.

Письмо матерей Великого Новгорода о "фильтрах Петрика"   на сегодня подписали уже более 200 человек

Письмо матерей Великого Новгорода о "фильтрах Петрика" на сегодня подписали уже более 200 человек

И занялся выращиванием драгоценных камней, изготовлением скрипок, идентичных скрипкам Страдивари, прозрачной броней, присадками к бензину и многим другим— впрочем, впоследствии РАН отнеслась к этим достижениям довольно скептически. Но самое интересное началось в 2007 году— когда Петрик сначала оформил совместный с Борисом Грызловым патент, а в скором времени его фильтры начали устанавливаться в Великом Новгороде.

Выделение бюджетных средств человеку с довольно сомнительной репутацией, более чем сомнительное описание многих петриковских изобретений и вдобавок вскрывшиеся факты подлога (Петрик, например, утверждал о том, что его фильтры получили международное признание, хотя в США о нем и не слышали, никаких публикаций в специализированных токсикологических изданиях у него нет) спровоцировали скандал, который продолжается до сих пор.

Жители Новгорода требуют заменить фильтры, вспоминая вспышку серозного менингита, на своей пресс-конференции сам Петрик открыто говорит о заговоре против него, а Борис Грызлов утверждает, что РАН ставит препоны на пути к инновациям— в общем, история явно далека от завершения.

Print Friendly, PDF & Email

Share
 

      

Гимн альтернативной медицины

На Руси издавно сложилось своеобразное отношение власти к медработникам

Отношение народных масс к врачам также нельзя назвать особенно благоприятным

Medice cura te ipsum