Каталог шарлатанских ресурсов


Немного печальной истории


Иеронимус Босх «Извлечение камня глупости»

Когда исчезает Дао, появляется Дэ (совесть и доброта), когда исчезает Дэ, появляется человеколюбие, после утраты человеколюбия, появляется справедливость, после утраты справедливости — появляются ритуалы / законы. (Вольный перевод Лао Цзы)

Еще в XVIII столетии до н.э. в Законах Хаммурапи было определено, что «если врач сделает человеку тяжелый надрез бронзовым ножом и причинит смерть этому человеку или снимет бельмо человека бронзовым ножом и повредит глаз человека, то ему должно отрезать пальцы», а «если врач сделает тяжелый надрез бронзовым ножом рабу мушкенума и причинит ему смерть, то он должен возместить раба за раба.»
Шумерская цивилизация исчезла, а медицина – нет.

В Древнем Риме Законы XII таблиц содержали предостережение врачу о том, что если он «причинит членовредительство и не помирится с потерпевшим, то… и ему самому будет причинено то же самое»

Римская Империя исчезла, а медицина, по прежнему, существует.

Истории России, где казней было очень мало, также известны случаи казней представителей медицины. Так, немецкий врач Антон, безуспешно лечивший татарского князя Каракучу, был казнен в 1483 г., а в 1490 г. венецианский лекарь Леон был казнен после длительной болезни и смерти сына великого князя Иоанна III — Ивана Молодого.

Российская Империя пала, а медицина осталась.

Аресты врачей в начале 50-х гг. ХХ в., отвечавших за лечение высших руководителей СССР, по сфабрикованным обвинениям во вредительстве и сознательном умерщвлении деятелей «партии и правительства». «Дело врачей» было вызвано обострением борьбы за власть в конце жизни Сталина и во многом повлияло на ход борьбы за его наследство.

В 1948 г. врач-кардиолог Л. Тимашук заявила о неправильном лечении А. Жданова, вскоре после этого скончавшегося. Заявлению не придали значения. В 1951 г. тема врачей-вредителей стала разрабатываться в связи с кампанией против «космополитов», которая использовалась в борьбе групп партийных функционеров и руководителей МВД во главе с Г. Маленковым в борьбе против Министра государственной безопасности В. Абакумова. В 1951 г. следователь по особо важным делам МГБ М. Рюмин решил выступить с обвинениями против своего шефа и заручился поддержкой Маленкова. Рюмин обвинил Абакумова в том, что тот сознательно умертвил в камере подследственного врача Я. Этингера, участвовавшего в лечении первого секретаря МГК КПСС А. Щербакова, недавно скончавшегося. В 1951 г. Абакумов был арестован по обвинению в халатном отношении к информации о вредительской деятельности евреев. Однако это был скорее повод для ареста, а причиной стали опасения, что Абакумов пытается играть самостоятельною роль в борьбе за власть и самостоятельно собирает материалы с компроматом на руководящих работников. В результате в рамках «дела Абакумова» стало усиленно разрабатываться дело Этингера, которое выросло в «дело врачей» — работников Лечебно-санитарного управления Кремля. Пригодился и «сигнал» Тимашук, которую наградили орденом Ленина. Были проведены аресты врачей, причастных к лечению Щербакова и Жданова. В тюрьме оказались профессора П. Егоров, разошедшийся во взглядах с Тимашук, В. Виноградов, отвечавший за лечение Щербакова, и другие врачи — М. Вовси, М. Певзнер, И. Лембергский, Н. Шерешевский, Б. Левин, С. Карпай, В. Василенко. Были арестованы также члены их семей и некоторые рядовые медработники – всего 37 человек. Рюмин и назначенный Маленковым куратор дела С. Игнатьев добивались показаний о сознательном вредительстве. Применялись допросы-«марафоны» и избиения. К списку умерщвленных врачами лиц был прибавлен Димитров. Но главной целью вредителей объявлялся Сталин.

Аресты врачей, среди которых были евреи, вели к дальнейшему развертыванию антисемитской кампании. 13 января 1953 г. о «деле врачей» сообщила «Правда», увязав «вредителей» с «международной еврейской буржуазно-националистической организацией «Джойнт».

Расширявшаяся день ото дня пропагандистская истерия вокруг «врачей-шпионов» вызвала двоякую реакцию в общественном сознании — агрессивность и желание расправиться с «убийцами в белых халатах», с одной стороны, и панический, животный страх перед ними — с другой.
В результате арестов Сталин оказался без прежних лечащих врачей, обслуживавший его персонал сменился. Также были арестованы многолетний секретарь Сталина А. Поскребышев и преданный охранник Н. Власик. Сталин оказался в изоляции и без достаточно квалифицированной медицинской помощи. После того, как у него 2 марта случился инсульт, он оказался без медицинской и прочей помощи на несколько часов, и затем эта помощь оказывалась недостаточно квалифицировано. 5 марта Сталин скончался, и новый министр внутренних дел (в МВД вошли и структуры МГБ) Л. Берия именно с «дела врачей» начал «восстановление социалистической законности». Это также было связано с борьбой за власть, ибо Берия непосредственно не был причастен к этому делу, и разоблачение фальсификации своим острием било по Маленкову. Это усилило противоречия между Берия и Маленковым, способствовав изоляции Берии и его скорому падению. Но уже 3 апреля 1953 г. президиум ЦК, рассмотрев собранные Берией материалы, принял решение об освобождении и полной реабилитации арестованных врачей и членов их семей.

Источники:
Лаврентий Берия. 1953. Стенограмма июльского пленума ЦК КПСС и другие документы.

Советский Союз распался, а ученики репрессированных, казненных и оправданных врачей продолжают лечить людей и учить студентов.

Следственный Комитет РФ проводит опрос: «должен ли врач нести ответственность за ошибку?» Предлагает ввести в Уголовный Кодекс статьи о преступлениях, выделяя врачей из всех категорий по профессиональному признаку. Делится статистикой и создает специальные отделы по расследованию «врачебных ошибок», пишется криминалистический портрет «врача-преступника». При этом нигде не упоминается, что 6000 обращений в год граждан в СК по поводу некачественной медицинской помощи – это 1/100 процента от числа всех, кому была оказана медицинская помощь. ( информация Национальной Медицинской палаты). Издан учебник «Ятрогенные преступления» для следователей. Медицинский термин «ятрогения», обозначающий любые нежелательные последствия любого вмешательства красиво соединен с юридическим понятием «преступление». Звучит очень солидно и страшно, гораздо страшнее чем «преступная ошибка», хотя логически для тех, кто в теме, гораздо более абсурдно. Кировское дело в отношении Тамары Пермяковой, смахивает на объективное вменение, вполне в духе сталинских репрессий и в совокупности с вышеизложенным, его трудновато объяснить ошибкой кировских следователей. Но следователям прощают ошибки. К чему приведет преследование по профессиональному признаку? К защитной медицине, оттоку лучших кадров за рубеж, стремительному уходу из профессии опытных специалистов пенсионного возраста, снижению популярности профессии среди молодежи и как следствие, росту шарлатанства, повальному самолечению.

История ничему не учит…

Мила Матвиенко, адвокат

Print Friendly, PDF & Email

Share
 

      

Гимн альтернативной медицины

На Руси издавно сложилось своеобразное отношение власти к медработникам

Отношение народных масс к врачам также нельзя назвать особенно благоприятным

Medice cura te ipsum