Каталог шарлатанских ресурсов


Вы — звери, господа….

О результатах проверки, проведенной в Центре медицины катастроф Московской области…
(Какими эти «результаты» видятся простым врачам)
и замене опиатов на НПВС

Нет способа проще и изящнее объявить всех врачей идиотами, чем вывешивание на сайте минздрава статьи «Информация о результатах проверки, проведенной в Центре медицины катастроф Московской области«.

Комиссией Минздрава России в ходе проверки реализации программы модернизация здравоохранения Московской области на 2011-2012 годы, в том числе проверены сведения, изложенные в письме Д. Савченко, опубликованном в Интернете. Отдельные факты в ходе проверки подтвердились.

В укладках бригад экстренной медицинской помощи не в полном объеме были представлены наркотические анальгетики: отсутствовали морфин, тримеперидин, фентанил по причине того, что хранение этих препаратов в помещениях, где размещается бригада экстренной медицинской помощи БЭМП-10, не разрешено в связи с несоответствием помещений установленным требованиям, предъявляемым к хранению наркотических средств и психотропных веществ.

Вместо наркотиков использовались ненаркотические препараты, анальгезирующий эффект которых достаточен для пациентов с сочетанной травмой и является альтернативой опиоидной анестезии при проведении медицинских вмешательств.

Гениальная фраза! Ошеломительный вывод!

Яплакалъ!!!

Завтра же сяду писать всем авторам всех учебников по «неотложке» — их знания устарели в свете новых указаний минздрава! Теперь НПВС (нестероидные противовоспалительные средства) — наше все! Догадки об аганжированности так называемых «экспертов» минздрава представителями фармкомпаний, производящих НПВС и наводнивших ими фармрынок России оставлю при себе.  Хотя, почему бы Росздравнадзору не поучаствовать?

Врачам понятно, что фармбизнес стремится к тотальной замене опиатов НПВС. Рекомендации, выходящие из разных источников, в том числе и указанные выводы по материалам проверки, сеют в умах мнение, что терапия критических состояний может быть проведена без опиатов.

Нам в свое время, конечно, рассказывали о чудесном применении НПВС вместо морфина американскими солдатами во время операции «Буря в пустыне». Но, во-первых, тогда у нас еще не было доступа к интернету и проветрить правдивость слов фармпредставителей мы не могли, а, во-вторых, думаю, время, затрачиваемое на транспортировку раненого с поля боя на операционный стол, у американцев было существенно меньшим, чем при транспортировке наших жертв ДТП от места аварии до больницы. От Зеленограда до 1 Градской 45 км адских пробок по Ленинградке — сколько, по-вашему, нужно морфина для адекватной аналгезии? Зарубежный опыт более детальный и открытый — по результатам действий медицинской службы в арабо-израильской войне, «Войне в заливе», свидетельствует, что практически каждый раненый нуждался в применении психотропных препаратов, а до 80% требовали проведения анестезиологических мероприятий в процессе транспортировки в госпиталь. Вместе с тем травматический шок развившийся, в том числе и в результате неэффективного обезболивания, является одной из основных причин до — и ранней госпитальной летальности у пострадавших с тяжелой сочетанной травмой. Общая же летальность на этапах медицинской эвакуации, до поступления раненых в госпиталь, составляет более 20% .

В свое время активное продвижение одного из представителей НПВС совместно с другим фуфломицином «эндогенным опиоидным пептидом» продвигали во всех докторских и кандидатских диссертациях. Да продвигали так интенсивно, что стало казаться, что иных препаратов уж и вовсе нет.  Дескать, в Северной Америке, Великобритании, некоторых других европейских странах и Гонконге один из представителей НПВС является единственным парентеральным НПВП, используемым для лечения острого болевого синдрома. Показано, что при внутримышечном введении 30 мг препарат оказывает действие, сопоставимое с эффектом 10-12 мг морфина  и ссылки приводили доисторические (C.Brown и соавт., 1990; C.Kenny, 1990; D.Dula и соавт., 2001; S.Henderson и соавт., 2002). Только вот про принципы доказательной медицины как-то забыли в те годы. Рекомендации, основанные на систематическом анализе литературы, доступной в Medline, Cochrane Central Register of Controlled Trials и списках литературы статей и обзоров, отправлены на помойку. А там сказано однозначно: Пациентам с тяжелой степенью болевого синдрома или тем, кто не в состоянии достигнуть адекватного обезболивания при применении схем обезболивания «лестницы аналгезии» , необходимо назначать сильные опиаты, такие как морфин или гидроморфин. Эти препараты также возможно комбинировать с неопиоидными или адъювантными анальгетиками, принимая во внимание «эффект потолка» . Единовременное назначение большого количества медикаментозных средств требует строгого учета сочетаемости препаратов и досконального соблюдения правил рациональной фармакотерапии, одним из которых является постулат Е.М. Тареева: «Каждое непоказанное лекарство противопоказано».

Откройте любую аннотацию к НПВС! Что мы видим? Побочные эффекты (((( Регуляция микроциркуляции в почках обеспечивается, в основном, простагландинами. При применении препаратов, блокирующих циклооксигеназу (НПВС) при дефиците объема циркулирующей крови, травме …, происходит гибель нефронов. Почка — удивительный орган, гибель 90% нефронов никак не проявляется клинически. Применение НПВС в послеоперационном обезболивании, при политравме и проч. может приводить к гибели нефронов… В дальнейшем — это увеличение количества пациентов для гемодиализа. Это знает каждый врач! Поэтому в стационарах в ПИТах используют опиаты. А для развития ОПН (острой почечной недостаточности) хватит и некорригированной кровопотери с нестабильной гемодинамикой. И принцип «не навреди» должен соблюдаться особенно четко. И если имеется хоть малейшая возможность минимизировать вред, она должна быть использована.

Но минздрав думает по-другому… Цена НПВС гораздо больше цены опиатов. «Нагреть руки» на госзакупках смогут гораздо большее количество человек. А вы дохните, как мухи. И речь-то здесь и сейчас не об обсуждении способов обезболивания сочетанной травмы надогоспитальном этапе. А про то, что опять врача выставили крайним, представили безграмотным, не знающим основ специальности. Да и вдобавок, обвинили в нарушении врачебной тайны. И ведь это только начало…как бы до более серьезных статей не дошло.

Хорошо, что производители гомеопатических  препаратов не добрались еще  до  медицины катастроф!  Хорошо, что   в МСЧ  еще остались трезвомыслящие люди! Но теперь, боюсь, что после «проверки» минздрава, их останется еще меньше.

Валькирия,  Evrica.ru

Print Friendly, PDF & Email

Share
 

      

Гимн альтернативной медицины

На Руси издавно сложилось своеобразное отношение власти к медработникам

Отношение народных масс к врачам также нельзя назвать особенно благоприятным

Medice cura te ipsum