Каталог шарлатанских ресурсов


А был ли съезд?

Однажды, Ходжа Насреддин неосторожно похвастался, что сможет научить своего ишака говорить. Услышав об этом, Эмир повелел заплатить Ходже 1000 таньга с условием, чтобы тот показал ему говорящего ишака.
Друзья Ходжи стали было сокрушаться о его горькой судьбе:
– И зачем ты обманул Эмира, зачем взял деньги! Когда он поймет, что ты его обманул, он бросит тебя в темницу!
– Успокойтесь, – ответил Насреддин, – я оговорил себе пятнадцать лет сроку. За это время либо ишак умрет, либо Эмир, либо я…

Вчера в Государственном Кремлевском Дворце проходил первый Национальный съезд врачей. О том, что их «приглашают» на форум единства с чиновниками от здравоохранения, российские врачи узнали случайно за несколько дней до самого события из вначале скудных, а затем все более помпезных сообщений в прессе и электронной сети. Те из докторов, которые пожелали узнать о возможности участия в съезде, выяснили, что организовавший его Минздрав давно уже распределил все роли, раздал мандаты и приглашения, позаботившись о гарантированной поддержке своих действий. Основную массу приглашенных составили сами медчиновники различных рангов. Остальные места заняли назначенные ими доверенные лица.
Съезд врачей прошел в полном соответствии с планами руководства. Разбавленная едва слышимыми врачебными проблемами реклама успехов Минздрава и прочего руководства страны в сфере модернизации здравоохранения была горячо поддержана самим же чиновничьим большинством, современной постсоветской номенклатурой, прикормленной властью и желающей лишь сохранения своих теплых мест и кормушек.
Именно эти, с позволения сказать, делегаты высказались за озвученные планы тащить здравоохранение назад, в командно-административную яму. Не удивительно, что почти каждый из посланцев ратовал за сидение на бюджете и увеличение финансирования квадратно-гнездовым методом. Ведь именно они распределяют и расщепляют бюджетные подачки. Можно легко представить, как радуются эти чунуши, слыша о планах увеличения финансирования различного рода программ, которые можно практически без всякого риска пускать по привычному коррупционному кругу. И совсем не секрет, почему эта среда не любит говорить о гарантиях нормальных условий труда и быта медработников, врачебных тарафах и ставках, заставляющих их коллег влачить жалкое существование.
С самого верха чиновничьей пирамиды медикам все же кинули кость в виде обещания довести их зарплату до двукратной средней величины по региону. Но, кто из Вас, признайтесь, понял, что это означает на самом деле? Ведь редко среди нас найдется кто-то, кто сможет назвать истинную цифру этой средней заплаты в рублевом эквиваленте.…
Но, главная интрига была заключена в форме выданного обещания. Поистине, она одета в ювелирную оправу оговорок и двусмысленностей. Министр с премьером удачно воспользовались опытом благородного восточного мудреца, вошедшего в историю, благодаря своему умению облачать речь в узор хитросплетений.
Ждите, коллеги далекого 2018 года. И только тогда, а не через обычные три года, Вы дождетесь обещанного… Или не дождетесь, а те, кто Вам все это обещал, ответят за свои слова. Ответят ровно так же, как и сегодня — за обещания предыдущих шести и более лет.
Print Friendly, PDF & Email

Share
 

      

Гимн альтернативной медицины

На Руси издавно сложилось своеобразное отношение власти к медработникам

Отношение народных масс к врачам также нельзя назвать особенно благоприятным

Medice cura te ipsum