Каталог шарлатанских ресурсов


Врачебное лобби рассердило ФАС России

Федеральная антимонопольная служба (ФАС) России занялась проверкой американской Eli Lilly и датской NovoNordisk Pharmaceuticals. Иностранные фармацевтические компании проверяют на предмет лоббирования интересов через врачебное сообщество.

PILLS MONEY

«Ситуации похожи и, конечно, здесь нужно со всей деликатностью обратиться к части врачебного сообщества, чтобы они были осторожны, когда выполняют какие-то распорядительные функции от имени государства. Это касается не всего врачебного сообщества, но значительной его части, «- рассказал глава ФАС Игорь Артемьев. Речь идет о врачах, которые выступая в качестве экспертов в комиссиях по формированию государственных закупок в сфере лекарственного обеспечения, получают денежное вознаграждение от крупных иностранных фармацевтических компаний за лоббирование их интересов.

Данная практика сложилась в 90-е годы, когда заработная плата врачей была очень низкой. «Ну а такая практика пресекается безжалостно», — подчеркнул глава ФАС. Он напомнил, что месяц назад в США международная корпорация «Пфайзер» была оштрафована на 2,2 млрд долларов за продвижение своей продукции через врачей.

Результаты проверок ФАС будут опубликованы в ближайшее время. При этом,  часть, которая касается персонально врачей, останется закрытой, а публикации подлежит только то, что позволит ФАС «перейти к системным решениям на уровне правительства».

Артемьев отметил, что некоторые компании «очень отчаянно» сопротивляются проверкам со стороны ведомства, что заставляет ФАС налагать на них штрафы за непредоставление информации.

amigray

Print Friendly, PDF & Email

Share

Leave a Reply

You must be logged in to post a comment.

 

      

Гимн альтернативной медицины

На Руси издавно сложилось своеобразное отношение власти к медработникам

Отношение народных масс к врачам также нельзя назвать особенно благоприятным

Medice cura te ipsum