Каталог шарлатанских ресурсов


О вреде астрологии

кардано510 лет назад родился знаменитый математик и механик Джероламо Кардано – очень просвещенный человек эпохи Высокого Возрождения. Жил он на севере Италии и работал преподавателем различных университетов. Как все великие люди Ренессанса, он был разносторонне одарен: преподавал и медицину, и математику, и биологию, и рисование.

Но в особенности он прославился как астролог, нажив себе тем даже неприятности с Церковью. Доводилось ему сидеть в темнице на хлебе и воде – ну дернула же его нелегкая составить гороскоп самого Иисуса Христа! Пришлось вымаливать прощение у самого Папы.

А еще Кардано изобрел весьма забавный способ безошибочного предсказания пола ребенка. После смерти открылось, что Джероламо немного жульничал: у него было два журнала регистрации собственных прогнозов. Скажем, приходил к нему человек и просил угадать, кто у него родится. Джордано говорил: «мальчик», а в журнале записывал «девочка» и брал «заслуженные» деньги. Если рождался мальчик, то клиент был доволен. А если девочка, то претензии клиента Кардано картинно удивлялся и просил посмотреть регистрационный журнал, где была записана «девочка». Оставалось только извиниться и пристыженно уйти восвояси.

Но в астрологию изобретатель карданного вала, к сожалению, верил всерьез. Он имел неосторожность публично предсказать дату своей смерти и, чтобы не нарушать своего прогноза, в этот день покончил с собой. Вот до чего доводят лже-науки!

Журналистский блокнот

Print Friendly, PDF & Email

Share
 

      

Гимн альтернативной медицины

На Руси издавно сложилось своеобразное отношение власти к медработникам

Отношение народных масс к врачам также нельзя назвать особенно благоприятным

Medice cura te ipsum