Каталог шарлатанских ресурсов


Шумят врачи

Делегаты Всероссийского Пироговского съезда врачей вынесли заочный вотум недоверия Татьяне Голиковой. Вчера на открытии съезда врачи аплодисментами поддерживали буквально каждое слово критики в адрес чиновников Минздравсоцразвития. Медики требуют от правительства права принимать участие в разработке ключевых для отрасли реформаторских документов.

Один из организаторов форума, президент Российской медицинской ассоциации (РМА) Ашот Саркисян заявил, что порядка 22% готовы добиваться этого права еще более активно. «Врачи готовы провести акции протеста», — заявил Саркисян, в начале 2000-х состоявший в комитете Госдумы по охране здоровья. В своем выступлении он привел данные мониторинга отношения медицинского сообщества к реформированию отрасли: 93% врачей считают, что российское здравоохранение переживает системный кризис. Во всероссийских медицинских обсуждениях реформы, организованных РМА, как утверждает Ашот Саркисян, приняло участие в общей сложности более 80 тыс. медицинских работников разных звеньев. Это лишь 2,5% сообщества медиков страны, но Саркисян  называет такое обсуждение «профессиональным референдумом». «Спектр мнений варьируется от непонимания цели реформ, закрытости их проведения, отстранения врачей от участия в них, их неинформированности о конечных целях и последствиях проводимых преобразований до требования о проведении официального референдума по вопросам охраны здоровья и акций протеста», — констатирует председатель РМА.

Профессионалы возмущены менеджерскими способностями руководства Минздравсоцразвития — недоверие чиновникам выразило 73% опрошенных ассоциацией врачей. «Врачи поставлены в положение не участников модернизации, а пассивных исполнителей», — ретранслировал претензии своих сторонников Саркисян. Основанные на приказах и распоряжениях «принципы работы властных структур», по его словам, не устраивают ни врачей, ни общество в целом.

По словам Ашота Саркисяна, многим делегатам начальство «негласно не рекомендовало ехать на съезд». Да и те, кто приехал в Москву, видимо, не слишком надеялись быть услышанными. «Никакого уныния. То, что мы собрались, — уже победа», — воодушевлял Саркисян полупустой зал, рассчитанный не менее чем на 500 человек.

Как и ожидалось, Пироговский съезд стал трибуной для атаки на разработчиков законопроекта «Об основах охраны здоровья граждан России», который, как подчеркивали выступавшие делегаты, готовился без учета мнения рядовых медиков. Руководители РМА считают, что «законопроект представляет собой крайне сырой материал, состоящий из лоскутных статей, никак не связанных между собой и не дающих представления о будущем здравоохранения». И явно не настроены на компромиссы, как согласившийся на третье документа глава Национальной медицинской палаты, известный детский доктор Леонид Рошаль.

«Законопроект ориентирован не в пользу граждан, медицинских работников или медицинских организаций, а в пользу государства», — считает вице-президент РМА Юрий Комаров. «Людей, недовольных медицинской помощью, более 70%. Люди умирают от нехватки лекарств и без медицинской помощи, врачей сажают порой неоправданно, законы не работают, взаимные обвинения не утихают. А министерство в это время отчитывается за потраченные деньги, за очень большие деньги, которые могли бы позволить решить многие проблемы», — утверждает доктор медицинских наук Комаров.

Руководители Минздравсоцразвития проигнорировали приглашение принять участие в работе съезда и тем самым дали повод своим оппонентам лишний раз подчеркнуть неготовность чиновников к диалогу с профессиональной общественностью. Съезд начался с опозданием почти на час — в президиуме утверждали, что все-таки ожидается приезд Татьяны Голиковой, но министр так и не появилась. Проигнорировали просьбу врачей о совместном обсуждении законопроекта и практически все лидеры политических партий. Секретарь президиума генсовета партии «Единая Россия» Сергей Неверов прислал форуму приветственное письмо. Поддержать лично бывшего соратника по фракции Ашота Саркисяна пришел только лидер КПРФ Геннадий Зюганов.

         Юлия Хомченко

Print Friendly, PDF & Email

Share
 

      

Гимн альтернативной медицины

На Руси издавно сложилось своеобразное отношение власти к медработникам

Отношение народных масс к врачам также нельзя назвать особенно благоприятным

Medice cura te ipsum