Каталог шарлатанских ресурсов


Российскую медицину ждет кадровая катастрофа

Нищий врач опасен для вашего здоровья!

Президент Национальной медицинской палаты, директор московского НИИ неотложной детской хирургии и травматологии Леонид Рошаль считает, что из-за ухода врачей из государственных организаций в частные, в ближайшие годы российскую медицину ждет кадровая катастрофа.

«Мы движемся к кадровой катастрофе, поскольку идет отток от государственного в частное», — сказал Рошаль в среду в Пскове на конференция «Муниципальное здравоохранение в свете законодательных инициатив Минздравсоцразвития РФ».

По его словам, уход специалистов связан с более высокими зарплатами в частном секторе, разница в заработной плате составляет порядка 70 тысяч рублей.

«Врач в Нижнем Новгороде получает 17 тысяч рублей, а в частной клинике — 80-100 тысяч. Поэтому врачи и уходят в эти учреждения», — сказал он, отметив, что кадровый вопрос является главным вопросом здравоохранения в целом по России.

Еще одной из кадровых проблем сегодняшней медицины Рошаль назвал отсутствие условий повышения квалификации для молодых специалистов.

Точка зрения знаменитого доктора на происходящие в сфере здравоохранения процессы совпала с мнением псковских врачей

В Пскове проходит конференция «Муниципальное здравоохранение в свете законодательных инициатив Минздравсоцразвития РФ». В мероприятии принимают участие медицинские работники из 20 регионов России. Гостем конференции является директор НИИ неотложной детской хирургии и травматологии, президент Национальной медицинской палаты Леонид Рошаль.

60 тысяч за работу. И никакого смеха

О проблемах в сфере здравоохранения и о планах на ближайшее время участникам конференции рассказал глава администрации Пскова Петр Слепченко. Свой доклад он начал с кадровой проблемы, сообщив, что в городе наблюдается неблагоприятная динамика кадрового потенциала, а дефицит врачей составляет 64%.

Кроме того, остается много вопросов, касающихся обновления материально-технической базы, оснащения лечебных учреждений необходимым диагностическим оборудованием.  По словам Петра Слепченко, для решения этих проблем принимается ряд конструктивных мер. Например, был открыт диагностический центр при городской больнице, завершено строительство операционного блока городской больницы, стоит задача  в ближайшие два года полностью обновить парк автомобилей «Скорой помощи».

Среди важных направлений работы на ближайшие годы глава администрации назвал укрепление кадрового потенциала, повышение доступности и качества оказания медицинской помощи, внедрение информационных технологий. Все это, по словам П. Слепченко, будет способствовать уменьшению смертности на 5-10% и увеличению продолжительности жизни до 65 лет.

Леонид Рошаль поинтересовался у Петра Слепченко его отношением к новой форме оплаты труда медицинских работников. Его интересовало, повысила ли она качество обслуживания. Несмотря на положительную динамику, того эффекта который ожидался все-таки получить не удалось, заявил глава городской администрации.

— Сколько в с вашей точки зрения должен получать врач?, — спросил Л. Рошаль.

— Боюсь быть осмеянным, — ответил Слепченко, – 60 000 рублей.

— О такой зарплате, думаю, и врачи более крупных городов и регионов мечтают, — сказал Рошаль.

— Если бы мы такое обеспечили в здравоохранении, то я бы гордился своей работой на посту главы администрации, — прозвучал ответ Слепченко.

В зале раздались аплодисменты.

«Зачем нам деньги»

Свой доклад Леонид Рошаль начал с фразы о том,  что «мы всегда в пути и всю жизнь реформируемся».

— Суть реформы должна быть в том, чтобы с каждым годом становилось все лучше и лучше, — продолжал он. – Но, наверное, нет ни одного периода, чтобы люди жившие в этот период были довольны тем, что имеют. Многие выступают против финансирования сферы здравоохранения. Говорят: «Зачем им, у них итак есть деньги, просто пользоваться ими они не умеют». Может и правда? Ведь идут деньги при получении нового оборудования на откаты и взятки. А между тем, в с стране огромное количество проблем и деньги для нашей структуры – огромное дело.

Говорил Рошаль и о введении единых стандартов, выражая свое неоднозначное к ним отношение.

— Если мы будет жить по стандартам, то надо в два раза больше денег на здравоохранение. И потом, мы лечим не по стандартам. За рубежом, да, так лечат, а мы только рассчитываемся по стандартам, но лечим по методическим рекомендациям.

Кадровая катастрофа

— Центральный вопрос – кадровый. Он был полностью запущен. И сейчас мы движемся к кадровой катастрофе, — заявил Леонид Рошаль.

По мнению профессора, центральный вопрос в кадрах – это социальная составляющая и зарплата.

— Кроме того, мы должны бесплатно иметь возможность несколько раз в год учить наших медицинских работников.

Говорил он и о так обсуждаемом в сфере здравоохранении одноканальном финансирования, признавшись, что тоже этого боится и тоже хочет, чтобы было дано время на адаптацию, переходный период. Считает, что сначала надо все обсудить, а потом принимать что-либо. Также и с законами, о которых, по его словам,  зачастую просто ставят всех в известность, не выслушав мнения людей причастных к этому.

— Нельзя же постоянно экспериментировать на народе, — сказал он.

«Псковская правда»

Print Friendly, PDF & Email

Share
 

      

Гимн альтернативной медицины

На Руси издавно сложилось своеобразное отношение власти к медработникам

Отношение народных масс к врачам также нельзя назвать особенно благоприятным

Medice cura te ipsum