Каталог шарлатанских ресурсов


Онищенко выдал Петрику путевку в мир большого бизнеса

Петрик ни в чем не вино!

Роспотребнадзор публично назвал фильтры изобретателя Петрика самыми высокоэффективными бытовыми кувшинными фильтрами на российском рынке

Российские ученые, врачи, комиссия по лженауке РАН, мамы Новгородской области, где фильтры Петрика установлены почти во всех школах и детских садах, и Общество защиты прав потребителей могут не беспокоиться. Губернатор Новгородской области Сергей Митин, по чьей инициативе фильтры устанавливались и теперь обслуживаются за счет бюджетных средств, спикер Госдумы Борис Грызлов, обладающий совместным с Петриком патентом, зампред Совета Федерации Светлана Орлова, активно лоббирующая созданную специально под фильтры госпрограмму «Чистая вода» и сам Виктор Петрик могут радоваться. Роспотребнадзор все проверил и выяснил. Фильтры Петрика – очень эффективные фильтры. О чем сообщил в пресс-релизе, который был опубликован на официальном сайте ведомства 7 июля.

О самом исследовании не известно практически ничего. Его проводил Федеральный научный центр гигиены им. Ф.Ф. Эрисмана при Роспотребназдоре, и оно было сравнительным – сопоставлялась «эффективность очистки воды бытовыми фильтрами кувшинного типа пяти наиболее распространенных в Российской Федерации торговых марок: «Аквафор», «Барьер», «Брита», «Гейзер», «Золотая формула» (эта компания и ее территориальные подразделения производят фильтры Петрика — З.Б.)».

Почему специалисты решили, что фильтры «Золотой формулы» входят в пятерку наиболее популярных – отдельный вопрос. Как и то, почему решили провести именно сравнительные испытания (а не детальные исследования продукции «Золотой формулы», о которых ученые и общественники говорят уже два года). И совсем уж непонятно, причем здесь кувшинные модели – основные претензии вызывают не бытовые, а промышленные фильтры, которые на бюджетные деньги устанавливаются в социальных учреждениях и конструктивно отличаются от «наливных» вариантов.

Не известен и заказчик исследования. Не известны сроки его проведения. Не известны показатели, по которым фильтры сравнивались. Не известны методики. Да и сам факт его проведения можно поставить под сомнение – ни заключение, ни протоколы экспертизы Роспортебнадзор пока не обнародовал. Непонятно, наконец, почему такое исследование провели именно сейчас?

Пресс-секретарь Роспотребнадзора Любовь Воропаева заявила «Новой», что вся необходимая информация по исследованию имеется на сайте («А зачем Вам знать методики, вы что, в них что-то понимаете?»), и какие-либо дополнительные сведения могут быть предоставлены только в ответ на официальный запрос в течение 30 дней. Запрос отправили, ждем ответа.

Почему Роспотребназдор решил вернуться к теме фильтров Петрика именно сейчас, можно только предполагать. Возможно, эти исследования — те самые «дополнительные исследования», которые Онищенко обещал провести, чтобы избежать обвинений в ангажированности, еще в конце октября прошлого года. Что ж, такая оперативность вполне соответствует стилю работы ведомства Геннадия Петровича. Другой повод – выступление Дмитрия Медведева на очередном заседании Совета по развитию гражданского общества и правам человека. Президент попросил разрешения про фильтры Петрика не говорить – мол, избавьте. И Роспотребнадзор внял.

Справка «Новой»

Роспортебназдор – не первые исследователи продукции «Золотой формулы».

В 2007 году пилотные испытания фильтров с фильтрующей загрузкой УСВР (углеродная смесь высокой реакционной способности), которая используется во всех фильтрах Петрика, проводились по заказу Санкт-Петербургского водоканала. Выявили незначительный, в пределах ПДК , рост содержания аммония, никеля и цинка, и значительный – содержания посторонней микрофлоры, количество которой в воде после фильтра в ряде случаев превышало содержание микроорганизмов в исходной воде.

В том же году свое исследование УСВР провел Научно-исследовательский институт экологии человека и гигиены окружающей среды им. А. Н. Сысина. Воду после фильтра испытывали на рачках-дафниях. В обычной водопроводной воде в течение 96-часового опыта не погибла ни одна дафния, в воде после фильтра –  100% рачков погибли за первые 10-15 минут.  Исследователи предположили, что это связано с вымыванием микрочастиц из сорбента УСВР и их попаданием в отфильтрованную воду. (http://www.novayagazeta.ru/data/2009/133/15.html)

Ровно год назад с требованием запретить фильтры Петрика в суд обратилось ОЗПП (Общество защиты прав потребителей). Основания – исследование, проведенное в мае 2010 года аналитическим центром контроля качества воды «Роса». Результаты экспертизы: фильтр не задерживает хлор, быстро забивается при наличии в воде меди, алюминия, серебра, свинца, и превращает пропущенную через него стерильную воду в непригодную для питья по микробиологическим показателям. (http://www.novayagazeta.ru/data/2010/092/21.html)

В ноябре 2010 года в «Росу» обратились родители Великого Новгорода, чьи дети пьют воду после фильтров в детских садах и школах города. Пробы воды до и после фильтра брали в одном из новгородских детских садиков. Результаты: в воде после фильтра в несколько раз повышается содержание опасных для здоровья тяжелых металлов: свинца, цинка, серебра, хотя при этом их показатели остаются в пределах нормы. (http://www.novayagazeta.ru/data/2011/001/20.html)

А в апреле 2011 года анализ проб воды до и после фильтров Петрика проводили учёные и студенты Новгородского университета имени Ярослава Мудрого и подтвердили: количество тяжелых металлов в воде после фильтра действительно увеличивается.
Пресс-релиз, Роспотребнадзора:

О  системах водоочистки «Золотая формула».

Федеральная служба по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека информирует, что Федеральным государственным учреждением науки «Федеральный научный центр гигиены им. Ф.Ф. Эрисмана» Роспотребнадзора проведены сравнительные исследования по оценке эффективности очистки воды бытовыми фильтрами кувшинного типа пяти наиболее распространенных в Российской Федерации торговых марок: «Аквафор», «Барьер», «Брита», «Гейзер», «Золотая формула» (ZF-5) .

По результатам выполненных исследований по 18 основным показателям  безопасности, в том числе фенола, мышьяка,  цинка, кадмия,  нитритов, свинца,  наиболее высокая эффективность зарегистрирована у фильтра торговой марки «Золотая формула» (ZF-5).

Таким образом, фильтр «Золотая формула» обеспечил наибольшее число показателей, в отношении которых регистрировалась гигиеническая эффективность очистки.

Зинаида Бурская,  «Новая газета»

Print Friendly, PDF & Email

Share
 

      

Гимн альтернативной медицины

На Руси издавно сложилось своеобразное отношение власти к медработникам

Отношение народных масс к врачам также нельзя назвать особенно благоприятным

Medice cura te ipsum