Каталог шарлатанских ресурсов


Закон о медицине нужен, но проект ещё сырой

В последнее время не утихают споры о том, каким быть закону об основах охраны здоровья. Накануне премьер Владимир Путин пригласил в Ново-Огарево министра Голикову и доктора Рошаля, а несколько дней назад Общероссийский народный фронт посадил за один стол с одной стороны — представителей Минздравсоцразвития и подконтрольных ему организаций, а с другой стороны — критикующих проект закона представителей медицинских ассоциаций и палат, включая именитых практикующих врачей. Среди них — главный критик проекта — доктор Рошаль. Разговоры получились не лёгкими.

Проект закона уже принят Госдумой в первом чтении, но директор НИИ неотложной детской хирургии и травматологии и президент «Национальной медицинской палаты» доктор Леонид Рошаль считает, что торопиться с его принятием не стоит. По его мнению, в законе есть положительные моменты, но в целом он еще сырой, его надо существенно дорабатывать. Мнение Рошаля уже дважды поддержал премьер Путин. О том, что именно надо доработать в этом законе, доктор Леонид Рошаль рассказал в интервью Вестям.Ru.

Кого и что «забыли» в проекте закона

Леонид Рошаль уверен: такой закон нужен, ни у кого в этом сомнений нет. «То, что его надо принимать — тоже никто не сомневается. Споры идут о том, когда принимать и в каком виде?»- говорит доктор. Закон должен быть качественным и не повторять ошибок, которые были допущены при принятии прошлых законов, считает Рошаль.

По его словам, невозможно принимать закон в той спешке, которая наблюдалась в течение последнего месяца. Ведь всю эту работу можно было провести раньше. «Мне стыдно за Минздравсоцразвития, которое в таком сыром виде направило закон в правительство. Это свидетельствует об уровне профессионализма тех, кто его готовил», — говорит Рошаль. И задается вопросами, которые (хочется верить) не останутся риторическими:

— Что это за закон, в котором около 60 серьезных поправок?
— Что это за закон, где не были четко сформулированы вопросы распределения полномочий — один из центральных вопросов организации здравоохранения?
— Что это за закон, где не очень четко сформулированы принципы платности и бесплатности оказания медпомощи, чтобы каждый человек четко знал: что платно, а что бесплатно?
— Что это за закон, в котором принципом оказания помощи не может быть качество, а только его доступность?
— Что это за закон, где не определена четко роль работодателя? Где есть права пациентов, но нет никаких обязанностей?
— Что это за закон, где в понятийном аппарате отсутствует неотложная помощь (как самостоятельная)?
— Что это за закон, где тарифы должны покрывать все расходы учреждения, и оно должно быть рентабельным?
— Что это за закон, в котором «забыли» социальные вопросы работников села?

Леонид Рошаль говорит, что мог бы задать еще множество вопросов по проекту этого закона. «Мы говорили, что деньги идут за больным — и это правильно. Но они должны идти за больным в коммерческую структуру с разрешением соплатежей — это очень важно. Тогда расширяется круг людей, которые могут воспользоваться частными больницами. У нас нет принципов охраны экономической мотивации здоровья как со стороны населения, так и руководителей предприятий, — говорит доктор. — У нас есть целый раздел, отдельный, о скорой помощи — это неотложная помощь. Каждая имеет свои границы. В понятийном же разделе нет даже упоминания о неотложной помощи».

«Кто прочитал этот закон и знает законодательные акты, которые были приняты до сих пор, тот поймет, что если мы примем этот закон даже не в этом году, то модернизация продолжится. Поэтому когда Минздравсоцразвития утверждает, что если мы не примем этот закон, то модернизация закончится, — это лукавство! — уверен Рошаль. — Стандарты уже давно разработаны и обсчитаны — внедряйте на здоровье! Кто вам мешает это делать? Но над стандартами надо еще поработать, так как они должны быть многоуровневые. Иначе мы даем почву для работы прокурорам — например, в районных больницах».

По словам знаменитого доктора, в проекте закона упущены многие серьезные вопросы. «Мы лечим не по стандартам, а по протоколам и клиническим рекомендациям. А о них нет развернутой статьи. Что это такое? Кто их пишет и утверждает?» — недоумевает Рошаль.

«Идет очень сильное давление»

В общем, над этим законом надо работать, уверен Леонид Рошаль. «Под давлением его можно принять и сегодня, но это будет не качественный закон. В этом убеждено медицинское сообщество. Я не знаю ни одной крупной российской медицинской ассоциации, которая бы согласилась, что закон в таком виде надо принимать», — говорит доктор.

По его словам, все практикующие медики и пациенты — простые люди — также считают, что закон надо доработать. Нельзя его принимать во втором чтении в таком виде. Чтобы в этом убедиться, достаточно открыть Интернет и почитать отзывы тех людей, которых закон коснется напрямую — потенциальных пациентов.

«Проблема в том, что идет очень сильное давление», — признаётся Леонид Рошаль. Корреспонденту Вестей.Ru он рассказал о встрече, которая состоялась три дня назад по инициативе Общероссийского народного фронта. На ней впервые встретились с глазу на глаз представители Минздравсоцразвития и общественных организаций.

«После этого в некоторых СМИ было абсолютно неправильное толкование того, что произошло!» — говорит Леонид Рошаль. По его словам, главное состояло в том, что впервые представителям профессиональных объединений дали говорить на столь высоком уровне. «Говорить в глаза представителям Минздравсоцразвития о том, что не так — это и было целью Народного фронта», — убежден он.

Доктор рассказывает, что во время телемоста была представлена возможность высказать свое мнение представителям регионов, и большинство из них делали свои замечания. «Учитывая недостаток времени, с критическими замечаниями не дали выступить ещё восьми регионам и десятку представителей медицинских объединений, — сокрушается Рошаль. — А это все были в доскональности изучившие проект закона квалифицированные врачи, у которых есть большое число аргументированных замечаний».

Вообще же, по словам Рошаля, на той встрече выступало достаточно большое число врачей и к тому же — представителей общественных организаций пациентов (например, «Лиги пациентов России»). Все они говорили, что закон надо дорабатывать.

«Вот так отмахнуться и сказать, что этого не надо делать — это неправильно. И я благодарен Путину, который заявил во всеуслышание, что с законом торопиться не надо — надо взвешенно посмотреть, что можно сделать, — говорит Леонид Рошаль. — И на состоявшейся вчера встрече в Ново-Огарево премьер сказал то же самое».

Доктор рассказал, что на этом совещании был круглый стол, на котором присутствовали в основном руководители федеральных учреждений, непосредственно подчиненные Минздравсоцразвития. И каждый руководитель говорил, что чем быстрее закон примут, тем будет лучше.

«В отличие от экспертов профессиональных медицинских объединений, они фактически не внесли никаких предложений. Сплошной «одобрямс»! И тогда у меня возникло сомнение. Возможно, я ошибаюсь (тогда извините), но подозреваю, что они не читали проект этого закона с карандашом в руке», — делится доктор своими наблюдениями.

«Такое впечатление, что все было сделано под диктовку», — считает Рошаль и добавляет, что, конечно, тому есть объяснение: «Выступать против Минздравсоцразвития им очень сложно. А аплодировать — и так, чтобы министр видела, — проще».

«Кто такой Рошаль?»

Этот вопрос был вынесен в заголовки статей некоторых СМИ в последние дни. Доктор с мировым именем уверен: из-за его позиции (и не только сегодня) против него лично была спланирована провокация. И такая, которая бы прозвучала на всю страну.

«Когда со стороны трех руководителей федеральных учреждений истерически задавался вопрос: «Кто такой Рошаль, почему мы его должны слушать?», я считаю, что это спланированная акция«, — говорит он.

«Мне жалко этих людишек и тех, кто за ними стоит. Мы отстаиваем интересы и права медицинских работников и пациентов. А они кого? Я вспоминаю недавнюю провокацию — когда к детскому институту, в котором я работаю, привезли якобы больную, умирающую женщину и смотрели, как мои врачи будут оказывать ей помощь. Провокации не получилось — хорошо оказали», — вспоминает Рошаль ту историю.

«Говорю прямо: холуйство ненавижу. Мы собрались за круглым столом, чтобы предметно обсудить проблему, а не хлопать в ладоши министерству, недовольство которым высказывают открыто и медики, и пациенты. И я благодарен заместителю председателя Совета Федерации Светлане Орловой, которая блестяще провела эту трудную дискуссию. Правильно, что она состоялась, — убежден Рошаль. — Теперь наглядно видно, кто есть кто».

«Понимаете: это все очень некрасиво, — добавляет знаменитый доктор. — Надо понимать главное: что нужно для России. А кто такой Рошаль — это просто доктор Рошаль. И более ничего».

Лариса Худикова,  Вести.Ru

Print Friendly, PDF & Email

Share
 

      

Гимн альтернативной медицины

На Руси издавно сложилось своеобразное отношение власти к медработникам

Отношение народных масс к врачам также нельзя назвать особенно благоприятным

Medice cura te ipsum