Каталог шарлатанских ресурсов


Прокуратура нашла махинации в крупных больницах Петербурга

Казалось бы, как можно украсть деньги из той отрасли, где их и так не хватает и каждая копейка, по идее, должна быть под контролем? Но, оказывается, сделать это можно, причем, особо не напрягаясь. Прокуратура Петербурга присмотрелась, как в городе выполняется приоритетный национальный проект «Здоровье». Весь прошлый год инспекторы проверяли самые крупные и уважаемые горожанами медицинские учреждения. Результат – шесть уголовных дел.

Прокуратура постоянно проверяет, на что медики тратят бюджетные деньги.

Прокуратура постоянно проверяет, на что медики тратят бюджетные деньги.

Ничего особенного работники медучреждений не придумали. Действовали, что называется,  старым проверенным способом — по выгодным для себя схемам покупали медицинское оборудование, фальсифицировали данные о том, сколько горожан прошло диспансеризацию, и нарушали нормы закрепленных за врачом пациентов.

Например, Петербургская государственная медицинская академия имени Мечникова, университет имени Павлова и Научно-исследовательский институт онкологии имени профессора Петрова умышленно завышали стоимость компьютерных томографов. Теперь руководители этих учреждений будут отвечать за причененный имущественный ущерб.

Мухлевали некоторые городские больницы и с диспансеризацией. Здесь отличились поликлиника № 73 Колпинского, № 86 Калининского и №109 Фрунзенского районов. Там подделывали документы о прохождении дополнительной диспансеризации работающих петербуржцев. А ведь на  эти осмотры тоже выделяются немалые деньги. В итоге, подобную деятельность прокуратура оценила как злоупотребление должностными полномочиями, служебный подлог и мошенничество.

Выяснились и другие нелицеприятные для медиков факты. Например, то, что за участковыми врачами закреплено гораздо больше больных, чем положено. Так при проверке поликлиники № 24 Адмиралтейского района выяснилось, что за врачом-терапевтом числится 2 354 человека, а за педиатром 956. А по нормам, больных должно быть 1700 и 800, соответственно. Естественно, качество медицинской помощи от этого страдает. Все-таки врач не железный.

В общей сложности выявлено более 500 нарушений законодательства, 100 должностных лиц привлечены к дисциплинарной ответственности.

Любовь ХОЛОПОВА,  Комсомольская правда

Print Friendly, PDF & Email

Share
 

      

Гимн альтернативной медицины

На Руси издавно сложилось своеобразное отношение власти к медработникам

Отношение народных масс к врачам также нельзя назвать особенно благоприятным

Medice cura te ipsum