Каталог шарлатанских ресурсов


Депутаты перекроют шарлатанам доступ к рекламе

Законопроект, запрещающий рекламу колдунов, магов и гадалок, готов ко второму чтению в Госдуме. Депутаты перекроют доступ к СМИ лицам, которые обещают вылечить народными или оккультными методами, если у них нет соответствующего диплома. А для самих изданий устанавливается ответственность за появление такой рекламы. Корреспондент «Вестей ФМ» Инесса Алексеева расскажет подробнее.

Инициатива депутатов Госдумы вызвала возмущение в среде колдунов и магов всех мастей. Они, к слову, грозятся закон обжаловать, но не с помощью темных сил, а в Конституционном суде. Но и сторонники, которых у проекта не меньше, считают, что «снять порчу» со СМИ и закрыть туда вход шарлатанам уже давно пора. Законопроект прошел первое чтение в конце прошлого года. Это, по сути, поправки в Закон «О рекламе». Они запрещают рекламировать оккультно-мистические услуги, особенно лечение нетрадиционными способами. Депутаты впервые вторгаются в непознанное, поэтому споры вызывало само определение оккультно-мистических услуг. Один из авторов законопроекта — Виктор Звагельский — рассказал, что обращаться пришлось к «Российскому классификатору занятий».

«Вот если вы его откроете, там есть профессии, которые у нас до сих пор в этом классификаторе относятся так или иначе к оккультно-мистическим услугам. Там прямо написано, черным по белому: колдуны (оказывается, есть у нас такая профессия), белые маги и так далее. В этом классификаторе порядка 7 наименований вот этих профессий. Вот их можно считать оккультно-мистическими услугами, то есть тем, что не подпадает в разряд традиционной и народной медицины», — комментирует Звагельский.

По словам депутата, «99% людей, которые дают обещания избавить от всех болезней, вернуть любимых и приворожить их на всю жизнь, — шарлатаны. Их деятельность нигде не зарегистрирована, они не платят налогов, их трудно привлечь к ответственности. Ведь они не заключают никаких договоров, потому и не возмещают ущерб, если причинили вред здоровью. А между тем, эти люди вкупе зарабатывают около 10 миллиардов рублей в год. Член комитета Госдумы по охране здоровья Татьяна Яковлева недоумевает: магов и целителей в России — 800 тысяч человек, тогда как врачей только 620 тысяч.

«Представляете, до чего мы дошли? Их больше, чем врачей! И обращений только по Москве, по официальным данным, 300 тысяч человек, а по данным православной церкви, около миллиона. А по данным Института онкологии имени Давыдова, более 50% людей с запущенной формой рака впервые обращаются в первую очередь к колдунам и магам, а потом приходят именно к врачам», — утверждает Яковлева.

Настоящие целители в рекламе не нуждаются, считают депутаты. А те люди, которые занимаются лечением, например, травами, гомеопаты, должны иметь опыт работы в медицине не менее 5 лет и диплом народного целителя. Только при соблюдении этих требований они могут рекламировать в прессе свои услуги, поясняет Виктор Звагельский.

«Дипломы выдаются в региональных департаментах Минздравсоцразвития. Во-первых, для того, чтобы комиссия вообще это дело рассматривала, народный целитель должен проработать в медицинской сфере не менее 5 лет, должен иметь практику, должен иметь хотя бы среднее медицинское образование», — говорит автор законопроекта.

И этот диплом необходимо подтверждать, считает Татьяна Яковлева.

«Если мы сейчас вводим аккредитацию врачей с 2015 года, то я бы ввела аккредитацию всех народных целителей, магов и колдунов. Тогда бы мы точно знали, какой методикой они владеют и как она влияет на организм человека. И какой вред или пользу она приносит», — отмечает Яковлева.

Пока же депутаты хотят хотя бы перекрыть им доступ к «большой рекламе». Законопроект устанавливает ответственность СМИ за появление рекламы магов и чародеев.

Инесса Алексеева,  «Вести.Ru«

Print Friendly, PDF & Email

Share
 

      

Гимн альтернативной медицины

На Руси издавно сложилось своеобразное отношение власти к медработникам

Отношение народных масс к врачам также нельзя назвать особенно благоприятным

Medice cura te ipsum