Каталог шарлатанских ресурсов


Рейтинг массовых заблуждений

Atheist Campaign Новосибирск провел опрос «Вреднейшее массовое заблуждение».

Опрашиваемые выбирали из современных религий и психокультов наиболее вредное для общества явление.

На первое место в рейтинге опасных массовых заблуждений попали современные психокульты, семинары и тренниги «учителей жизни», life couching — 48% опрошенных. И действительно многие люди получают психические травмы после посещений тренингов «личностного роста».

На втором месте оказалось православие — 46%. Скорее всего негативное отношение к данной конфессии вызвали инициативы введения всероссийского дресс-кода, сокращения количества развлекательных программ на ТВ и прочее предложения РПЦ, затрагивающие права и свободы граждан.

На третьем месте — вера в колдунов, магов, экстрасенсов — 33% опрошенных. Здесь все понятно, колдуны и прочие шарлатаны наносят реальный психический вред населению, многие люди вместо своевременного обращения к врачу идут к «бабке», магу, экстрасенсу, а болезнь в это время прогрессирует.

Ислам занял четвертое место — 29%. Грубейшие нарушения прав человека в Чеченской республике и других областях Северного Кавказа не способствуют положительному отношению к данной конфессии. А принимая в расчет агрессивность исламских радикалов негативное отношение к вере в Аллаха может только усилится.
Остальные религиозные учения и психокульты набрали незначительное число голосов — возможно в связи с их не распространенностью в РФ.

Print Friendly, PDF & Email

Share
 

      

Гимн альтернативной медицины

На Руси издавно сложилось своеобразное отношение власти к медработникам

Отношение народных масс к врачам также нельзя назвать особенно благоприятным

Medice cura te ipsum