Каталог шарлатанских ресурсов


Убийцы в белых перчатках-2

Виновные в массовом отравлении врачей по-прежнему не наказаны

С тех пор как “МК” написал о том, что в Россию поставляются токсичные медицинские перчатки, и обратился с заявлением в Генпрокуратуру, минуло 4 месяца. За это время виновных можно было не раз найти и наказать, но ничего подобного не произошло.

Генпрокуратура РФ отписалась: дескать, проведет проверку, и материалы уже переданы в Минздравсоцразвития. А оттуда пришел довольно неожиданный и пространный ответ. Мол, в адрес 30 крупных больниц были направлены запросы о перчатках и получены ответы, говорящие об отсутствии угрозы здоровью пациентов и персонала. Однако отмечалось, что в ряде случаев действительно имели место побочные эффекты в форме дерматита кистей рук как следствие латексной аллергии. А еще в ответе ведомства говорится: “Несоответствие показателей токсичности требованиям, отмеченное в полученных Росздравнадзором протоколах исследований перчаток медицинских латексных “Ansell S.A.”, свидетельствует о необходимости дополнительного изучения, уточнения обоснованности применения методов исследования с целью приведения их в соответствие с международными требованиями”. Одним словом, не теми методами их проверяли. Также в письме сообщается, что в ближайшее время подходы к оценке токсикологической и биологической безопасности перчаток медицинских будут приведены в соответствие с положениями современных международных документов по стандартизации”. И лично мне тут не совсем понятно, как быть с результатами экспертизы, проведенной во Франции, во всемирно известном и пользующемся безусловным авторитетом центре NAMSA. А они ведь также подтверждали, что перчатки токсичны…

В письме ведомства, подготовленном Исааком Эстеровым, подтверждалось также, что в 2008 году был издан приказ Росздравнадзора о приостановлении решения о государственной регистрации некоторых видов медицинских перчаток Ansell. Однако затем данное решение было оспорено в арбитражном суде города Москвы. Суд признал незаконным приказ Росздравнадзора на том основании, что исследования, которые определили выводы компетентной государственной организации, носили лабораторный, а не клинический характер. И Минздравсоцразвития с этим, получается, согласен. Так что чиновники вольно или невольно вновь выступили в качестве коллективного адвоката поставщиков. Но так ли прочны позиции этого “коллективного адвоката”? Интересно, что тот же самый Эстеров 27 марта 2009 года на заседании Московской торгово-промышленной палаты, нисколько не смущаясь, заявлял, что по проведенному в нескольких регионах исследованию до 80% поставленных медицинских перчаток под маркировкой Ansell действительно опасны для здоровья, подтвердив тем самым выводы ученых РАМН из Института гигиены, ВНИИИМТ и многих других. Однако теперь мнение чиновника почему-то поменялось…

Росстандарт направил в адрес СК РФ ответ, что из 38 видов перчаток 34 не соответствуют национальным ГОСТам и, соответственно, распространяться на территории РФ не могут. Но Следственный комитет до сих пор молчит. Главный санитарный врач РФ Геннадий Онищенко признал, что перчатки не соответствуют ГОСТам РФ. И снова тишина… Таможенная служба никак не может разобраться — пускать их через границу в Россию или нет. Но на всякий случай пускает. Разорвать этот замкнутый круг теперь пытаются подключившиеся к проблеме после нашей публикации европейские журналисты, общественные организации и депутаты Госдумы (среди них, к примеру, Антон Беляков). Они уже подготовили обращения в ВОЗ и ПАСЕ. А Московская торгово-промышленная палата готовит запрос в ТПП ЕС. Так что пока ставить точку в этой истории рано: подождем теперь уже результатов международного расследования. Впрочем, изменят ли они что-то у нас в стране? Не уверена…

“Я более 25 лет работаю в одном из федеральных государственных учреждений, оказывающих высокотехнологичную медицинскую помощь, и более 8 лет связан с сертификацией изделий медицинского назначения, — пишет Виктор В. (свою фамилию он просил не указывать). — Сегодня за определенную сумму можно получить сертификат соответствия на любое медицинское изделие (вплоть до несуществующего от несуществующего же производителя) — от детской соски до компьютерного томографа. Без образцов медицинского изделия, регистрационных удостоверений и протоколов токсикологических, технических и др. испытаний. Вам могут сделать сертификат соответствия в вашем присутствии, в день обращения”.

— Беда в том, что российские чиновники не контролируют производство одноразовых стерильных перчаток, — вздыхает сотрудник ФГУП “Всероссийский научно-исследовательский институт физико-технических и радиотехнических измерений” Александр Жанжора. — Лично мне не известны случаи, когда бы они выезжали на заводы-изготовители с проверками. Плюс даже если изначально изделие было хорошего качества, никто не может гарантировать, каким оно будет через год. И уже тем более, что потом привезут к нам в Россию.

— Проблема в другом, — говорит руководитель Национального научного центра токсикологической и биологической безопасности медицинских изделий, д.т.н., профессор Нигмат Беняев. — В России нет государственного контроля качества товара после его выхода на рынок. Вот мы провели исследование перчаток “Анселл” по просьбе одной поликлиники. И указали, что действительно они по некоторым параметрам не соответствуют стандарту. Значит, на рынок идет некачественная продукция. Но что в итоге? С одной стороны, в России нет механизма отзыва этих изделий с рынка, а с другой — производитель и поставщики тут же поднял шум и даже подал в суд. В Европе подобное было бы недопустимо. И вообще, почему сегодня потребитель должен заниматься определением качества товара? Люди сами должны нести на экспертизу лекарства, продукты, технику, чтобы понять, хорошие они или нет. Это же нонсенс. Но даже если система государственного контроля заработает, она не даст никаких результатов, пока у нас нет закона об ответственности производителя и поставщиков за свои изделия. Попробуйте за рубежом выпустить суррогат — вас разорят штрафами. А у нас максимальное наказание — 5000 рублей. Смешно!

И еще один интересный момент. Российский дистрибьютор фирмы “Анселл” “Медком-МП” стал ввозить в нашу страну в качестве альтернативы другие латексные изделия. В регистрационном удостоверении, которое он на них получил, написано: “Перчатки медицинские хирургические стерильные и нестерильные производства компании “Хелиомед Хандельсгез.м.б.Х”, Австрия”. Московская торгово-промышленная палата сделала запрос австрийским коллегам и в посольство этой страны. Так вот, оказалось, что “Хелиомед” никакой не производитель, а обычный перекупщик. И перчатки эти, выдаваемые за австрийские, как и многие другие делаются в странах третьего мира…

Ева Меркачева,  Московский Комсомолец № 25605

Print Friendly, PDF & Email

Share
 

      

Гимн альтернативной медицины

На Руси издавно сложилось своеобразное отношение власти к медработникам

Отношение народных масс к врачам также нельзя назвать особенно благоприятным

Medice cura te ipsum