Каталог шарлатанских ресурсов


Компьютерный томограф полтора года излучал многократную дозу радиации

В течение полутора лет пациенты, проходившие компьютерно-томографическое обследование в госпитале Cedars-Sinai в Лос-Анжелосе, получали дозу радиации, в восемь раз превышавшую расчетную. Начиная с февраля 2008 года как минимум 206 больных, перенесших инсульт, подверглись облучению, сравнимому с тем, которое применяется при радиотерапии опухолей.

ct02

Совместная комиссия FDA и Государственного департамента здравоохранения США приступила к расследованию обстоятельств и причин происшедшего.
Остается непонятным, каким образом за такой долгий срок никто не обнаружил неисправность аппаратуры, несмотря на периодически проводившиеся проверки и калибровки. Ведь, как высказался д-р Donald Rucker, глава медицинского отдела компании Siemens, производящей компьютерные томографы: «Цифры, показывающие величину облучения, постоянно находятся прямо перед глазами оператора, сидящего перед монитором». Пресс-секретарь больницы Ричард Elbaum заявил, что специальной  частью расследования  станет вопрос, как техники могли пропустить столь высокий уровень облучения?
На нарушение обратили внимание только после того, как один из обследовавшихся обратился с жалобами на усиленное выпадение волос, появившееся после проведенной в августе процедуры КТ. Связавшись с остальными пациентами служащие больницы обнаружили подобную потерю волос еще у 80 пострадавших.
Происшествие может привести к пересмотру взглядов на вероятность рисков, которым подвержены пациенты в результате существующих дыр в безопасности, как до сих пор считалось, четко отрегулированной системы медицинской помощи.

logoSmall11

Post scriptum:
Опубликована информация о том, что неправильно работавший компьютерный томограф произведен фирмой General Electric. Несколькими группами адвокатов, специализирующихся на претензиях к врачам и лечебным учреждениям, уже подготовлены судебные иски к медицинскому центру Cedars-Sinai, а также отделениям корпорации GE Healthcare, In. и GE Healthcare Technologies.

Print Friendly, PDF & Email

Share

Leave a Reply

You must be logged in to post a comment.

 

      

Гимн альтернативной медицины

На Руси издавно сложилось своеобразное отношение власти к медработникам

Отношение народных масс к врачам также нельзя назвать особенно благоприятным

Medice cura te ipsum