Каталог шарлатанских ресурсов


Обращение Клуба научных журналистов к Российской Академии наук

Ученые часто упрекают журналистов в падкости на сенсации. Готовность СМИ ради роста тиражей искажать истину уже вызвала опасный рост псевдонауки в российском обществе. На этом фоне Российская Академия наук оставалась ориентиром, по которому журналисты и публика могли оценивать доброкачественность идей, преподносимых им под видом научных.

Но в текущем году произошла утрата этого ориентира. Несколько членов РАН выступили с публичными восхвалениями известного лжеученого В.И. Петрика, несмотря на его неоднократные разоблачения со стороны других членов Академии и в прессе. Возможно, ценой нескольких минут позора перед камерой руководители пытались обеспечить финансовое благополучие своих институтов или даже спасти часть средств, отпускаемых на грандиозную аферу.

Когда ученые публично одобряют шарлатана, они не только становятся соучастниками его комбинаций, но и подрывают и без того шаткое доверие к науке. Видя, что ученые способны на обман ради личных или корпоративных интересов, общество ставит под сомнение все научные достижения, подозревая мистификацию, а то и злонамеренное вредительство в каждой инновации.

Клуб научных журналистов, объединяющий людей, занятых популяризацией науки, всегда считал противостояние лженауке одной из своих важнейших задач. Именно поэтому члены Клуба инициировали обращение к Российской Академии наук в преддверии ее общего собрания, с целью напомнить ученым, что, занимаясь своей работой, они все равно остаются на виду у общества.

Клуб научных журналистов
14 декабря 2009 года

Print Friendly, PDF & Email

Share

Leave a Reply

You must be logged in to post a comment.

 

      

Гимн альтернативной медицины

На Руси издавно сложилось своеобразное отношение власти к медработникам

Отношение народных масс к врачам также нельзя назвать особенно благоприятным

Medice cura te ipsum