Каталог шарлатанских ресурсов


«Чистая вода» продолжает поить лженауку

Научные открытия на форуме «Чистая вода» требуют осторожности

Представители «Единой России», Роспотребнадзор и руководители двух крупнейших систем водопользования— «Мосводоканал» и «Водоканал Санкт-Петербург» в пятницу рассказали о предстоящем в Москве 20–23 октября Втором международном форуме «Чистая вода-2010». Эксперты полагают, что, несмотря на решения вдохновителей одноименной программы чинить трубы и подстанции, в «Чистую воду» глубокие корни пустила лженаука

Минэкономразвития наделило «Чистую воду» статусом госпрограммы по разделу «Новое качество жизни». Заместитель председателя Совета Федерации Светлана Орлова на пресс-конференции 15 октября подчеркнула, что сфера водоснабжения— «большой сектор бизнеса», и «уже через пять лет в нем будет большая конкуренция» .

Пока же, чтобы улучшить качество жизни 11 млн. россиян, модернизации подлежат сотни и тысячи объектов. «Единая Россия» отчитается за проделанную за 5 лет работу (5 млрд. рублей из бюджета 2010 на «Чистую воду» уже было отпущено), представит для обсуждения уже политически согласованную программу на 2011–2013 годы, и два законопроекта «О водоотведении» и «О водоснабжении». Орлова сообщила, что форум покажет 1000 участникам из 49 регионов и зарубежных стран «34 научных открытия».

Капли «с генетической памятью»

Заместитель председателя Совета Федерации Светлана Орлова

Заместитель председателя Совета Федерации Светлана Орлова

Орлова, рассказывая о программе «Чистая вода», активно противопоставляла ее производству лекарств, и сокрушалась, что многие отечественные разработки лежат под сукном. «Нужно вывести новейшие технологии и модернизировать хозяйство»,- сказала Светлана Орлова. И привела пример. «Вот есть открытие медицинское— глазные капли, но задавливают, забрали лицензию, а вода несет информацию»,— ужаснулась Орлова, и добавила, что «фарма забивает» настоящие «открытия».

Эксперт института «Открытое общество» Кирилл Данишевский

Эксперт института «Открытое общество» Кирилл Данишевский

Подобные открытия эксперты называют просто «шаманством». «Человек всегда пытался лечиться тем, что есть под ногами»,— не удивлен познаниями политика консультант института «Открытое общество» Кирилл Данишевский.— На Урале популярны мифы про целебные камни, в средней полосе много воды— мифы о живой, мертвой, святой и прочих водах, в том числе и с «генетической памятью» для лечения то ли правого уха, то ли левого глаза. Много мифов о пользе препаратов из крови животных, там, где много остается отходов после забоя скота».

Эксперты говорят, что «вода ничего не помнит», и никакой генетической памяти у воды не существует. Эта «шаманская идея» была популярна 40 лет назад, но «периодически всплывает», «когда пахнет деньгами». Один из важных отличительных принципов для отличия лже— науки гласит: «Еще ничего не доказано, а шуму с целью получения ассигнований уже много».

Сделать из воды БАД

Главный санитарный врач России Геннадий Онищенко

Главный санитарный врач России Геннадий Онищенко

На вопрос о безопасности водопроводной воды и необходимости ее дополнительной фильтрации главный санитарный врач Геннадий Онищенко, «сочувствующий партии Единой России», как он себя называет, ответил, что пить воду, подготовленную водоканалами Москвы и Санкт-Петербурга безопасно. Но ее, к сожалению, приходится хлорировать, выбирая «меньшее из зол». Фильтры же для тех, кому они по карману, «могут помочь кондиционировать воду, добавлять в нее нужные нутриенты, к примеру, йод». То есть, фактически такая обогащенная вода может заменить БАДы, сказал Онищенко, и «вода будет доставлять недостающие организму элементы».

«В России не обогащают ни соли йодом, ни еду железом, ни муку …. Ничего этого не делается,— считает президент Общества специалистов доказательной медицины Василий Власов.— От этого страдают бедные люди, которые не могут покупать дорогой разнообразной пищи, чтобы восполнить вещества , необходимые организму. Так что и фильтры такие им не помогут».

Фильтр фильтру рознь

На обвинения по поводу продвижения идеологами программы «Чистая вода» скандально известных фильтров Виктора Петрика, Светлана Орлова заметила, что в программе «Чистая вода» только 0,3% составляет проблема фильтров, а в форуме будут принимать участие до 150 компаний. Однако эксперты видят и другие риски.

«На земле мало чистой воды, в России ее много, но в населенных пунктах часто она плохая,— поясняет профессор Власов.— Существуют традиционные способы водоподготовки, которые работают нормально в водопроводах. Это не дешевые технологии, но они работают». Именно плохое состояние водопроводных труб и недостаток мощностей приводят к тому, что вода часто загрязняется по пути от очистки к потребителю, считает эксперт, и нормальное решение должно быть в виде строительства станций очистки и ремонту водопроводных труб.

«Продвижение фильтров в дома— это как продажа оружия гражданам, когда полиция не справляется,— говорит эпидемиолог.— Однако программа „Чистая вода“— не исключительно способствует продвижению индивидуальных фильтров. Организаторам приглянулся принципиально новый вариант водоподготовки с использованием новых фильтров. Сейчас вода тоже фильтруется. Но нужны масштабные эксперименты для проверки действительно ли новые технологии позволяют получить лучший результат. Пока что опыты с фильтрами Петрика показали, что они плохие. Если есть другие фильтры— нужно их проверять в длительных опытах. Эти опыты тянутся годами, поскольку надо установить, что фильтр надежно работает долго и не ухудшает своей производительности и качества очистки длительное время. То, что работает хорошо в объеме литровой банки, может не работать при нагрузке кубометрами в час».

Никаких ноу-хау

Авторы партийного проекта "Чистая вода" ( Виктор Петрик слева)

Авторы партийного проекта "Чистая вода" ( Виктор Петрик слева)

Проект «Чистая вода» в 2006 году был поддержан партией «Единая Россия», и она должна была обеспечить население чистой питьевой водой с участием «производства инновационного отечественного оборудования», разработанного Виктором Петриком. Оценивалась программа в 165 млрд.руб. Многочисленные протесты такой подход вызвал у большого числа ученых РАН, которые высказались о его некомпетентности, а комиссия по лженауке РАН раскритиковала разработки Петрика, назвав их «шарлатанством».

Споры вокруг использования во всероссийских масштабах фильтров изобретателя Виктора Петрика, которые по его заявлениям «превращают радиоактивную воду в питьевую и продлевают жизнь человека на 140 лет» закончились в суде иском Общества защиты прав потребителей. Сами единороссы и «сочувствующие» в последнее время от фильтров Петрика открещиваются. «Мы дали задание провести дополнительные исследования, чтобы оценить их,— заметил Геннадий Онищенко.— Это не „ноу-хау“, и ничего нового там нет. Субстрат в фильтре известен с библейских времен». Он подчеркнул, что важно, какова по качеству техника и исполнение. «Это не вопрос науки, а вопрос исполнительности»,— заметил Онищенко.

«Я бы поостерегся назвать научными открытиями»

Эксперт Общества защиты прав потребителей Роман Гайдашев

Эксперт Общества защиты прав потребителей Роман Гайдашов

Между тем, после проведенной экспертизы фильтров Петрика, в июле Общество защиты прав потребителей подало в суд на изготовителя и продавца «фильтров Петрика», заявив, что эти фильтры опасны для здоровья, и призывают запретить их производство. Основания— результаты независимой экспертизы фильтров «ZF— МЧС», выпускаемых «Золотой формулой», которая показала, что эти фильтры неэффективны и от ряда веществ вообще очистит воду не могут, хотя это обещано в паспорте устройства.

«18 октября одновременно с форумом должно состояться второе заседание суда по существу дела,— пояснил GZT.RU эксперт ОЗПП Роман Гайдашов.— Кроме неэффективности фильтров Петрика мы будем доказывать, что использование государственной символики на них не законно, а надпись МЧС, которую авторы для суда расшифровали как „мини-чистящая система“, в реестрах не значится». Что касается 34 научных открытий на форуме, я бы осторожнее обращался с такими понятиями. Лично у меня к организаторам доверия нет».

Не стоит пить воду, «очищенную» фильтрами Петрика>


Родители в Новгородской области требуют независимой экспертизы фильтров Петрика и прекращения «опытов над детьми»

А деньги уже есть

Изначально планировалось на программу выделять 20–25 млрд руб. в год, а реализацию начать в 2010 году. «Защитили 3 млрд. рублей в год, зато подтянули региональные 18 млрд. рублей и 300 млрд. рублей частных инвестиций»,— сказала 15 октября Орлова. Она не считает такое «небольшое федеральное финансирование» провальным. «Никто нас не завернул,— сказала Орлова,- просто программа уже другая, инвестиционно-привлекательная». Поясняя партийное отношение к решению Минфина выделять в течение 3 лет по 3 млрд. руб. в год, Орлова сказала: «Мы минимизировались».

Ирина Власова,  GZT.ru

Print Friendly, PDF & Email

Share
 

      

Гимн альтернативной медицины

На Руси издавно сложилось своеобразное отношение власти к медработникам

Отношение народных масс к врачам также нельзя назвать особенно благоприятным

Medice cura te ipsum