Каталог шарлатанских ресурсов


Следствие по факту завышения цен на томографы в Карелии

Следственное управление СКП РФ по Карелии возбудило уголовное дело республики по факту неправомерного завышения республиканским Минздравом закупочных цен на томографы, сообщила в среду пресс-служба Генпрокуратуры, не уточнив дату возбуждения дела.

Этим летом о фактах значительного завышения закупочных цен на томографы президенту РФ Дмитрию Медведеву доложил глава контрольного управления администрации президента Константин Чуйченко. Глава государства назвал такие факты «циничным воровством» государственных денег и дал указание Генеральному прокурору РФ Юрию Чайке и руководителю СКП РФ Александру Бастрыкину провести расследование и привлечь виновных к ответственности. По итогам проведенных проверок в ряде регионов уже возбуждены дела по фактам переплаты за медицинское оборудование.

По версии следствия, сотрудники Минздравоцразвития республики Карелии в 2008 году заключили госконтракт с ООО «Медика» на сумму 141,2 миллиона рублей. Согласно его условиям, министерство должно было получить четыре томографа для государственных и муниципальных учреждений здравоохранения.

Как отмечает ведомство, проведенная проверка показала, что определенная в государственном контракте цена на томографы значительно превышает среднюю рыночную цену на данное оборудование, а также цены производителя.

«Приобретение томографов по завышенной стоимости повлекло существенное нарушение охраняемых законом интересов общества и государства», — говорится в сообщении.

Уголовное дело возбуждено по части 1 статьи 285 УК РФ (злоупотребление должностными полномочиями), санкция которой предусматривает до четырех лет лишения свободы.

Сергей БерезинРИА Новости

Print Friendly, PDF & Email

Share
 

      

Гимн альтернативной медицины

На Руси издавно сложилось своеобразное отношение власти к медработникам

Отношение народных масс к врачам также нельзя назвать особенно благоприятным

Medice cura te ipsum