Каталог шарлатанских ресурсов


Запретят солярии в Великобритании?

Трагедии с любительницами соляриев не прекращаются

В Британии семья женщины, умершей от рака кожи, требует от правительства полного запрета на использование соляриев. Погибшая, 31-летняя мать восьми детей, несмотря на интенсивное лечение, умерла спустя шесть месяцев после того, как у нее диагностировали рак. По мнению семьи, женщина слишком часто загорала в домашнем солярии.
Из Лондона – корреспондент
радио «Вести ФМ» Елена Балаева.

Балаева: Тереза Завадски никогда не загорала на солнце. Говорила, что ей скучно сидеть весь день на пляже. Вместо этого она каждую неделю ходила в солярий, установленный прямо в ее доме. Семья Терезы не говорит, с каких лет началось ее увлечение солярием и как долго она в нем просиживала. Известно лишь, что в начале прошлого года у мисс Завадски появилось пятно на ноге. При первом же обращении участковый врач направил британку в госпиталь, где ей в тот же день провели операцию. Однако остановить распространения рака не смогла ни химио- ни радиотерапия.

В апреле Тереза Завадски умерла. У нее остались 8 детей. Замужем британка никогда не была. Теперь все дети находятся на попечении ее матери, бывшей уборщицы. В прошлом солярии было принято считать если и не предметом роскоши, то услугой, которой пользуются состоятельные дамы, следящие за своей внешностью. Однако теперь солярии – это популярное время препровождение для так называемых малообеспеченных женщин из рабочих районов, таких, как Тереза. В 30 лет у нее уже было 8 детей. Первого она родила в 15 лет. И все эти годы жила исключительно на детские пособия, не проработав ни одного дня в жизни. Что, впрочем, не помешало ей накопить на домашний солярий. И так делали все ее подруги.

Теперь мать Терезы Завадски начала кампанию против салонов, предлагающих услугу искусственного загара. В следующем году в Британии вступит в силу запрет на посещение солярия людьми моложе 18 лет. Однако, по мнению Хелен Завадски, этого мало. Надо полностью запретить продавать солярии для домашнего использования, чтобы вообще пресечь возможность злоупотребления женщинами электрического солнца. По данным британской ассоциации по борьбе с раком, за последние 30 лет в стране на четверть увеличилось число заболеваний раком кожи. Каждый год в Соединенном Королевстве от этого недуга умирают 2 тысячи 600 человек, и большинство случае заболевания связано с частым посещением салонов красоты.

Британские врачи уже приравняли опасность, исходящую от соляриев, к курению. Однако они признают, что полностью запретить искусственное солнце в стране невозможно. Единственный вариант – это постоянно напоминать дамам о вреде частых походов за загаром. Однако трагические истории о судьбе любительниц солярия британок, похоже, не останавливают. Несколько дней назад британские газеты рассказали о Джоанне Кобб из Кента, матери 4-х детей. У нее нашли рак кожи. Миссис Коб 5 раз в неделю посещала солярий. После лечения смертельная болезнь отступила, однако прогнозы врачей неутешительны – в половине таких случаев рак дает о себе знать в течении следующих 5 лет.

Print Friendly, PDF & Email

Share
 

      

Гимн альтернативной медицины

На Руси издавно сложилось своеобразное отношение власти к медработникам

Отношение народных масс к врачам также нельзя назвать особенно благоприятным

Medice cura te ipsum