Каталог шарлатанских ресурсов


Оклеветавшему прививки врачу запретили работать по специальности

Генеральный медицинский совет Великобритании (GMC) лишил врача, заявившего о возможной связи аутизма с прививками, права заниматься медицинской деятельностью, сообщает BBC.

Члены совета признали Эндрю Уэйкфилда (Andrew Wakefield) виновным в серьезном должностном проступке, нарушении профессиональной этики, сокрытии конфликта интересов и т.п. (более 30 пунктов обвинения) при проведении и публикации исследования в 1998 году. В этой публикации высказывалось предположение о связи между использованием комбинированных вакцин против кори, краснухи и свинки и развитием одной из форм аутизма.

Ряд последовавших за этим крупномасштабных исследований опроверг выводы Уэйкфилда, однако широкий общественный резонанс привел к массовым отказам от прививок. Это, в свою очередь, вызвало рост заболеваемости и смертности детей от соответствующих инфекций.

В феврале 2010 года журнал The Lancet, опубликовавший упомянутую статью, официально отказался от нее. Тогда же Уэйкфилд признал свою вину в ряде нарушений и отказался от поста исполнительного директора созданного им центра по лечению аутизма в США.

Вынося вердикт об исключении исследователя из врачебного регистра Великобритании, глава GMC Сурендра Кумар (Surendra Kumar) заявил, что его деятельность повредила репутации всей медицинской профессии, и примененные санкции являются «единственными подобающими» и «пропорциональными».

Уэйкфилд назвал выдвинутые обвинения беспочвенными и несправедливыми. У него есть 28 дней, чтобы обжаловать вердикт.

BBC
Medportal

Print Friendly, PDF & Email

Share
 

      

Гимн альтернативной медицины

На Руси издавно сложилось своеобразное отношение власти к медработникам

Отношение народных масс к врачам также нельзя назвать особенно благоприятным

Medice cura te ipsum