Каталог шарлатанских ресурсов


ООН усомнилась в правдивости своего доклада о глобальном потеплении

ООН начала проверку работы собственной Межправительственной комиссии по климатическим изменениям (IPCC), которая в 2007 году опубликовала доклад о глобальном потеплении, вызвавший большой общественный резонанс. Расследование было начато после так того, как выяснилось, что в докладе содержится ряд ошибок и спорных предположений.

Лучшие ученые со всего мира начнут расследование, действительно ли человечество - главная причина глобального потепления

Экспертная группа ученых для проверки данных IPCC была собрана Международным академическим советом по инициативе главы Евросоюза и генсека ООН. В нее вошли лучшие специалисты по климату со всего мира. В ближашие несколько месяцев независимые эксперты проведут допрос руководителей IPCC и ознакомятся с исходными данными и методами, на основе которых был составлен доклад о глобальном потеплении, представленный в 2007 году, сообщает ВВС.

«Влияние IPCC в последнее время существенно возросло, – отметил член Международного академического совета Роберт Дейкграф. – Сейчас самое подходящее время для того, чтобы провести независимую проверку деятельности этой организации». По его словам, будет учтен весь спектр мнений научного сообщества по вопросу изменений окружающей среды.

Доверие подорвано

С инициативой масштабной проверки деятельности IPCC выступил в начале 2010 года ряд европейских стран. Поводом для этого послужили многочисленные обвинения в адрес климатологов IPCC в сговоре: критики глобального потепления, как среди ученых, так и среди политических деятелей, утверждают, что климатологи продвигают эту теорию, руководствуясь исключительно материальными соображениями и не заботясь об объективности своих выводов.

Обвинения в адрес IPCC в искажении научных данный звучали, в том числе, и из уст бывших сотрудников этой организации – например, Джона Кристи, профессора университета Алабамы и специалиста по атмосфере Земли. Росс Маккитрик, профессор экономики Гвельфского университета ранее в этом году также назвал методы IPCC антинаучными и заявил, что после сотрудничества с комиссией стал ярым оппонентом теории о том, что в глобальном потеплении виновато человечество.

Нобелевские лауреаты и союзники Альберта Гора

IPCC считается один из наиболее авторитетных органов по наблюдению за климатом. Комиссия была создана в 1988 году Всемирной метеорологической организацией совместно с Программой ООН по окружающей среде. В 2007 году IPCC была удостоена Нобелевской премии мира вместе с бывшим вице-президентом США Альбертом Гором, вкладывающим миллионы долларов в развитие технологий по борьбе с глобальным потеплением.

IPCC надеется на реабилитацию

Тем не менее, многие эксперты не торопятся делать скоропалительных выводов. «Нападки на IPCC во многом вызваны политическими, а не научными соображениями. Все это подрывает доверие общественности к организации. Беспристрастный и честный анализ наших выводов поможет восстановить репутацию комиссии и повысить доверие к компетентности и добросовестности ее ученых», – заявил Боб Уорд, директор Грэнтемпского научно-исследовательского института, занимающегося проблемами изменения климата и окружающей среды.

К настоящему моменту члены комиссии ООН уже признали, что ошиблись с датой времени таяния гималайских ледников: в отчете указывалось, что Гималаи полностью освободятся от льда к 2035 году. Однако позже выяснилось, что ученые перепутали цифры: имелся в виду не 2035, а 2350 год. Все прочие обвинения в недобросовестности эксперты IPCC отвергают, в том числе обвинения в преувеличении государственных расходов, связанных с возможными стихийными бедствиями.

Руководство под ударом

Международное расследование может стоить карьеры главе IPCC    Раджендре Пачаури

Ожидается, что первым перед независимой комиссией представнет председатель IPCC Реджендра Пачаури, который расскажет о правилах и методах возглавляемой им организации.

«Пачаури находится в очень сложном положении, потому что некоторые из самых громогласных критиков IPCC считают его лично ответственным за неудачи комиссии. Такие критики, скорее всего, удовлетворятся только после его отставки», – считает Уорд.

Тем не менее, вопрос об освобождении Пачаури от занимаемой должности не будет рассматриваться членами независимой комиссии, пообещал Роберт Дейкграф. Тем более, IPCC сама выступила с инициативой проведения независимого анализа ее выводов, отметил он.

Климатический Уотергейт

Скандал вокруг выводов Межправительственной комиссии ООН по климатическим изменениям разгорелся в ноябре прошлого года накануне Климатической конференции в Копенгагене. Он получил название «климатический Уотергейт», или «климатгейт».

Неизвестные хакеры ( предположительно, из Томска) взломали сайт британского Университета Восточной Англии и выложили в открытый доступ сотни электронных писем, из которых следовало, что глобальное потепление — это миф. Критики теории глобального потепления обнаружили в этих бумагах свидетельства того, что ученые намеренно подделывали данные об антропогенном характере этого процесса.

Прямые указания главы Центра по изучению климата университета Восточной Англии Фила Джонса скрывать исходные данные выводов климатологов о росте температур содержались в письмах, украденных хакерами с серверов университета. Среди скандальных документов также была обнаружена просьба Джонса к своему коллеге удалить электронные письма, касающиеся отчета IPCC за 2007 год. После этого скандала Джонс был вынужден уволиться со своего поста.

Пачаури тогда решительно отверг все подозрения в фальсификации данных, заявив, что «некоторые британские ученые, возможно, хотели просто очернить IPCC».

IPCC предупредила о грядущей катастрофе

Межправительственная комиссия по климатическим изменениям ООН (IPCC) бьет тревогу в связи с катастрофическим глобальным потеплением с 2007 года.

Гималайский ледник растает не 2035, а в 2350 году

Гималайский ледник растает не 2035, а в 2350 году

В докладе, опубликованном комиссией по частям, содержались страшные предсказания: в ближайшие годы растает Гималайский ледник, исчезнут 40% лесов Амазонии вследствие уменьшения осадков, погибнут малые островные государства и утонет около 55% территории Нидерландов.

В документе также говорилось, что к настоящему времени в окружающей человека среде произошли столь сильные изменения, что исправить опасное положение может «только безотлагательные действия на международном уровне». Глава IPCC Пачаури заявил, что для того чтобы предотвратить грядущую глобальную катастрофу, необходимо не только снизить количество вредных выбросов в атмосферу на 85%, но и создать новую систему ценностей у мирового населения.

Генсек ООН Пан Ги Мун, который представлял доклад IPCС, заявил, что вредное воздействие парникового эффекта на Землю уже необратимо. Исследование IPCС опровергло научную теорию, утверждающую, что человеческий фактор не влияет на глобальное потепление: большинство вредных выбросов в атмосферу приходится именно на долю человека.

Кроме того, авторы исследования предупреждали, что к 2030 году объем вредных выбросов увеличится до 90%, а средняя температура воздуха повысится на 0,2 градуса. Это повлечет за собой катастрофические последствия: число наводнений, ураганов и засух резко увеличится. Уже сейчас отмечается быстрое таяние ледников и вечных снегов, а также уменьшение снежного покрова в Альпах.

Мария Ефимова, 

Print Friendly, PDF & Email

Share
 

      

Гимн альтернативной медицины

На Руси издавно сложилось своеобразное отношение власти к медработникам

Отношение народных масс к врачам также нельзя назвать особенно благоприятным

Medice cura te ipsum