Каталог шарлатанских ресурсов


Протест ученых выплеснулся на улицы

Ученые восстали против Андрея Фурсенко. Профсоюз работников Академии наук и ученые из Москвы и Петербурга призвал руководство страны спасти фундаментальную науку от «Чубайса в науке»

Началось все с того, что в Санкт-Петербурге состоялся митинг представителей академических институтов Санкт-Петербурга и Ленинградской области. Всего на площади академика Сахарова собрались около 300 ученых.
Ученые пришли на митинг с лозунгами «Кто не хочет кормить свою науку, будет кормить чужую армию», «Власти наука не нужна, ей нужна ее собственность», «Госдума, верни РАН ее деньги», «Инноваций в России не будет без науки».
Эти акции, по заверениям профсоюза работников Академии наук – лишь начало. Профсоюз требует прекратить политику урезания финансирования фундаментальной науки и отправить в отставку главу Министерства образования и науки Андрея Фурсенко, которого академики обвиняют в саботаже поручения президента России.
«Мы сюда собрались не для того, чтобы просить денег на зарплаты себе любимым. Мы требуем прекратить развал фундаментальной науки», — заявил Александр Филиппов, заведующий лабораторией института высокомолекулярных соединений РАН.

Речь идет о выполнении поручений президента Медведева по поддержке фундаментальной науки. Также ученые требуют вернуть РАН средства, изъятые из ее бюджета в результате секвестра 2009–2010 годов. Среди других важных требований — предусмотреть существенное увеличение государственной поддержки научной сферы в федеральном бюджете на 2011 год и прекратить нападки на РАН со стороны высших государственных чиновников.

Ученые в один голос утверждают, что из университетских кабинетов и лабораторий их на улицу их выгоняет «бедственное финансовое положение». Виновным в бедах ученые считают Фурсенко.

«Фурсенко — это Чубайс науки! Он разрушит до конца», — подытожил Александр Филиппов.

Своих питерских коллег решили поддержать и московские учёные, которые планируют провести в столице аналогичный пикет 17 мая. Московские власти разрешили им провести митинг на набережной Тараса Шевченко.

По словам ученых, в 2009 год году средства, выделяемые РАН из федерального бюджета, были секвестрированы на 15%. Правда, насчет 2010 года сведения пока расходятся.

Как говорит председатель Совета профсоюза работников РАН Вячеслав Вдовин, эта цифра составляет 10%, приводит его слова GZT.ru. В то же время президент профсоюза Татьяна Рослякова озвучила цифру 11%, пишет «Коммерсант».

«Нельзя вкладывать десятки миллиардов рублей в обновление университетов и миллиарды долларов в проект Сколково, урезая бюджет РАН на 3,5 миллиарда только в 2010 году», — заявил Вдовин. По его словам, в университетах утрачен опыт исследовательской работы.

«И так уж сложилось, что именно в РАН ведутся фундаментальные исследования, но государство пренебрегает нашими интересами», – заметил Вдовин.

Не менее существенна иная претензия ученых к Министерству образования и науки, которая касается поручения, данного этому ведомству еще в начале года российским президентом (знаменитое президентское поручение №179 от 26.01.10).

«Министерство должно было выделить к 1 марта 2010 года тысячу ставок для научной молодежи и решить вопросы обеспечения их жильем», — напоминает Рослякова. Однако, по словам ученых, Фурсенко и его команда игнорирует поручение президента.

Среди требований профсоюзных лидеров — повышение зарплат и стипендий для ученых и аспирантов.

«Зарплата научных сотрудников РАН — 30 тысяч рублей, ненаучных сотрудников – 15 тысяч рублей. Где в Москве можно найти экономиста или бухгалтера на такую зарплату? Это невозможно. Стипендия аспирантов – 1500 рублей в месяц. Как и с какими мыслями будут работать молодые ученые за такие деньги? Даже самая высокая, президентская стипендия составляет 4500 рублей. Это позор для президента платить такие копейки фактически лучшим молодым ученым страны», – считает председатель московской региональной организации профсоюза работников РАН Виктор Калинушкин.

В то же время, выступавший на митинге член Союза Санкт-Петербургских ученых Иосиф Абрамсон заявил, что защиты требует не только фундаментальная, но и прикладная наука.

«Власть не только уничтожает фундаментальную науку, она уже уничтожила прикладную», — подчеркнул он и рассказал, что вместо научного учреждения при одном из петербургских заводов сегодня открыто производство пельменей.

Однако, и.о. заместителя руководителя департамента стратегического развития ИТМО Игорь Проценко в разговоре с корреспондентом агентства «БалтИнфо» заявил, что деньги правительством выделяются, и достаточно серьезные. Но сейчас государство дает средства на исследования промышленным предприятиям, которые уже, в свою очередь, обязаны передать это финансирование в вуз. Предприятия отвечают перед государством за целевое использование и экономический эффект от этих денег.

Напомним, что край терпения ученых перешел тогда, когда Минобразования отреагировало на письмо профсоюза, в котором ученые выразили свои требования. По словам ученых, оно было отправлено в Минобрнауки в конце марта 2010 года и свои подписи на нем поставили 12 тыс. ученых. Однако ответа от ведомства Фурсенко так и не последовало.

Между тем, в Минобразования сообщают, что проблема обеспечения жильем сотрудников РАН находится не в их компетенции, а в ведении непосредственно правительства РФ. По словам представителей ведомства, проблема молодых ученых не может быть решена лишь одним министерством: по федеральному закону РАН самостоятельно определяет численность своих сотрудников.

При этом источник «Коммерсанта» в Минобрнауки добавил, что РАН запросила для приема на работу молодых ученых около 600 млн руб. и сейчас этот вопрос рассматривается в Минфине. Вместе с тем в министерстве считают, что «нельзя заниматься поддержкой одной лишь организации ученых», указывая на растущий сектор вузовской науки.

Впрочем, этот конфликт возник отнюдь не в марте месяце. Он тлеет более или менее плавно уже несколько лет. В 2006 году новая редакция закона «О науке» отчасти лишила РАН независимости: должность президента академии должен утверждать отныне глава государства, а устав Академии наук — правительство.

Также в планах значилось серьезное сокращение полномочий: РАН должна была превратиться в элитный клуб ученых с совещательными функциями, а собственностью должен был распоряжаться наблюдательный совет с высокой долей представителей органов государственной власти. Но в итоге в 2007 году победу одержали академики: правительство РФ утвердило устав, согласно которому РАН получила автономию и стала полноправным субъектом бюджетного планирования.

Издания отмечают то обстоятельство, что претензии к правительству РФ, которые ранее выдвигало руководство РАН, теперь взял на вооружение профсоюз ученых.

«Конечно, руководство в принципе не может участвовать в профсоюзных акциях протеста, — согласилась Татьяна Рослякова. — Но это не значит, что они не разделают нашего мнения, просто у них совсем другой статус».

Пока глава Минобразования и науки Андрей Фурсенко отказывается от комментариев относительно нового конфликта между его ведомством и академиками, напомнив, что РАН не подчиняется Министерству образования.

«Им приятно считать, что во всех бедах виноват я, тут ничем не поможешь», — сказал он журналистам. При этом Фурсенко дал понять, что не собирается идти на уступки из-за уличных протестов академиков.

«Им лучше сосредоточиться на оценке эффективности работы ряда институтов РАН», — предупредил Фурсенко ученых.

Print Friendly, PDF & Email

Share
 

      

Гимн альтернативной медицины

На Руси издавно сложилось своеобразное отношение власти к медработникам

Отношение народных масс к врачам также нельзя назвать особенно благоприятным

Medice cura te ipsum