Каталог шарлатанских ресурсов


Банкротство московской сети стоматологических клиник »Мастердент»

Еще одна жертва экономических бурь на российском рынке. Ей стала сеть стоматологических клиник «Мастердент», рекламный слоган которой («сеть стоматологий, номер наш един…»), наверное, многие россияне до сих пор помнят наизусть.

ЗАО «Мастердент» подало в Арбитражный суд Москвы иск о собственном банкротстве, говорится в материалах суда.
ЗАО не консолидирует все компании одноименной группы «Мастердент», его выручка, согласно данным системы СПАРК, незначительна. Под конкретные клиники в группе созданы отдельные юрлица (ООО «Мастердент-1», ООО «Мастердент-2» и т.д.). Некоторые из них уже проходят процедуру банкротства: например, «Мастердент-17» подал иск о несостоятельности сам, а «Мастердент-18» банкротят налоговики.
Получить комментарий по вопросу о том, какие функции выполняет ЗАО «Мастердент», в компании не удалось. Именно к ЗАО «Мастердент» Связь-банк в начале этого года предъявил иск на сумму более 900 млн рублей. Окончательное решение по нему пока не вынесено.
Сеть стоматологических клиник «Мастердент» была основана во второй половине 1990-х годов предпринимателем Николаем Морозовым. Несколько лет назад Н.Морозов, у которого также есть пивоваренный бизнес, в придачу к «Мастерденту» запустил еще один медицинский проект — сеть поликлиник «Цена Качество».
На фоне кризиса и недостаточного притока клиентов она также столкнулась с финансовыми проблемами. Прошлой осенью сеть разослала в страховые компании сообщение о закрытии трех из пяти клиник в Москве, вскоре перестали работать и две оставшиеся.
По мнению директора департамента добровольного медицинского страхования «Ингосстраха» Михаила Копитайко, банкротство «Мастердента» вряд ли серьезно отразится на бизнесе сотрудничавших с сетью страховщиков.
«Сеть организовывалась в конце 1990-х годов как ориентированная, прежде всего, на физических лиц. Клиники расположены, в основном, в спальных районах. У сети были договоры и со страховщиками, но их доля невелика», — сказал он агентству «Интерфакс». В начале этого года сеть начала проявлять активность по расширению сотрудничества со страховыми компаниями, однако эти попытки не увенчались успехом, говорит М.Копитайко. Он считает, что проблемы «Мастердента» и «Цена Качество» могут оказаться не последними. «Я не удивлюсь, если мы станем свидетелями новых банкротств (на медицинском рынке)», — сказал он. Планы страховщиков по строительству собственных лечебных учреждений кризис остановить не сможет, убежден собеседник агентства.
Директор Центра организации медицинского обслуживания и обеспечения качества «РОСНО» Петр Явербаум сообщил «Интерфаксу», что компания не имеет портфеля, прикрепленного к этой сети клиник, поэтому событие не окажет влияния на процесс обслуживания клиентов по ДМС. «Однако это не очень приятное для нас известие. Мы заинтересованы в развитии медицинской инфраструктуры в России. Уход крупной и известной компании не может этому способствовать», — сказал он. В целом же российское законодательство предусматривает подобные ситуации, и страховщики, состоящие в партнерстве с компанией, будут действовать в рамках существующих нормативных актов и требований.

Print Friendly, PDF & Email

Share

Leave a Reply

You must be logged in to post a comment.

 

      

Гимн альтернативной медицины

На Руси издавно сложилось своеобразное отношение власти к медработникам

Отношение народных масс к врачам также нельзя назвать особенно благоприятным

Medice cura te ipsum