Каталог шарлатанских ресурсов


Русская Остеопатическая Ассоциация

Данный остеопатический сайт может быть весьма полезен в качестве демонстрации этапов построения законченной парамедицинской системы из легковесной и низкосодержательной теории.

Процесс перевода и адаптации теоретических изысканий «целостноорганизмологов» к российским условиям вполне достоверно отражает весь исторический ход формирования школы остеопатии, занявший некогда полсотни лет.

В основе трибунно-перспективного метода легко угадываются опять все те же три кита — три составные утки чудо-медицины:
— декларативный целостный подход к человеку и его организму,
— лечение всех болезней одним способом,
— отсутствие доказанной связи между методом воздействия и результатом лечения.

Интерес представляет история аферы: Русская Остеопатическая Ассоциация образовалась на базе Европейского Остеопатического Центра, открытого в Санкт-Петербурге.

В этой истории остался ряд вопросов. Нет, почему питерские остеопаты делают вид, что лечат такие заболевания, как ДЦП и миома матки — это не вопрос. Это стандартный набор «джентельменов медицинской удачи».  Вопрос в том, например, почему лавочку назвали европейской, а не всемирной? И еще, во что в наши дни обходится договориться с массой чего-то вроде проверяющих органов надзора об относительно беззаботном существовании разветвленной сети шарашек, практикующих (или по крайней мере рекламирующих практику) неразрешенного к применению в России метода лечения?

Print Friendly, PDF & Email

Share
 

      

Гимн альтернативной медицины

На Руси издавно сложилось своеобразное отношение власти к медработникам

Отношение народных масс к врачам также нельзя назвать особенно благоприятным

Medice cura te ipsum