Каталог шарлатанских ресурсов


Производитель «Лазолвана» оштрафован на 1 млн гривен

Реклама препарата «Лазолван» обойдется австрийской Boehringer Ingelheim RCV GmbH & Co. KG на 1 млн дороже, чем ожидалось. Вчера Антимонопольный комитет оштрафовал украинское представительство компании за то, что рекламный слоган лекарства якобы формировал у потребителей ложное впечатление о действии препарата. Подобная участь может постигнуть любого неосторожного рекламодателя, считают участники рынка.

На вчерашнем заседании Антимонопольного комитета (АМКУ) было вынесено решение оштрафовать представительство австрийской фармацевтической компании Boehringer Ingelheim RCV GmbH & Co. KG на сумму 1 млн грн за распространение «неправдивой рекламы лекарственного средства ‘Лазолван'». В комитете считают, что рекламный слоган «Кашель вилiкуе вам, звiльнить подих ‘Лазолван‘» способствовал формированию у потребителей впечатления, что это лекарство полностью излечивает острые и хронические заболевания дыхательных путей. Изначально сумма штрафа должна была составить 4,6 млн грн или 5% годовой выручки компании в Украине. Однако по словам и. о. главы АМКУ Александра Мельниченко, она была пересмотрена. В Boehringer Ingelheim RCV GmbH & Co. KG вчера отметили, что о таком решении АМКУ услышали впервые и пообещали, что предоставят комментарии в полном объеме, когда компания выработает конкретные решения.

Австрийская компания Boehringer Ingelheim RCV GmbH & Co. KG является подразделением немецкой Boehringer Ingelheim, основанной в 1885 году, и объединяет 143 представительства в 47 странах. Украинское представительство компании занимается продажей рецептурных и безрецептурных (среди них «Гутталакс», «Финалгон», «Финалгель») препаратов. По оценкам медиаагентств, рекламный бюджет «Лазолвана» в прошлом году составил 2-3 млн грн.

Комитет не впервые отмечает нарушения в производстве рекламы. Напомним, ранее штраф угрожал торговой компании Metro, которая не смогла доказать правдивость своего слогана о том, что у нее самые низкие цены. По требованию комитета информацию о так называемых «нулевых тарифах» были вынуждены исключить из своей рекламы мобильные операторы. В обоих случаях рекламодатели оштрафованы не были.
Глава украинского представительства фармкомпании AstraZeneka Владимир Игнатов говорит, что создание слоганов подобных тому, что использовала австрийская компания – обычная практика при торговле безрецептурными препаратами. То же самое происходит и на рынке потребительских товаров. «В Украине нет органа, который мог бы ответить на вопрос – какие слоганы или реклама правильные, а какие – нет, до того как реклама выйдет в медиа. Поэтому рискуют практически все компании, рекламирующие свою продукцию»,– отметил он.
Теоретически компания может оспорить решение АМКУ в суде. Однако судебная перспектива у нее не очень хорошая, отметил партнер юридической фирмы Astapov Lawyers Олег Мальский. «Чтобы отменить решение, суду необходимо провести аналогичное исследование подобно тому, что провел комитет, а этого, скорее всего, делать никто не будет. Компания постарается оспорить процедуру принятия решения. Но шансы здесь невелики. Разве что удастся немного отсрочить вступление штрафа в силу»,– сказал он.

Вероника Гаврилюк, Ирина Миронова, Коммерсантъ

Print Friendly, PDF & Email

Share
 

      

Гимн альтернативной медицины

На Руси издавно сложилось своеобразное отношение власти к медработникам

Отношение народных масс к врачам также нельзя назвать особенно благоприятным

Medice cura te ipsum