Каталог шарлатанских ресурсов


Новый скандал вокруг гомеопатии в Великобритании

Наглость гомеопатов, торгующих пустышками под видом лекарств от всех болезней, похоже, превзошла долготерпение британской Фемиды, долгое время сдерживаемой благосклонным отношением к лжедокторам со стороны королевской семьи.

Агентство по надзору в сфере лекарственных средств и изделий медицинского назначения (Medicines and Healthcare products Regulatory Agency) Великобритании инициировало расследование шарлатанской деятельности компании Ainsworths после того, как последняя выбросила на рынок гомеопатическое средство от гриппа H1N1.

homeopathyshКомпания Ainsworths, которая является поставщиком гомеопатических средств для королевского двора Великобритании, выпустила средство под названием «Формула свиного гриппа» («Swine Flu Formula»). Флакон лекарства содержит 50 пилюль. За 7 фунтов стерлингов его можно приобрести в магазине в центре Лондона или сделав заказ на веб-сайте компании.

«Формула свиного гриппа» продается без рецепта и позиционируется как средство для облегчения таких симптомов гриппа как жар, боли в костях и мышцах, слабость, головные боли. Представители Британской медицинской ассоциации (British Medical Association) заявляют, что опасность реализации таких товаров заключается в том, что заболевшие могут отказаться от традиционного лечения в пользу подобных непроверенных средств.
В оправдание продажи псевдолекарства директор компании Ainsworths Тони Пинкус (Tony Pinkus) заявил, что «Формула свиного гриппа» продается только по требованию клиентов. Пинкус добавил, что сотрудники компании не занимаются рекламой данного средства и не склоняют клиентов к его приобретению.

Сотрудники британского Агентства по надзору в сфере лекарственных средств и изделий медицинского назначения начали проверку соответствия реальной эффективности лекарства заявлениям производителя. По сообщению The Daily Telegraph Ainsworths грозит большой штраф и судебное преследование.

Print Friendly, PDF & Email

Share

Leave a Reply

You must be logged in to post a comment.

 

      

Гимн альтернативной медицины

На Руси издавно сложилось своеобразное отношение власти к медработникам

Отношение народных масс к врачам также нельзя назвать особенно благоприятным

Medice cura te ipsum