Каталог шарлатанских ресурсов


Проблемы постдипломного образования

Классическая система образования предусматривает, что постдипломное обучение проводят профильные ВУЗы, которые имеют возможность готовить квалифицированных специалистов и оценивать их знания. Однако, разгромив государственную систему здравоохранения, чиновники не придумали ничего лучшего, как поставить на ней жирную точку в виде аккредитации и «Непрерывного медицинского образования».

Отличие аккредитации от сертификации, которую проходили специалисты здравоохранения до эпохи разрушительной и беспощадной оптимизации, в том, что сертификацию проходили на медицинских профильных кафедрах под контролем преподавателей по специальности, а свидетельство об аккредитации выдают чиновники региональных департаментов и министерств, часто не имеющие никакого представления о той специальности, по которой они оценивают.

А главное в проекте «НМО» — появилось множество коммерческих фирм, торгующих часами НМО. Теперь можно на выбор купить часы, баллы и даже весь курс с прохождением аккредитации «под ключ». Естественно, что в значительном числе случаев эти образовательные кампании принадлежат самим чиновникам организаторам новой модернизированной и оптимизированной системы постдипломного образования медработников.

В послании Президента Федеральному собранию было сказано о возвращении к стандартной отечественной системе образования. Означает ли это, в частности, что вернут и систему постдипломной подготовки специалистов здравоохранения, вернув Высшим учебным заведениям право сертификации медработников, украденное у них чиновниками по видом липового НМО?

Источник: Лига защиты врачей

Print Friendly, PDF & Email

Share
 

      

Гимн альтернативной медицины

На Руси издавно сложилось своеобразное отношение власти к медработникам

Отношение народных масс к врачам также нельзя назвать особенно благоприятным

Medice cura te ipsum