Каталог шарлатанских ресурсов


Лженаука и оккультизм погубили банк «Уралсиб»

уралсибНекогда очень крупный банк «Уралсиб» продается за рубль: владельцу Николаю Цветкову проще избавиться от него задаром, чем нести груз гигантских долгов. Как пишет газета «Ведомости», руководство банка увлеклось оккультизмом, духовными практиками и личным самосовершенствовованием, забросив собственно бизнес. В результате банк тратил много, зарабатывал мало, зато многочисленные прилипалы в оранжевых балахонах с бубнами и ароматическими палочками обогатились на десятки миллионов.

С 2009 года сотрудников стали заставлять исповедовать пресловутый ЗОЖ (здоровый образ жизни). Банк заключил с работниками коллективный договор, по которому они должны были придерживаться ЗОЖ и позитивного мышления, разделять ценности компании. Руководство заявило, что обязуется «внедрить управление по ценностям, и сотрудники, которые не будут соответствовать принятым нормам, рано или поздно не смогут работать в корпорации», цитируют Ведомости.

Сотрудников гоняли на тренинги какого-то Сан Лайта, тех, кто не хотел медитировать, увольняли. Книжки Сан Лайта «Искусство жизни», «Искусство управлять судьбой», «Вирусы сознания», «Алхимия изобилия» изучали даже в РПЦ. Удивительно, но священники оставили довольно благожелательный отзыв, заметив, однако, что «учение» этого Сан Лайта представляет собой смесь всевозможных мистических практик.

Тема «бизнес и оккультизм» крайне редко становится предметом исследования в СМИ из-за ее закрытости. Только газета «Комсомольская правда» в свое время затронула вершину айсберга, выяснив, что глава одного из трех крупнейших банков таскает за собой повсюду серебряную статую поросенка, с которой «советуется», и очень многие тратят миллионы на «экстрасенсов», особенно на победителей так называемой «Битвы экстрасенсов».

Алексей Морозов,  Наука в фокусе

Print Friendly, PDF & Email

Share
 

      

Гимн альтернативной медицины

На Руси издавно сложилось своеобразное отношение власти к медработникам

Отношение народных масс к врачам также нельзя назвать особенно благоприятным

Medice cura te ipsum