Каталог шарлатанских ресурсов


Лекарственная независимость

Давайте я вам расскажу еще одну обычную и повседневную историю.

Жила-была одна Великая страна, которая очень любила своих граждан и каждый чиновник которой денно и нощно только и думал как помочь своим россиянам. И возникла как-то у них в головах мысль, что эта Великая страна настолько суверенна, что должна производить сама всё и не от чего не зависеть, как большая подводная лодка. Ну вообще всё, начиная от репчатого лука и заканчивая лекарствами от онкологических заболеваний. С репчатым луком сразу что-то не заладилось, выяснилось, что в этой Великой стране нет посевного материала ( лук-севок) — то ли своровали весь посевной фонд, то ли сгноили, шут его знает, кто же разберет когда перед страной стоят Великие задачи по освоению Марса. Но вот с лекарствами — чиновники этой страны уперлись и провозгласили Лекарственную независимость. Типа надо свою фармпромышленность поднимать с колен, свои таблетки выпускать. И тут всё началось. Закипела предпринимательская, близкая к тем самым чиновникам, энергия. Забурлила жизнь в старых цехах, что видали на своем веку и анальгин и иприт. Даже новые фасовочные машины для этой Великой миссии привезли из Китая.

циклофосфанИ родила наша фармпромышленность онкопрепарат «Циклофосфан» (Cyclophosphan). Ну как родила. Про то чтобы самим придумать и разговора не было. Синтезировать действующее вещество не царское дело для Великой нации, да и вспомогательные субстанции производить — только время тратить… Стали закупать все ингредиенты, так сказать, где поближе, да подешевле, с кем дружим опять же, — в Китае. Даже пузыречки и всякие упаковочные пленочки стали привозить от туда, чтобы наше российское выпустить.

А рядом, в параллельном мире, так сказать, жила-была обычная американская компания Бакстер (Baxter Healthcare). Организовалась она еще в тридцатые годы прошлого века и с тех пор придумала и произвела первыми для мира такие нужные вещи как : устройства для забора и переливания донорской крови, во время Второй мировой их внутривенные растворы спасли тысячи жизней, в том числе и советских воинов, потом ими был придуман диализ для почек и первая в мире искусственная почка, система для сепарации крови и первые эффективные лекарства в лечении щитовидной железы, первый протез сердечного клапана …. и еще сотни разных медицинских изделий и лекарств, спасающих жизни людей и производимых ими в 50 странах мира на 175 производствах и научно-исследовательскими центрах.
Каждый день «Бакстер» инвестирует около 1,5 миллиона долларов в научно-исследовательские разработки – более 500 миллионов долларов в год.

И вот эта компания давно уже придумала и выпускает онкопрепарат » Эндоксан». (Endoxan®) , копию которого после окончания его патентной защиты и решили воспроизводить наши фарм-промышленники под именем Циклофосфан (смотри выше).

Сказано-сделано.
И началось победное шествие нашего Циклофосфана на всех конкурсах МЗ РФ во всех регионах страны, для всех онко-центров. Ибо, действительно, дешевле получилось у наших-то. Американский около 200 рублей за флакончик 200 мг., а «российско-китайский» — около 100 рублей.
А американцы приняли это стоически, просто внесли изменения на 1% в планы своего выпуска и поставок этого препарата на Россию. Просто написали в своем ежедневнике: «В ближайшее время им не надо». И забыли.

И всё бы было хорошо ( и я даже не буду говорить что говорили врачи в сравнительных характеристиках при лечении эти двумя как бы одинаковыми препаратами ) , но в лекарственной безопасности РФ осенью этого года случился коллапс.
Производство Циклофосфана в России остановилось.
Производитель на все звонки находящихся в предынфарктном состоянии родственников больных и немного возбужденных этой ситуацией чиновников разводит руками и говорит сакральное :
— субстанция из Китая не поступает.
Сырье у них понимаешь закончилось.
Вот тебе и вся наша независимость. Вот тебе и наша возрожденная фармпромышленность.

По моим сведениям, американская компания Бакстер делает в срочном порядке всё возможное по увеличению поставок в Россию своего Эндоксана, но обеспечить потребности наших онкобольных в этих условиях до конца года тоже не сможет. Компания Лэнс (российский производитель) о сроках возобновления своего «сборочного» квази-производства ничего не говорит.

Гера Князев

Источник в ФБ

Print Friendly, PDF & Email

Share
 

      

Гимн альтернативной медицины

На Руси издавно сложилось своеобразное отношение власти к медработникам

Отношение народных масс к врачам также нельзя назвать особенно благоприятным

Medice cura te ipsum