Каталог шарлатанских ресурсов


Расходы на средство от гриппа «Тамифлю» — «пустая трата»

Британские власти потратили сотни миллионов фунтов на лекарство для лечения гриппа, эффект от которого мало отличим от обычного парацетамола, говорится в докладе международной некоммерческой организации Cochrane Collaboration.

Tamiflu

Речь идет о препарате «Тамифлю» (Tamiflu), на приобретение которого правительство Соединенного Королевства потратило 473 млн фунтов стерлингов (785 млн долларов).

Многие страны мира запасались этим лекарством на случай пандемии гриппа среди населения, однако, как утверждается в докладе, «Тамифлю» не способен предотвратить распространение болезни и снизить риск осложнений.

Медики напоминают, что «Тамифлю» может вызывать многочисленные побочные эффекты

Запасы препарата хранились в Великобритании с 2006 года, когда были выпущены предупреждения о том, что в результате пандемии «птичьего гриппа» только в одной Британии могут умереть 750 тыс. человек.

Производитель препарата, швейцарская фармацевтическая компания Roche, а также некоторые медицинские эксперты раскритиковали доклад, назвав его некорректным.

В Roche заявили, что не согласны с выводами исследования, и предупредили, что они могут иметь серьезные последствия для общественного здоровья."Тамифлю"

Представитель компании Дэниель Тарли предположил, что исследователи использовали неверные статистические данные, которые «недооценивают преимущества» препарата, и нетрадиционные методы анализа побочных эффектов.

Препарат «Тамифлю» массово выписывали во время вспышки «свиного гриппа» в 2009 году. Тогда же Всемирная организация здравоохранения (ВОЗ) рекомендовала использовать средство для лечения этой разновидности гриппа.

Фармацевтические компании не публикуют результаты своих исследований. Доклад Cochrane Collaboration стал результатом ожесточенной борьбы за обнародование ранее неизвестных данных об эффективности и побочных эффектах препарата.Специалисты организации пришли к выводу, что «Тамифлю» сокращает продолжительность симптомов гриппа с семи дней до 6,3 у взрослых и 5,8 у детей. По словам авторов доклада, аналогичное воздействие на организм оказывает и традиционный парацетамол.

В ответ на утверждения о том, что лекарство способно предотвратить развитие осложнений, таких как пневмония, специалисты заявили, что клинические испытания были настолько слабыми, что никаких видимых эффектов быть не могло.

Еще одним основанием для накопления запасов препарата было замедление распространения болезни, необходимое для разработки вакцины. Однако авторы доклада заявили, что никаких доказательств тому, что препарат способен предотвратить распространение болезни или замедлить его, попросту не существует.

Организация также напоминает, что препарат имеет ряд побочных эффектов, таких как тошнота, головные боли, психические расстройства, проблемы с почками и повышение содержания глюкозы в крови.

Один из авторов доклада, профессор доказательной медицины Оксфордского университета Карл Хенеган заявил в интервью Би-би-си: «Потраченные на это 500 миллионов никак не улучшили здоровье людей, а возможно и навредили им».

«Я не стал прописывать этот препарат для облегчения симптомов гриппа, я бы лучше дал парацетамол», — сказал Би-би-си клинический эпидемиолог и бывший врач общей практики Том Джефферсон.

Популярность «Арбидола» в России

Во время паники 2009 года по поводу распространения свиного гриппа в России прошла активная рекламная кампания препарата «Арбидол», который рекомендовал и главный санитарный врач страны Геннадий Онищенко.

Продажи препарата подскочили более чем на 100%, его без конкурса закупили в федеральный резервный запас лекарств. А в апреле 2010 года российское телевидение показало кадры, на которых Владимир Путин заходит в аптеку в Мурманске и интересуется, есть ли в продаже «Арбидол». Это послужило дополнительным стимулом продаж препарата.

Единственным производителем «Арбидола» и владельцем торговой марки является компания «Фармстандарт», у которой есть восемь заводов по производству лекарственных средств, в том числе один в Харькове.

За лоббирование препарата неоднократно критиковали экс-министра здравоохранения Татьяну Голикову. Сама она отрицает обвинения в связях с «Фармстандартом».

Промышленное производство противовирусного препарата «Арбидол» в России началось в 1992 году. За 20 лет было проведено всего 9 клинических исследований, отвечающих необходимым требованиям, — пять в России и четыре в Китае. Причем лишь три исследования были проведены в отношении использования «Арбидола» для лечения гриппа.

По заявлению профессора Василий Власова, президента Общества специалистов доказательной медицины, исследования арбидола не дают оснований рассматривать его в качестве препарата с доказанной в испытаниях эффективностью лечения простудных заболеваний, в том числе гриппа. Тем не менее в течение ряда лет «Арбидол» занимал первое место по объёмам продаж из всех лекарственных средств в России.

Сейчас упаковку «Арбидола» с 10 капсулами можно купить в российских аптеках за 170 рублей (около 5 долларов) — в шесть раз дешевле, чем за такую же упаковку «Тамифлю» в России.

BBC

Print Friendly, PDF & Email

Share
 

      

Гимн альтернативной медицины

На Руси издавно сложилось своеобразное отношение власти к медработникам

Отношение народных масс к врачам также нельзя назвать особенно благоприятным

Medice cura te ipsum