Каталог шарлатанских ресурсов


КАРТ-БЛАНШ. Мода на мракобесие

Врачей обвинили в тайных экспериментах с помощью прививок

шутКогда классик говорил: «Нам не дано предугадать, как слово наше отзовется», он не имел и не мог иметь в виду слово, сказанное на всю страну, на миллионы человек. В те времена средств массовой информации не было. Иногда думаешь: и слава богу.
В виде подарка к празднику единения и согласия народа «Россия 1» – канал, вещающий на всю Россию, преподнес передачу Аркадия Мамонтова под названием «Прививки». Поводом послужил прискорбный случай, когда на Дальнем Востоке детям с целью выявить инфицированность туберкулезом, вновь вернувшимся к нам, делали пробу Манту. Доза вводимого для этого туберкулина вследствие распространенного нынче отсутствия контроля оказалась превышена во много раз. Обошлось все, к счастью, относительно благополучно – недолгим недомоганием детей. Родители, естественно,  обеспокоены. Теперь, услышав, что вещалось в передаче, они, наверно, пребывают в ужасе.
То, что происходило на экране, больше всего напоминало бесовский шабаш. Главным действующим лицом, помимо самого Аркадия Мамонтова, привычно разоблачавшего происки мировой закулисы, выступал Герман Стерлигов – предприниматель, запомнившийся образной рекламой своей фирмы по изготовлению гробов: «Вы поместитесь в наши гробики без диеты и аэробики». Теперь он, кажется, торгует чем-то другим. Но в передаче, возможно, из подсознания всплыли гробики, которые, по его непросвещенному мнению, угрожают детям после вакцинации.
Проклятиями медицинской науке и врачам, сговорившимся уничтожить русский народ, он прерывал каждого медика, пытавшегося вставить хоть пару разумных фраз. Называл врачей серийными убийцами, у которых на совести сотни миллионов людей, призывал отправить их в концлагерь, а одного из выступавших докторов, рассказавшего, как в Африке он тщетно пытался спасти умиравших от кори детей, назвал американским агентом, предложил вывести из студии и ликвидировать.
Выглядело это беснование жутковато. Родители пострадавших детей, люди бесхитростные, понимали, что Стерлигов – фаворит ведущего передачи, и относились к его словам серьезно. Так же серьезно, очевидно, воспримет это мракобесие и многомиллионная аудитория телеканала.
Стерлигов был, разумеется, не единственным ополчившимся на врачей. Их прерывали, обвиняли во лжи и сговоре. Только иногда ведущий как будто спохватывался и вставлял несколько фраз о пользе прививок: видно, вспоминал, что вакцинация – дело государственное.
Напомним, информационным поводом передачи были вовсе не прививки, а тест на туберкулез. Однако Аркадий Мамонтов чуть не с первой фразы съехал на вакцинацию, да, собственно, так и было задумано. Не случайно в студию  пригласили Галину Червонскую, давнего противника прививок. В результате ее активной деятельности начался массовый отказ вакцинировать детей от дифтерии. В конце 80-х – начале 90-х в стране началась эпидемия дифтерии. Заболели около 150 тыс. человек, из них 5 тыс. погибли, главным образом непривитые дети. Червонская до сих пор читает лекции о вреде прививок и призывает предупреждать инфекции с помощью соблюдения гигиены. Все просто: мойте ребенку руки, и полиомиелитом не заболеет.
Антипрививочники – не только российское явление. И всегда их активность кончается одинаково. В Британии недавно разразился скандал. Миллионы родителей отказывались от прививки детей комбинированной вакциной против кори, краснухи и свинки, применявшейся в течение 20 лет, после того, как в британском научном журнале была опубликована статья, в которой говорилось, что эта вакцина может стать причиной развития аутизма. Оказалось, что исследования были сфальсифицированы. Их автора лишили лицензии. Но поверившим ему от этого не легче. Последствия отказа от прививок не замедлили сказаться. В первые месяцы 2013 года заболели корью более 1200 человек, главным образом подростки, которые не были вакцинированы.
Месяц назад была вспышка кори в стенах Астраханской медицинской академии. Инфекцию завезли из соседних регионов. Непривитые заразились.
Конечно, бывают осложнения и побочные явления после прививок. Но они несравненно легче, чем последствия болезни. Прививка от полиомиелита может вызвать временное онемение конечностей, но ребенок, переболевший полиомиелитом, не сможет двигаться никогда. Дети иногда тяжело переносят вакцинацию от кори, однако гораздо страшнее то, что может случиться после кори – от полной глухоты до летального исхода. В США, где прививок намного больше, чем у нас, вакцинация ежегодно предотвращает около 10 млн случаев инфекционных заболеваний и 33 тыс. смертей.
Родители имеют право отказаться от прививок детям. После этого выпуска «Специального корреспондента», несомненно, многие так и сделают. Уже сейчас Интернет переполнен такими призывами.
Передачи Аркадия Мамонтова, как правило, имеют реальные результаты, в том числе передачи о здравоохранении. После передачи о врачах-трансплантологах резко упало количество трансплантаций органов в стране, и больные, надеявшиеся на пересадку, погибли, не дождавшись ее. Передача о прививках тоже может иметь реальные результаты – вспышки инфекций, а то и эпидемии.

Ада Горбачева,  Независимая газета

Print Friendly, PDF & Email

Share
 

      

Гимн альтернативной медицины

На Руси издавно сложилось своеобразное отношение власти к медработникам

Отношение народных масс к врачам также нельзя назвать особенно благоприятным

Medice cura te ipsum