Каталог шарлатанских ресурсов


В поликлиниках начнутся сокращения

Вступает в силу новое распоряжение московского департамента Минздрава РФ. В ближайшее время большинство врачей районных поликлиник перейдут работать в центры диагностики. Новых учреждений станет значительно меньше — всего 50. Каждое из них будет обслуживать пациентов 3-5 поликлиник (в настоящее время в городе их 400). Грядет сокращение и среди медиков — раздувать штат в диагностических центрах никто не планирует. Это означает, что попасть на прием к специалисту станет еще сложнее. Тем, кто не может ждать, придется обращаться в платные кабинеты.

Подробная информация о нововведении изложена в Приказе департамента Минздрава Москвы под номером 386 от 05.05.12. Столичные медики с этим документом уже ознакомлены.
Согласно распоряжению местных чиновников, на своих рабочих местах в поликлиниках остаются работать только врачи общей практики. Лаборатории, диагностическое оборудование и даже администрация ЛПУ меняют свое место дислокации.
Направления на анализы и обследования терапевты будут выписывать, как и прежде, в ЛПУ по месту жительства, а вот сдавать их теперь придется в одном из 50 амбулаторно-поликлинических объединений. Там же будут решаться и спорные вопросы по больничным листам.

Факт:
Каждая из 400 районных поликлиник обслуживает, в среднем, 75 000 человек, большая часть из которых — люди преклонного возраста. Если один диагностический центр берет на себя заботу о пациентах 3-5 ЛПУ, получается, что за один день в стенах здания могут собраться от 225 000 до почти 400 000 человек…

Реформировать московскую систему здравоохранения хотят на манер французской. Она признана лучшей в рейтинге ВОЗ. Во Франции целью этой реформы было сокращение трат госбюджета на медобслуживание граждан страны. В Европе это нововведение себя оправдало — большая часть трудоспособных французов теперь обращается к услугам платных специалистов.

К слову:
Новая система столичного медобслуживания вряд ли окупится скоро. Сколько средств уйдет только на создание, отделку и оснащение диагностических центов! При перевозке медтехники из одного лечебного учреждения в другое, скорее всего, что-нибудь обязательно потеряется или будет списано как бракованное. Как распорядятся чиновники опустевшими кабинетами поликлиник, пока что тоже не ясно. Вероятнее всего, их кто-то будет арендовать, но куда на самом деле уйдут деньги арендаторов государственной собственности, мы с вами вряд ли узнаем…

Print Friendly, PDF & Email

Share
 

      

Гимн альтернативной медицины

На Руси издавно сложилось своеобразное отношение власти к медработникам

Отношение народных масс к врачам также нельзя назвать особенно благоприятным

Medice cura te ipsum