Каталог шарлатанских ресурсов


Татьяна Голикова объявила войну нашим санаториям

Министр здравоохранения Татьяна Голикова (в народе известная под кличкой «Арбидол» — за создание коррупционной схемы насаждения  дорогого и бесполезного лекарства) перешла в активное наступление на пережитки советского прошлого — лечебные санатории

В недрах Минздрава чиновники родили новый приказ, который сводит на нет шестьдесят лет их успешной деятельности. Речь идет о детском ортопедическом санатории «Пионерск» и костно-туберкулезном санатории «Советск». Оказывается, в новой, реформированной системе здравоохранения России нет места санаториям, в которых проводят операции тяжело больным детям. Согласно приказу Татьяны Голиковой, с 28 марта 2012 года в «Советске» и «Пионерске» закрываются хирургические отделения, а реабилитация больных сокращена до 21-го дня.

Каждый из этих двух санаториев уникален. «Советск» — единственное медицинское учреждение в Калининградской области, специализирующееся на лечение костно-суставного туберкулеза. Сюда приезжают больные со всей страны, поскольку здесь можно пройти бесплатное хирургическое лечение и реабилитацию без предоставления квот (оплаты лечения за счет регионов, из которых прибывают больные). А в санатории «Пионерск» был впервые задуман и реализован проект всесторонней поддержки инвалидов — высококвалифицированная оперативная помощь плюс ранняя, длительная реабилитация в санаторно-курортных условиях на берегу моря. И все это в одном учреждении, на одной территории, что очень важно для больных, потерявших способность к самостоятельному передвижению.

Понять, какие ценные медицинские центры мы теряем, можно, почитав отзывы людей, которых врачи поставили на ноги.

Олег, 27 лет: «Я лечился в санатории в 1996-м году, у меня была серьезная травма ноги, перенес две операции. После реабилитации я снова смог заниматься спортом и даже стал КМС по боксу»

sanatoriyАлександр, 19 лет: «Был в санатории летом 2004 и 2005 года, с моим диагнозом меня нигде не принимали и только в “Пионерске” мне помогли. Врачи стали для меня как родные. Самый огромный привет моей любимой воспитательнице (она же  — мой хороший друг) Кондратенко Виктории Юрьевне!»

Игорь, 30 лет: «Лечился в санатории “Советск” в 1991 году — это было счастливое время. Вернувшись в Тамбов, я сильно тосковал по санаторию и ностальгия приводила меня в Калининградскую область четыре раза — приезжал повидаться с любимыми врачами».

Таких отзывов при желании можно найти сотни, дети вырастают — но  врачей помнят всю жизнь.

Теперь клинические санатории из мощных медицинских центров превратились в обычные здравницы. Но и это могут отнять. Заместитель главного врача  «Пионерска» Владимир Иванович Климов в телефонном разговоре пояснил всю опасность нововведений Минздрава:

«Самое страшное для нас таится не в закрытии операционных блоков (операции можно проводить и в областной больнице), а в отмене длительной реабилитации пациентов. За это мы готовы бороться, потому что с запретом на хирургическую деятельность, видимо, поделать ничего нельзя».

Минздрав установил норматив в 21 день для реабилитации больных. Но как могут помочь 3 недели лечения тяжело больному ребенку? Маленькую пациентку санатория «Пионерск» Руслану Кучук с недоразвитием бедра, голени, стопы и отсутствием малоберцовой кости готовили к операции не один месяц, а буквально за день до операции родители узнали о новом приказе Минздрава.

Усилиями врачей удалось отстоять 8 детей — операции им проведут в детской областной больнице. Но сложится ли длительное сотрудничество больницы и санатория, пока неизвестно.

Откровенным издевательством выглядит приказ Минздрава о модернизации в санаториях «Советск» и «Пионерск» хирургического оборудования, ремонта помещений операционных. Новое оборудование, которое должно было повысить качество медицинских услуг, в скором времени будет демонтировано. Высоклассные специалисты, прошедшие специализацию в Москве, Санкт-Петербурге, Польше, Германии, должны искать новую работу.

Еще осенью прошлого года никто не знал о планах Минздрава уничтожить клинические санатории. Александр Ефимов, главный врач «Пионерска», после масштабной реконструкции поделился с журналистами планами развития своего учреждения: «До конца года на базе санатория откроется детская мини-поликлиника, обследоваться в которой сможет подрастающее поколение всего побережья. Прием будут вести узкие детские специалисты: хирург, ЛОР, терапевт, невропатолог, педиатр. Здесь можно будет сделать рентген, УЗИ, сдать анализы. Также на базе отделения “Мать и дитя” планируем открыть 20 мест для реабилитации детей-инвалидов. Помимо больных с ортопедической патологией будем лечить неврологические заболевания. Медперсонал уже прошел необходимую специализацию, освоил смежные профессии. Реструктуризация санатория идет полным ходом». Однако Минздрав сделал все возможное, чтобы поставить крест на начинании Александра Ефимова.

Врачи, пациенты, родители детей-инвалидов, лечащихся в «Советске» и «Пионерске», писали Владимиру Путину, Дмитрию Медведеву и даже патриарху Кириллу с просьбой обратить внимание на проблему уничтожения уникальных санаториев. Однако ни церковь, ни государство не обратили внимания на призывы  простых смертных. Рассчитывать на какие-то подвижки в этом деле не приходится: согласно нормативу, один день пребывания ребенка в санатории обходится казне в 873 рубля, а если пациентов много и им нужно длительное лечение? Зачем тратить такие деньги на детей, когда рядом с санаторием в Пионерском находится президентская резиденция, в которой очень хорошо будут смотреться золотые унитазы…

Владимир Лемешевский, «Тридевятый регион»

Print Friendly, PDF & Email

Share
 

      

Гимн альтернативной медицины

На Руси издавно сложилось своеобразное отношение власти к медработникам

Отношение народных масс к врачам также нельзя назвать особенно благоприятным

Medice cura te ipsum