Каталог шарлатанских ресурсов


Занятия йогой приводят к разрушению суставов

Возможно, йога очень полезна для вашего душевного состояния и кармы, но ужасно вредна для коленей
Об этом заявил один из ведущих индийских хирургов-ортопедов. Мнение врача с родины йоги кажется особенно ценным. Доктор Ашок Раджгопал заявил, что сам лично провел огромное количество операций по замене коленных суставов для многих гуру, практикующих йогу. Сегодня эта индийская гимнастика превратилась в мировую индустрию, измеряющуюся миллиардами долларов, адепты которой уверяют, что йога эффективно затормаживает старение, укрепляет организм снаружи и изнутри, а также является отличным антидепрессантом, но ничего не говорят о вреде йоги.
Некоторые харизматичные гуру, вроде Бабы Рамдева, уверяют, что с помощью гимнастики можно даже вылечить ВИЧ и рак. В США только на оборудование для йоги каждый год расходуется до $7 млрд., а регулярно ей занимаются 15 млн. американцев. Но доктор Раджгопал уверяет, что большинству людей неизвестна та правда о вреде йоги, которая известна ему.
Он говорит, что у множества горячих последователей йоги наблюдаются серьезные проблемы с суставами и костями. Длительные упражнения оказывают негативный эффект на здоровье костной системы, что приводит к артриту.

«Йога — это замечательная система упражнений, если их проводят под строгим контролем натренированные и подготовленные люди, — говорит врач. — Когда же йогой усиленно занимаются все подряд, и люди нагружают организм экстремальными позами, то это может создавать проблемы для их здоровья, проявляется вред йоги.

Многие гуру проходили через операции по замене коленных суставов. У них были проблемы с суставами из-за этой гимнастики. Некоторые позы в йоге вредны для хрящей, суставов и костей, если люди не подготовлены».

Dean Nelson Dean NelsonNew Delhi

Print Friendly, PDF & Email

Share
 

      

Гимн альтернативной медицины

На Руси издавно сложилось своеобразное отношение власти к медработникам

Отношение народных масс к врачам также нельзя назвать особенно благоприятным

Medice cura te ipsum