Каталог шарлатанских ресурсов


Необычайные приключения ивановского кардиолога, позвонившего премьер-министру

Звонок ивановского кардиолога Владимиру Путину был «приветом» Михаилу Меню

Звонок кардиолога из Иваново, рассказавшего Владимиру Путину о показухе, устроенной в местной больнице к его визиту, был подготовлен заранее. Врач сообщил, что еще в ноябре писал письмо премьер-министру, после чего ему звонили из его администрации, а после— журналисты— с просьбой озвучить описанное им. В ивановских блогах рассказанное врачом подтверждают и предполагают, что это— спланированная акция, целью которой является отставка губернатора Михаила Меня.

Звонок кардиолога из Иваново с рассказом о показухе местных властей на прямую линию премьер-министру РФ Владимиру Путину был подготовлен заранее. Как рассказал сам звонивший врач— кардиолог Иван Хренов, после визита Путина в ивановскую областную больницу в начале ноября он написал письмо в администрацию главы правительства, в котором рассказал о том, что местные чиновники пускали высокому гостю пыль в глаза.

«Я не ждал, что мне кто-то ответит, но через несколько дней мне позвонила из его приемной некая Валентина, чтобы уточнить данные,— рассказал Хренов.— Еще через какое-то время перезвонили с ВГТРК и спросили, могу ли я воспроизвести свои слова в прямой линии. Я согласился— почему нет, может, хотя бы Путин порядок наведет?»

По словам кардиолога, разговор с Путиным он вел с рабочего телефона в ординаторской кардиоцентра, в котором он работает. За день до этого, рассказал он, туда даже приезжал техник, который проверил качество телефонной связи.

Неудобный звонок

Напомним, что в четверг во время программы «Разговор с Путиным. Продолжение» в прямой эфир был выведен кардиолог из Иваново, который, не представившись, сообщил, что «большей показухи» в его городе, чем во время визита премьер-министра в ноябре, еще не было.

Врач сообщил, что местные больницы были срочно подготовлены к визиту: например, в областную больницу было временно привезено оборудование, которое сразу после отъезда Путина демонтировали. Медсестрам, по его словам, было приказано сказать, что их зарплата составляет 12 тыс. рублей, а врачам выданы квитанции на сумму 30 тыс. рублей. При этом врач сообщил, что медсестры с большим стажем получают не более 5 тыс. рублей, а его оклад составляет 3,65 тыс. рублей, и что он работает на 2,5 ставки, чтобы получать максимум 14 тыс. рублей.

Кроме того, он рассказал в прямом эфире, что большинство больных, лежащих в больнице, разогнали, а в палаты положили переодетых сотрудников учреждения.

В ответ Путин заявил, что ему «странно» это слышать. «Мы просто могли туда не поехать, могли выбрать любое другое лечебное заведение, которое назвал бы губернатор,— отметил он.— Тем не менее на эту больницу из федерального бюджета было направлено где-то в районе 130 млн рублей. И мы, конечно, проверим, как эти деньги истрачены, я Вас уверяю. В ближайшее время, буквально на следующей неделе в Ивановскую область будет направлена комиссия Минздрава Российской Федерации».

Фрагмент стенограммы программы «Разговор с Владимиром Путиным»

Поведение врача в Иваново сочли неадекватным

Губернатор Ивановской области Михаил Мень вечером в четверг заявил, что претензии, прозвучавшие на прямой линии с премьер-министром, «не совсем соответствуют действительности».

«Что касается человека, который звонил, то пока мы не можем его найти. В областной больнице такого кардиолога нет. Есть ощущение, что этот человек либо не имеет отношение к данному отделению, либо просто неадекватный»,— заключил губернатор.

Губернатор Ивановской области Михаил Мень назвал претензии, прозвучавшие на прямой линии с премьер-министром, «не совсем соответствующими действительности»: «Есть ощущение, что этот человек либо не имеет отношение к данному отделению, либо просто неадекватный».


Позже в четверг на сайте правительства Ивановской области появилось заявление начальника областного Департамента здравоохранения Ирины Атрошенко, которая назвала имя звонившего в программу «Разговор с Владимиром Путиным. Продолжение». Им оказался Иван Павлович Хренов, 1985 года рождения.

Атрошенко заявила, что Хренов не имеет никакого отношения к областной больнице и с окончания интернатуры по терапии работает в местном кардиодиспансере. Она также сообщила, что средняя заработная плата Ивана Хренова, как начинающего врача, в кардиодиспансере составляет порядка 20 тыс. рублей.

«Я не знаю, что сподвигло молодого человека дать необъективную информацию в прямом эфире премьер-министру страны. Возможно, это было желание прославиться. Можно предположить, что его поведение неадекватно»,— подчеркнула Атрошенко.

«Мне обидно стало за себя, за всех врачей и за весь город»

Хренов в интервью РИА «Новости» обратил внимание на то, что и не говорил, что работает в областной больнице. По его словам, особенности организации визита Путина в облбольницу стали ему известны от бывших однокурсников, которые там работают, а также от его пациентов, которые там лечились.

«Я действительно утверждаю, что многих настоящих пациентов перед приездом Путина отправили по домам, а врачам раздали квитанции с зарплатой— они с интересом узнали, что получают по 30 тыс. (рублей)»,— сказал Хренов. По его словам, таких зарплат в ивановской медицине ни у кого нет.

«Сам я получил 20 тыс. только один раз, на днях— вместе с новогодней премией. Обычно я получаю 14 тыс.»,— сообщил врач, добавив, что это можно назвать везением— обычный врач стационара, по его словам, получает 7–8 тыс. рублей.

«В нашем отделении должно быть четыре врача, но сейчас только два, поэтому мы разделили вакантные ставки между собой»,— сказал кардиолог. По его словам, в результате вместо 15 пациентов ему приходиться лечить сразу 25, и «часто бывает некогда поесть». Еще полставки— это четыре ночных дежурства в месяц. Из-за этого, отмечает Хренов, ему приходится работать по полтора суток подряд.

«Например, приходишь на работу в понедельник в 8 утра, смена до 16, но после нее не уходишь— начинается дежурство. Дежурство заканчивается в 8, но тут начинается следующая смена. В результате домой уходишь только в 16 часов во вторник»,— сообщил он.

Владимир Путин во время посещения Ивановской областной больницы. Врач сообщил премьер-министру, что оборудование на время его визита привезли из другой больницы

Владимир Путин во время посещения Ивановской областной больницы

На вопрос об аппаратуре, якобы появившейся в больнице только перед приездом Путина, собеседник агентства сказал, что «не имел в виду, допустим, томографы— понятно, что это техника, которую так просто не увезешь». Но знакомые врачи из ОКБ, по его словам, сказали ему, что их заставили перед визитом премьера принести на работу компьютеры, принтеры и прочую оргтехнику.

«Пожаловаться Путину меня заставила совесть. Мне обидно стало за себя, за всех врачей и за весь город. В наших ивановских СМИ говорят, что мы чуть ли не впереди России, а на самом деле это далеко не так»,— заявил молодой человек.

Он также признался, что опасается, что его теперь уволят и он не сможет в своем городе найти работу по специальности. «Если при ремонте больницы действительно пропали деньги, то я не удивлюсь, если меня где-нибудь в темном переулке встретят, или просто заставят написать „по собственному“, и тогда по специальности я в Иваново работу найти не смогу»,— сказал Иван Хренов.

Ивановцы подтвердили слова кардиолога

Стоит отметить, что в ивановских блогах, где идет бурное обсуждение звонка местного кардиолога Путину, нашлись сразу несколько человек, которые подтвердили его рассказ.

«У меня мама работает в облбольнице и как раз в том отделении, где была проверка,— пишет один из пользователей ивановского форума.— Всех медсестер, кому за 30 лет, просто-напросто попросили снять халаты и лечь на пустые кровати, мол, пациенты, и сказать, что они очень довольны персоналом».

Другой пользователь рассказал, что его одногруппники, ординаторы, тоже исполняли роли больных во время приезда Путина. Кроме того, сообщается, что всех студентов-медиков в день приезда премьер-министра отпустили с занятий и запретили приезжать в больницу— «чтобы ничего лишнего не сказали»

Подтверждают блогеры и то, что в больницу на время визита Путина была специально завезена техника.

«Тот агрегат телемедицины, по которому во время приезда консультировали больного, с Москвой увезли на следующий же день»,— пишет один из участников форума.

«Вот сейчас мужик выступает по ивановскому телевидению, как раз в облбольнице. На том самом месте, где он стоит, было три ЖК-телевизора во время приезда Владимира Владимировича Путина,— подтверждает его собеседник.— Да они вообще по отделению были везде расставлены, на следующий день все убрали».

На форуме также высказываются предположения, что звонок ивановского кардиолога— это часть спланированной акции, целью которой может являться отставка губернатора области Михаила Меня.

Директор Международного института политической экспертизы Евгений Минченко в беседе с GZT.RU напомнил, что Михаил Мень был переназначен на пост губернатора совсем недавно. И если те факты, которые изложил ивановский кардиолог, соответствуют действительности, то это, по словам политолога, серьезный прокол для местных властей.

«Но это, конечно, не та вещь, за которую снимают губернатора,— считает Минченко.— Я думаю, что здесь понадобилась показательная порка региональных властей и присоединение премьер-министра к ныне мощной тенденции недовольства бюрократией. В итоге получилось картина „Премьер-министр вместе с народом против бюрократов“».

Администрация Белого дома, по словам Минченко, пытается найти какие-то сюжеты, которые будут реализовывать нужные им имиджевые линии. С другом стороны, добавил он, в этой истории может быть автономная составляющая.

«Возможно, идет лоббистская борьба, связанная с Ивановской областью. И история с кардиологом может быть „приветом“ Меню от какой-то группы, с которой у него возникли расхождения»,— пояснил Минченко.

Print Friendly, PDF & Email

Share
 

      

Гимн альтернативной медицины

На Руси издавно сложилось своеобразное отношение власти к медработникам

Отношение народных масс к врачам также нельзя назвать особенно благоприятным

Medice cura te ipsum