Каталог шарлатанских ресурсов


Юбилей воспроизводимости

Исполнилось 350 лет со дня основания Лондонского королевского общества для развития знаний о природе. Эта частная организация образовалась из Оксфордского кружка любителей наук, в который входила дюжина ученых во главе с Робертом Бойлем — тем самым, который на пару с Мариоттом открыл известный закон об обратной пропорциональности давления и объема газов.

В 1662 году, через два года после основания, общество было взято под покровительство короля и вскоре стало называться просто Королевским обществом. Девиз его — «Nullius in verba», то есть «Ничего на словах», — стал символом естественных наук, в которых доверять можно только воспроизводимому опыту. С 1665 года общество стало издавать «Философские труды», в которых впервые требовалось подробно описывать условия эксперимента, чтобы любой другой ученый мог повторить опыт и подтвердить наблюдения автора. С тех пор абсолютно все статьи во всех естественно-научных журналах мира (их сейчас чуть ли не сто тысяч) содержат главу «Методика эксперимента».

Королевское общество играет роль академии наук Великобритании, существует на нерегулярные правительственные субсидии, членские взносы около тысячи членов общества, доходы от научных журналов и пожертвования частных лиц. В этом оно кардинально отличается от нашей Академии наук, которая является государственной организацией и члены которой не платят взносы, а получают деньги просто за звание академика или члена-корреспондента. Кроме того, в систему академии входят сотни научных институтов, а Королевское общество даже зал для своих собраний арендует у королевской семьи.

Но какое нам дело до этого общества? А вот, как ни покажется это кощунственным, в России есть организации, которые можно ему уподобить. Это несколько десятков самозваных академий, которые тоже не платят своим членам, не имеют институтов и существуют не поймешь на что — скорее всего, все-таки на бюджетные деньги, «выбитые» членами этих академий, одновременно — и очень кстати! — занимающими вкусные должности во властных структурах.

Казалось бы, ничего страшного. Собрались люди с близкими интересами и основали какую-нибудь Академию информатизации, Академию парапсихологии или Академию любителей яичницы с луком (имеет два отделения — с зеленым луком и с луком репчатым). Однако следующим шагом инициативных граждан становится продажа званий, степеней и наград, которые можно указать на визитке. И вот приходит такой «академик», лауреат Премии имени Архемеда и носитель лжеордена «За вклад в… (нужное подчеркнуть)» в кабинет, скажем, губернатора и предлагает ему превратить водопроводную воду в вино и накормить весь регион пятью хлебами с нанодобавками. Губернатор не знает о реальной цене званий и о том, что Архимед — не археолог и пишется через «и». А уж если ему предлагается стать соавтором хлебопечки… Трудно устоять. А денежки-то у него государственные, т.е. наши с вами.

В Королевском обществе состояли Роберт Бойль, Джон Локк, Исаак Ньютон, Эрнест Резерфорд, из иностранцев — Макс Планк и наш Виталий Гинзбург. А вот, к примеру, членами общественной организации «Российская академия естественных наук» являются уфолог Владимир Ажажа, Зураб Церетели, Рамзан Кадыров и очиститель воды Виктор Петрик. Последний, кстати, чуть было не получил из бюджета весьма приличную сумму за свои известные фильтры. Как говорят злые языки — благодаря высоким связям. Которые, впрочем, никто и не скрывает.

Недавно, после скандального разоблачения «нашего Леонардо», один из депутатов Госдумы призвал коллег по фракции не просто откреститься от изобретателя, но даже забыть его имя. Это опасное заблуждение. Герострат живет в веках именно из-за аналогичного призыва.

Пётр Образцов,  Известия.Ру

Print Friendly, PDF & Email

Share
 

      

Гимн альтернативной медицины

На Руси издавно сложилось своеобразное отношение власти к медработникам

Отношение народных масс к врачам также нельзя назвать особенно благоприятным

Medice cura te ipsum