Каталог шарлатанских ресурсов


О недопустимости лишения пациентов права на некоторые виды высокотехнологичной медицинской помощи

ВСЕРОССИЙСКИЙ СОЮЗ ОБЩЕСТВЕНЫХ ОБЪЕДИНЕНИЙ ПАЦИЕНТОВ

125167, Москва, Новый Зыковский проезд, д. 4

тел. (985) 644-72-38

http://www.patients.ru/ (495) 612-38-84

http://www.rare-diseases.ru/ open@openmed.ru

ПРЕСС-РЕЛИЗ ОТ 02.12.2010.

«О недопустимости лишения пациентов права на некоторые виды высокотехнологичной медицинской помощи»

Всероссийский союз пациентов направил письмо в Минздравсоцразвития за подписью более 10  общественных объединений пациентов о недопустимости вывода из числа высокотехнологичных видов медицинской помощи таких профилей, как гастроэнтерология, гематология, дерматовенерология, неврология, ревматология и эндокринология.

Ровно год назад похожая ситуация уже имелась. В этом году министерство снова пробует сократить свои расходы за счет тяжелых пациентов.

Предложение об исключении из профилей ВМП целого ряда тяжелых хронических заболеваний обосновывается Минздравсоцравития РФ тем, что лечение больных, в частности заболеваниями системы крови неопухолевой природы, высоко затратно только в силу дорогостоящего лекарственного обеспечения и  не предусматривает использования высокотехнологичного оборудования, сложных медицинских технологий,  интервентиционных вмешательств, не  требует от врачей каких-то особых редких навыков и уже широко применяется в медицине.

По мнению общественных объединений пациентов и ряда ведущих врачей-специалистов такая позиция является заблуждением, которое может привести к системной ошибке в стратегии развития доступности и качества медицинской помощи, поскольку лечение тяжелейших категорий больных может быть эффективным только в случае проведения терапии с использованием сложных и уникальных медицинских технологий, в специально оборудованных учреждениях высококвалифицированными медицинскими кадрами, имеющими большой опыт диагностики и лечения данных заболеваний, а также способными справиться с сопутствующими жизнеугрожающими осложнениями. Даже рутинные медицинские вмешательства у данной категории пациентов зачастую имеют свои  особенности  и требуют соответствующего опыта и квалификации.

В настоящее время медицинские учреждения регионов Российской Федерации, где преимущественно планируется оказывать специализированной медицинскую помощь таким больным в рамках территориальных программ, не готовы к реализации специфического лечения, поскольку не имеют ни соответствующей  квалификации персонала, ни уникального диагностического и лечебного оборудования, ни чётко прописанного механизма и объема финансового обеспечения. Попытки же оказания такой помощи нередко заканчиваются летальными исходами.

Решение о будущем системы ВМП должно быть принято после широкого обсуждения с привлечением обществ пациентов и врачей.

Союз пациентов просит Министра здравоохранения и социального развития РФ  Т.А. Голикову сохранить финансовое обеспечение указанных профилей в рамках целевого финансирования высокотехнологичной медицинской помощи.

Сопредседатели Всероссийского союза пациентов

А.В. Саверский

Ю.А. Жулёв

Я.В. Власов


Print Friendly, PDF & Email

Share
 

      

Гимн альтернативной медицины

На Руси издавно сложилось своеобразное отношение власти к медработникам

Отношение народных масс к врачам также нельзя назвать особенно благоприятным

Medice cura te ipsum