Каталог шарлатанских ресурсов


Первые жертвы

Первыми жертвами собянинской экономии бюджета станут научные организации

Мэр столицы хочет лишить научные академии, включая РАН, льгот по налогу на имущество. В горадминистрации планируют таким образом сэкономить более 600 млн рублей для бюджета. Экономисты уверены, что существенной экономии данная мера не принесет.

Мэр Москвы Сергей Собянин внес в Мосгордуму ряд поправок к закону Москвы «О налоге на имущество организаций», согласно которым научные академии, включая Российскую академию наук (РАН), с 1 января 2011 года должны лишиться льгот по налогу на имущество. Кроме РАН в числе подпадающих под бюджетную экономию: Российская академия медицинских наук, Российская академия сельскохозяйственных наук, Российская академия образования, Российская академия архитектуры и строительных наук и Российская академия художеств.

В мэрии объясняют новую инициативу соображениями экономии, ведь указанные академии— федеральные учреждения, получающие финансирование из федерального бюджета. Московские власти также надеются, что общая сумма сэкономленных средств составит более 600 млн рублей.

Об этом со ссылкой на пресс-службу мэра и правительства города сообщают РИА «Новости».

Разнообразные льготники

В последние годы Москва достаточно активно предоставляла льготы на имущество различным организациям и объединениям. Сегодня среди них и религиозные общины, организации инвалидов, предприятия малого бизнеса и некоторые другие категории. С 1 января 2005 года подобная льготная система была распространена и на федеральные научные академии.

Между тем одним из первых пунктов критики Сергея Собянина еще в качестве кандидата на назначение мэром столицы была плохая сбалансированность бюджета региона. В частности, будущий мэр говорил о неэффективной работе имущественно-земельного комплекса Москвы.

Сомнительная экономия

Директор института проблем глобализации, экономист Михаил Делягин считает инициативу Сергея Собянина «перекачкой средств из федерального бюджета в региональный» и прогнозирует новые проблемы во взаимоотношениях региона с Минфином.

«Если просто так лишить федеральные академии льгот, то это станет для них весьма болезненным,— рассказал экономист.— Поэтому их придется как-то возмещать из федерального бюджета. Для Минфина это будет некоторым авралом, и не исключаю, если Минфин на это ответит новыми санкциями против Москвы».

Кроме того, по мнению Делягина, льготы все-таки могут оставить тем учреждениям, кто «будет сильнее возмущаться», и тогда обозначенной цифры в 600 млн рублей экономии достичь не удастся.

Ведущий специалист департамента офисной недвижимости Penny Lane Realty Максим Жуликов полагает, что никаких серьезных последствий для экономики города эта мера не принесет.

«Академии использовали льготы— теперь будут дотироваться из бюджета,— отметил он.— Субаренда таких площадей— очень небольшой рынок, на экономике города не скажется никак. Поэтому и заявленная экономия бюджетных средств также сомнительна».

Александр ТрифоновGZT.RU

Print Friendly, PDF & Email

Share
 

      

Гимн альтернативной медицины

На Руси издавно сложилось своеобразное отношение власти к медработникам

Отношение народных масс к врачам также нельзя назвать особенно благоприятным

Medice cura te ipsum