Каталог шарлатанских ресурсов


ФАС раскрыла секрет «Золотой формулы» Петрика

Комиссия антимонопольной службы признала, что производители фильтров для воды ОАО «Геракл» и ООО «Холдинг Золотая формула» совершили акт недобросовестной конкуренции, используя для продвижения своих товаров фамилию известного политика и название министерства

Комментирует представитель Общества защиты прав потребителей Андрей Семенов: «Действительно, аббревиатура «МЧС» ни у одного нормального гражданина России не может вызвать иных ассоциаций, кроме как с Министерством по делам чрезвычайных ситуаций и ликвидации последствий стихийных бедствий. Более того, в сочетании со словом «Шойгу» (текстуально совпадающим с фамилией соответствующего министра), которое использовалось при производстве фильтров ещё совсем недавно, никаких шансов подумать о чём-то другом потребителям не дается. И уж точно никто не поймет, что это «Мини-чистящая система», как это теперь расшифровывает эту аббревиатуру господин Петрик. Все это прямо противоречит закону, и вводит потребителя в заблуждение, так как у него может создаться впечатление, будто производство этих фильтров поддерживается государством, министром и пр.»


Общество защиты прав потребителей требует через суд запретить производство и продажу фильтров Петрика

Вновь активизировались и высокопоставленные покровители Петрика

20-23 октября в Москве пройдет второй международный форум «Чистая вода-2010», главные вопросы которого: сохранение водных ресурсов и обеспечение населения чистой водой.

Финансировать мировой форум «Чистая вода» должно некоммерческое партнерство, ранее учрежденное самим кабинетом министров. Возглавляют партнерство Борис Грызлов и другие проводники вызвавшей скандалы госпрограммы «Чистая вода».

Готовясь к проведению форума, заместитель председателя Совета Федерации Светлана Орлова разглядела в истории с фильтрами Петрика следы фарммафии.  «Мы понимаем, что здоровый образ жизни сегодня — это вода, это чистый воздух. И в каком-то аспекте мы становимся конкурентами фармкомпаний. Задача фармкомпаний сегодня, чтобы мы пили лекарства. А мы за то, чтобы пить чистую воду и дышать чистым воздухом», — сказала С.Орлова.

Депутат Госдумы Нина Останина рассказывает: «Есть заключения специалистов о том, что это чистой воды мошенничество. Но я сожалею, что столь высокопоставленные чиновники как Борис Вячеславович Грызлов и Светлана Орлова пролоббировали это сомнительное изобретение, которое кроме вреда больше ничего не принесло. Фильтры, которые попытались в нескольких регионах на бюджетные средства установить привели к тому, что дети заболели менингитом«.

Глава Роспотребнадзора Геннадий Онищенко заявил, что не видит никакой опасности от использования очистительных фильтров, предлагаемых В.Петриком, но в то же время отмечает отсутствие в этих фильтрах каких-либо новаторских идей. «Официально заявляю, что никаких связей, а мы проводим официальное расследование, вспышек заболеваний с использованием фильтров в принципе не могло быть. На инфекционную заболеваемость влияет наличие или отсутствие возбудителя«, — сказал Г.Онищенко.

Программа «Чистая вода» со следующего года получит статус федеральной целевой программы, на ее реализацию в проекте бюджета-2011 заложены 3 млрд рублей. «Мы рассчитываем, что программа будет окончательно принята в рамках работы над бюджетом 2011-2013 гг., при адекватном и эффективном управлении проектом она может стать определяющей в государственной политике по отношению к воде«, — сказал спикер Госдумы Борис Грызлов 24 сентября на заседании оргкомитета международного форума «Чистая вода-2010».

Депутат Госдумы Нина Останина в свою очередь ставит Виктора Петрика в один ряд с Кашпировским и Чумаком. Парламентарий сожалеет лишь, что Петрику удалось найти высокопоставленных покровителей.

«Есть заключения специалистов о том, что это чистой воды мошенничество. Но я сожалею, что столь высокопоставленные чиновники как Борис Вячеславович Грызлов и Светлана Орлова пролоббировали это сомнительное изобретение, которое кроме вреда больше ничего не принесло. Фильтры, которые попытались в нескольких регионах на бюджетные средства установить привели к тому, что дети заболели менингитом», — рассказывает Останина.

Print Friendly, PDF & Email

Share
 

      

Гимн альтернативной медицины

На Руси издавно сложилось своеобразное отношение власти к медработникам

Отношение народных масс к врачам также нельзя назвать особенно благоприятным

Medice cura te ipsum