Каталог шарлатанских ресурсов


Витамины оказываются еще бесполезнее

Популярная пищевая добавка, фолиевая кислота, относящаяся к разряду жизненно необходимых веществ, никак не помогает предотвращению инфарктов, инсультов, рака и преждевременной смерти, выяснили британские ученые.

Проведенное врачами из Университета Оксфорда (Великобритания) исследование опубликовано на страницах журнала Archives of Internal Medicine— уважаемого издания Американской медицинской ассоциации.

Авторы работы сопоставили вместе множество отдельных испытаний фолиевой кислоты и обобщили их результаты в так называемом метаисследовании.

Метаисследование

Часто разные группы ученых приходят к разным выводам даже там, где все делается добросовестно и без каких-либо ошибок. Чтобы выяснить, в чем же дело, проводится метаисследование, сопоставление результатов разных групп.

При этом метаисследование не следует путать с обзорной публикацией— подобной недавнему сообщению о сомнительности открытия « вируса хронической усталости». В обзоре скорее авторы перечисляют основные достижения и делают свои выводы без математического анализа собранной статистики.

Анализ восьми больших работ, посвященных влиянию фолиевой кислоты и охвативших 37485 человек (из которых примерно половине доставалось плацебо) показал, что эффект этого средства был во многом преувеличен.

Структурная формула фолиевой кислоты. Это довольно сложное химическое соединение человеческий организм синтезировать не может - оно поступает с пищей и отчасти синтезируется кишечными бактериями.

Структурная формула фолиевой кислоты. Это довольно сложное химическое соединение человеческий организм синтезировать не может — оно поступает с пищей и отчасти синтезируется кишечными бактериями.

Фолиевая кислота

Скажем сразу— фолиевая кислота, она же витамин B9, относится к категории жизненно необходимых веществ. Она нужна для синтеза ДНК, требуется для нормального протекания ряда биохимических реакций, а ее назначение беременным женщинам способно в несколько раз снизить риск врожденных нарушений нервной системы у ребенка.

Поэтому речь ни в коем случае не идет о том, что фолиевая кислота является очередным БАДом-пустышкой, который предлагают доверчивым покупателям жадные продавцы. Отнюдь.

Рисунок из анатомического атласа Грея - нервная трубка эмбриона. Нарушения в ее развитии на ранних сроках беременности (от 1 месяца) способны привести к тяжелым расстройствам. Вплоть до анэнцефалии, полного отсутствия головного мозга (смертность 100% в первые несколько часов после рождения).    Фолиевая кислота (витамин B9) снижает риск дефектов нервной трубки в несколько раз.

Рисунок из анатомического атласа Грея — нервная трубка эмбриона. Нарушения в ее развитии на ранних сроках беременности (от 1 месяца) способны привести к тяжелым расстройствам. Вплоть до анэнцефалии, полного отсутствия головного мозга (смертность 100% в первые несколько часов после рождения). Фолиевая кислота (витамин B9) снижает риск дефектов нервной трубки в несколько раз.

Более того, это не означает и того, что фолиевая кислота не помогает сердцу и сосудам. Речь идет о том, что дополнительный прием фолиевой кислоты не влияет в итоге на риск инфарктов, инсультов, рака и преждевременной смерти. И между этими двумя предложениями нет противоречия, просто такова биохимическая реальность.

Нюансы

Те люди, у которых в крови обнаруживается избыточное количество аминокислоты под названием гомоцистеин, более подвержены сердечно-сосудистым заболеваниям. Это факт, который установлен достаточно надежно: как и то, что прием витамина B9 снижает уровень гомоцистеина.

Для мозга пожилых

В 2007 году ученые выяснили, что прием фолиевой кислоты способен улучшать память и умственные способности у лиц пожилого возраста. Соответствующая статья опубликована в Lancet и является еще одним поводом не считать это вещество просто бесполезной добавкой.

Вывод, который из этого следует, тоже абсолютно верен и его новые данные полностью подкрепляют: прием фолиевой кислоты у пациентов с избытком гомоцистеина снижает риск сердечно-сосудистых заболеваний. А вот если избытка нет, то и эффект от приема добавок сходит на нет— точнее, гомоцистеина становится меньше, но вот сердцу это уже совершенно безразлично.

Количество сердечно-сосудистых болезней, рака и смертей среди обследованных участников испытаний фолиевой кислоты в роли БАД

Что случилось Принимали плацебо Принимали B9
Проблемы с сердцем и сосудами 1971 2019
Развились раковые опухоли 1541 1469
Умерли (за вычетом несчастных случаев) 2578 2547

Источник: Effects of Lowering Homocysteine Levels With B Vitamins on Cardiovascular Disease, Cancer, and Cause-Specific Mortality

Наглядно можно проиллюстрировать результаты таким абсурдным опытом: предположим, ученые сравнивали смертность 18 тысяч человек, которые ходили всюду в строительных касках и 18 тысяч человек, которые использовали какие-то иные головные уборы. Очевидно, что число несчастных случаев с падением на голову чего-то тяжелого окажется слишком невелико, чтобы каски реально снизили смертность при массовом ношении— но столь же очевидно и то, что лезть без этого защитного средства на стройку не стоит.

Статистика

Еще одно интересное исследование, посвященное вопросу «как это влияет на здоровье в целом» – в 2010 году врачи выяснили, к чему приводит прием гормональных контрацептивов, проанализировав смертность от рака, сердечно-сосудистых заболеваний и прочих причин.

Прошлые данные и еще нюансы

Фолиевая кислота в очередной раз проявила себя далеко не простым веществом. В 2006 году практически столь же обширное исследование с участием почти 82 тысяч человек провели медики из Швеции. Они намеревались выяснить, как влияет потребление фолиевой кислоты на риск развития рака и пришли к неожиданному выводу.

Как гласит их статья в журнале Journal of National Cancer institute, пищевые добавки оказались фактически бесполезны в деле профилактики рака (еще раз подчеркнем, что к приему при беременности это отношения не имеет в принципе), но вот между риском развития рака поджелудочной железы и содержанием витамина B9 в пище связь прослеживалась четко. Чем более богата витамином была пища, тем меньше была вероятность стать пациентом онколога.


Алексей Тимошенко, GZT.ru
Print Friendly, PDF & Email

Share
 

      

Гимн альтернативной медицины

На Руси издавно сложилось своеобразное отношение власти к медработникам

Отношение народных масс к врачам также нельзя назвать особенно благоприятным

Medice cura te ipsum