Каталог шарлатанских ресурсов


Как украсть миллион с помощью фармакологических инноваций?

Минпромторг отдал мошенникам миллионы рублей на разработку инновационного лекарства

Следователи Главного управления МВД России по Центральному федеральному округу возбудили уголовное дело в отношении неизвестных лиц, получивших по поддельным документам из бюджета около 43,5 миллиона рублей на разработку и внедрение инновационного лекарства, сообщает «Интерфакс«.

По информации газеты «Комсомольская правда» суммарные потери бюджета от деятельности мошенников еще больше – 220 миллионов рублей.

Как стало известно следствию, группа лиц от имени компании «Рафарма» с июля по декабрь 2009 года сдала в департамент химико-технологического комплекса и биоинженерных технологий Минпромторга РФ подложные акты выполненных работ по разработке и внедрению препарата под кодовым названием FZ-101. По этим документам им было перечислено 43,435 миллиона рублей, которые затем были похищены.

«Комсомольская правда» выяснила в ГУ МВД по ЦФО, что этот транш был десятым по счету, а общая сумма, выделенная по тендеру, составила 220 миллионов рублей.

Новое лекарство якобы предназначалось для лечения широкого спектра бактериальных, вирусных и грибковых инфекций. Летом 2010 года эксперты Института вирусологии РАМН в рамках обзора инноваций выдали заключение по предоставленной аннотации к FZ-101, в котором выразили сомнение в возможности существования подобного препарата.

Получив это заключение, Минпромторг обратился к «Рафарме», представители которой заявили, что никаких актов не предоставляли и денег не получали.

На основании этих данных следственные органы возбудили уголовное дело по статье 159 УК РФ (мошенничество). По мнению следователей, в этом деле замешан ряд высокопоставленных чиновников.

«Рафарма» является инновационным предприятием по производству лекарств. Оно расположено в особой экономической зоны «Тербуны» Липецкой области. Этот проект поддерживается Минздравом и Минпромторгом в рамках нацпроекта «Здоровье».

Медицинский портал

Print Friendly, PDF & Email

Share
 

      

Гимн альтернативной медицины

На Руси издавно сложилось своеобразное отношение власти к медработникам

Отношение народных масс к врачам также нельзя назвать особенно благоприятным

Medice cura te ipsum