Каталог шарлатанских ресурсов


«Жратва» прикидывается лекарством от всех болезней

Лечение биологически активными добавками не безопасно для здоровья

С 19 по 21 декабря в Москве прошла конференция «Эффективность применения биологически активных добавок (БАД) в различных областях медицины», на которой БАДы пытались приравнять к лекарственным средствам. Похоже, такой же позиции придерживается и Минздрав РФ, издавший недавно приказ «О биологически активных веществах». Это может узаконить процесс лечения БАДами, который процветает в последние годы.
zhratvaОднако такое лечение совсем не безобидно.

Свои среди чужих

Случай из жизни: тяжелобольному, только что перенесшему инсульт, врач настоятельно рекомендует дорогой суперпрепарат. Родственники едут за ним на другой конец города — лекарство оказывается пищевой добавкой, содержащей банальный набор витаминов.
Нередко БАД назначают себе сами больные, начитавшись рекламы о «натуральных и безопасных препаратах». Под влиянием некорректной рекламы пациенты все чаще требуют от врачей выписать им добавки, а не вредную «химию». При этом они редко догадываются, что говорят о пищевых продуктах (именно таков статус у БАДов), а не о лекарствах.
Если учесть, что рекламные бюджеты компаний, торгующих БАДами, больше, чем у крупнейших фармацевтических корпораций, то лечение с помощью добавок будет только прогрессировать.

Сегодня широко рекламируются добавки для лечения инфарктов, инсультов, атеросклероза, сахарного диабета, гепатита, гипертонии и многих других серьезнейших заболеваний. Чем это опасно? Если при этих недугах отказаться от приема классических лекарств, то можно существенно приблизить свой конец. При каждом из этих заболеваний есть отработанные и проверенные схемы лечения, которые могут продлевать жизнь. Это доказано в очень масштабных исследованиях. БАДы подобных испытаний не проходили. И в лучшем случае их эффективность обосновывают или теоретически, или миниатюрными исследованиями, которые ничего не доказывают. Более того, в составе добавок есть компоненты, которые могут оказывать даже негативное действие. Например, большие дозы витамина С подозревают в том, что они не замедляют, а ускоряют развитие атеросклероза. Витамин Е и бета-каротин, которые тоже рекомендуют сердечникам после инфарктов, это делают точно.

«Тайный приказ»

И вот на таком «благополучном» фоне Минздрав РФ принимает решение, которое может усилить позиции добавок в их «войне» против лекарств. Не так давно министр здравоохранения подписал приказ «О биологически активных веществах». Новый документ приказывает «департаменту государственного контроля качества, эффективности, безопасности лекарственных средств и медицинской техники осуществлять с 01.12.2000 государственную регистрацию, контроль качества и сертификацию биологически активных веществ, применяемых для профилактики, диагностики и лечения болезней, предотвращения беременности в соответствии с требованиями, предъявляемыми к лекарственным средствам».
Мы тщетно попытались выяснить суть этого приказа у двух высокопоставленных чиновников Минздрава. Один честно назвал приказ галиматьей, второй долго разговаривал с нами, уводя как можно дальше от сути документа. При этом он не опроверг и не подтвердил наши предположения.
Первое противоречие, которое мы обнаружили в приказе, заключается в том, что вместо термина «БАД» используется термин «биологически активные вещества» (БАВ). Благодаря этому приказ можно трактовать по-разному. Если понимать под БАВами активные вещества, из которых сделаны сами БАДы, то речь идет о регистрации не самих добавок, а субстанций, из которых они сделаны.
При таком подходе ничего не меняется: производители добавок будут приписывать своим препаратам результаты испытаний, проведенных для их компонентов. А это некорректно: активное вещество в составе препарата и в окружении других компонентов (как правило, БАДы включают множество активных веществ) часто ведет себя совсем не так, как в одиночку. Если же БАВы приравнять к БАДам, а федеральный закон «О качестве и безопасности пищевых продуктов» это позволяет, то возможно развитие событий по двум вариантам.
Вариант первый
БАДы приобретают особый промежуточный статус, приближающий их к лекарствам (пока они являются пищевыми продуктами). Благодаря этому добавки смогут официально рекламировать свои лечебные эффекты, продолжая вытеснять лекарства. При этом совершенно очевидно, что клинические испытания таких добавок если и будут проводиться, то только по «облегченной» форме: на небольшом количестве пациентов, без жесткого медицинского протокола и этической экспертизы. Специалистам понятно, что такие «декоративные» испытания никакой эффективности не доказывают. Собственно говоря, похожие исследования некоторые БАДы проходят и сейчас. Но после введения нового порядка это позволит тем, кто торгует БАДами, приравнять свой товар к лекарствам на законной основе. Что, кстати, и произошло на закончившейся вчера конференции.
Второй вариант
БАДы будут перерегистрированы в качестве лекарств. Естественно, для этого понадобятся полноценные клинические испытания и высокие стандарты производства, обязательные для лекарств. Но совершенно очевидно, что этот вариант не пройдет: большинство добавок такого экзамена не выдержит и будет вынуждено сойти с дистанции. Такое развитие событий кажется нам оптимальным. Тем более что нечто похожее существовало и раньше.
В нашей фармакопее не было добавок, но существовало множество лекарств, которые по своему составу соответствовали многим современным БАДам. Так были зарегистрированы и витаминно-минеральные комплексы, и препараты из растительного сырья. Однако путаница возникла в начале 90-х годов, когда похожие препараты стали регистрировать в России как БАДы.
В США такая практика существует давно, и там она породила массу проблем. Из-за широкого и бесконтрольного применения добавок в Америке регистрируется масса побочных действий, вплоть до смертельных случаев. Стоит ли нам повторять их ошибки?

Александр МЕЛЬНИКОВ, кандидат медицинских наук

* Справка «Известий» Даже сегодня есть совершенно аналогичные препараты, которые числятся по разным ведомствам. Вот несколько примеров. В качестве лекарств зарегистрированы такие экстракты женьшеня, как капсулы Гинсана и Женьшень, а также многочисленные настойки на основе этого растения. Но кроме них есть масса БАДов с женьшенем. Очень много комплексов с витаминами и минералами, одни из которых зарегистрированы в качестве лекарств (Супрадин, Гексавит, Дуовит, Витрум, Центрум и многие другие), другие — как БАДы. Наряду со слабительными сборами трав, которые являются лекарственными средствами, зарегистрировано несколько добавок со схожим составом, но с названиями типа «Идеальный вес», «Похудей» и т.п.

Print Friendly, PDF & Email

Share

Leave a Reply

You must be logged in to post a comment.

 

      

Гимн альтернативной медицины

На Руси издавно сложилось своеобразное отношение власти к медработникам

Отношение народных масс к врачам также нельзя назвать особенно благоприятным

Medice cura te ipsum